Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Политический туризм» с привкусом пыли аравийской пустыни

«Политический туризм» с привкусом пыли аравийской пустыни

Визит Петра Порошенко в Саудовскую Аравию проходил по разряду официального. Не высший уровень, коим является государственный визит, но и не рабочий, в ходе которого предусматривается минимум помпезности, но максимум эффективности.

Тем не менее определённая степень уважения к гостю была проявлена, кое-какие деловые вопросы решили.

«Очень своевременная книга!»
Двухдневным пребыванием в Эр-Рияде отсутствие украинского президента на родине не ограничилось. Чтобы растянуть удовольствие и не лицезреть собственную страну, раздираемую гражданской войной, экономическими проблемами и политической нестабильностью, Порошенко ещё на пару суток загулял в Объединённых Арабских Эмиратах.

Столь длительное отсутствие его на Украине оказалось «удивительно своевременным». В его отсутствие в Киеве произошёл целый ряд событий, ответственность за которые он теперь спокойно может свалить на других. А так ему достаточно будет изобразить невинное выражение лица и объявить о том, что он совершенно ни при чём, поскольку в это время в поте лица защищал международный престиж и экономические интересы Украины далеко за её пределами.

Наиболее важным в череде случившегося за время отсутствия Порошенко практически все наблюдатели считают начатую в эти дни открытую фазу противостояния с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Кто-то (не будем показывать пальцем, хотя это ни для кого не секрет) через своего главу Национального антикоррупционного бюро Украины дал команду дать ход делу о растрате сыном Авакова 14 миллионов гривен государственных средств, выделенных на закупку рюкзаков для подчинённых своего папочки. Дело придерживалось целый год, но теперь, «воспользовавшись отсутствием в стране президента», одно из самых коррумпированных учреждений Украины, специализирующееся на борьбе с коррупцией, решило дать ему ход.

Возвращаться в Киев Порошенко будет очень неприятно: в его отсутствие подчинённые Авакову нацгвардейцы вопрос практически решили. После блокирования Соломенского суда и присутствия на судебном заседании большого количества организованных «неизвестных» в камуфляже судьи, памятуя о недавнем разгроме здания суда, отказались даже от залога за освобождение Александра Авакова. Они отпустили коррупционера, укравшего бюджетные миллионы, под «его личные обязательства».

«Колоссально!»
Но всё-таки напрашивается вопрос о том, ради чего же Порошенко пропадал в Саудовской Аравии в то время, когда закрутилась та бодяга, что может стоить ему не только президентского кресла, но и головы?

Вы не поверите! Он ездил вручать прямому потомку Магомета, главе государства, считающегося главным оплотом ислама, орден «киевского патриархата»! Орден, в описании которого говорится, что он «является равносторонним крестом с закруглёнными концами, увенчанными миниатюрными крестиками». Учитывая личность награждаемого, придумать что-либо более глупое было действительно сложно!

Но крылатое словцо Эллочки-Людоедки, придуманное знаменитыми одесситами, ещё лучше подходит для главной, экономической части порошенковского визита. Ведь он в ходе переговоров с королём Салманом просто осчастливил граждан Украины тем, что добился снижения визового сбора при въезде в Саудовскую Аравию, составлявшего 150 долларов.
 
Учитывая то, что данная страна является одной из самых закрытых для посещения европейцами, включая украинцев, достижение действительно «колоссальное»!

Испытывая чувство гордости (а это было произнесено украинским «гарантом» действительно с гордостью!) за снижение цены совершенно невостребованных виз, Поршенко радостно объявил о договорённости удвоить саудовские инвестиции в украинскую экономику. Прекрасная новость! Была бы, если бы эти самые инвестиции, по данным Госстата Украины, сегодня не составляли менее 2.000.000 долларов в год. Повторяем большими буквами: менее ДВУХ МИЛЛИОНОВ долларов в год. А в 2014 году доходили аж до 2,7 миллионов. Вам никакое словечко из репертуара супруги инженера Щукина на ум не приходит?

Для сравнения: 5 октября этого года король Саудовской Аравии впервые в истории своего государства посетил Москву и в ходе этого визита заключил инвестиционных контрактов на 10 миллиардов долларов. В частности, 1 миллиард в технологические проекты, 220 миллионов – в инфраструктурные проекты в Москве и Санкт-Петербурге, 3 миллиарда – в оружейные. В том числе – совместное производство российских автоматов АК-103 на Аравийском полуострове. Контракт на закупку вооружений в США, заключённый с Дональдом Трампом, является рекордным для Штатов и составит 110 миллиардов долларов.

«Нам хлеба не надо, работу давайте!»
А вот это – неправда! Хлеб Саудовской Аравии очень нужен! Практически всю территорию страны, вчетверо превышающую площадь Франции и в три с половиной раза Украины, занимают пустыни, и её правительство ежегодно тратит миллиарды долларов на закупку продовольствия. Поэтому вполне понятно желание Петра Порошенко добиться поставок на Аравийский полуостров сельхозпродукции из «аграрной супердержавы». Но…

Но пока он вёл переговоры и «прицепом» летал в Эмираты, российское агентство ТАСС опубликовало следующее сообщение: «Россия и Саудовская Аравия подписали ветеринарно-санитарные сертификаты на экспортируемые из России в королевство говядину, мясо мелкого рогатого скота, мясо птицы и их субпродуктов, а также готовую мясную и молочную продукцию, пищевые яйца. Поставки продукции могут начаться в течение нескольких дней».
 
Опять же, в ходе визита короля Салмана в Москву было подписано соглашение о закупках в России в 2018 году 2 миллионов тонн зерна, что составляет примерно половину годовой потребности королевства.

В то же время саудиты скупают по всему миру пахотные земли для производства продуктов и поставки выращенного урожая в свою страну. Украина могла бы стать для них просто золотым дном. Если бы не огромное «но». Они категорически не хотят связываться с нестабильными странами, какой, в их глазах, выглядит Украина.

Впрочем, это касается не только политической обстановки на Украине. Громкие обещания построить для Саудовской Аравии если не 40, то хотя бы 20 модернизированных старых советских самолётов Ан-32, которым после установки канадских пропеллеров и американских двигателей, а также обновления авионики присвоили индекс Ан-132, пока остаются только словами.
 
Украинское руководство собственными руками довело свой авиапром до такого состояния, что он сегодня фактически лишился возможности собирать самолёты. В лучшем случае на Аравийском полуострове могут рассчитывать на два образца самолёта, а также передачу технической и технологической документации на их производство в Саудовской Аравии.

То же самое касается и военно-технического сотрудничества в области разработки для Саудовской Аравии ракетного комплекса. На начало 2017 года лишь начиналось создание макета пусковой установки этого комплекса, а до его серийного производства ещё требуются годы испытаний и доработок.

«Пустые» визиты Порошенко в различные страны мира давно уже стали традицией. И речь не только о полётах за океан ради шестиминутной фотосессии с американским президентом и «подзаборных» пресс-конференциях. Даже те визиты, что трактуются как деловые, экономические, уже давно превратились в пустышки, не оправдывающие даже стоимость керосина, потраченного на дальний перелёт. И официальный визит в Саудовскую Аравию – типичный пример традиции «политического туризма», заложенной ещё кумом нынешнего президента Виктором Ющенко.
 
А в порошенковские победные реляции об их потрясающих результатах может поверить лишь наивный обыватель. Что ж, итогом «политического туризма» Ющенко стал его «кефирный» результат на президентских выборах. Боюсь, после запущенной во время аравийского турне войны с Аваковым, убравшим от Верховной рады своих подчинённых после истории с попыткой «наехать» на его сына, Порошенко «не светит» даже стать кандидатом на следующих выборах главы украинского государства.
 
3-09-2016, 18:43
Мировые игроки дисквалифицировали Порошенко
22-06-2017, 15:28
Ростислав Ищенко: «Мощный» визит Петра Порошенко в США – короткая экскурсия по Белому дому
16-06-2017, 15:36
В Белом доме не подтвердили встречу Порошенко и Трампа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх