Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Кризис польско-украинских отношений усугубляется

Кризис польско-украинских отношений усугубляется

На протяжении ноября отношения между Украиной и Польшей значительно обострились. Ряд заявлений украинских и польских политиков и экспертов свидетельствуют о том, что дружба кончилась. Начинаются взаимные территориальные претензии, продолжается война с памятниками, уже начинают звучать открытые угрозы в адрес друг друга. Это естественная реакция поляков на культ бандеровцев а Украине, активно начавшийся после переворота 2014 года. Кстати польское руководство очень поспособствовало совершению путча, а польские политики Кокс и Квасневский регулярно стояли на майдане под бандеровскими прапорами.

Кризис польско-украинских отношений усугубляется

На недавно состоявшейся пресс-конференции в Киеве своими взглядами на проблему поделились украинские эксперты и политологи.
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что поляки никогда не смирятся с героизацией бандеровцев, совершивших Волынскую резню: «Я специально занимался этой темой, поэтому не выдумываю цифры - минимум 60 тысяч поляков были вырезаны, зверски убиты. Если они считают, что их друг, который хочет в Европу, ставит памятники ребятам, которые несут прямую ответственность, конечно, они не будут спокойно к этому относиться. Это их установка и ясно, что они должны были до этого дойти».
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник утверждает, что нынешняя политика киевского режима ведёт к изоляции страны.

«В конечном итоге мы видим, что по периметру сегодня имеем фактически политическую изоляцию Украины на внешних границах. Мы имеем снижение качества и количества визитов и встреч Порошенко за последний период, снижение поддержки Украины и власти. В этой ситуации зависимость Порошенко от внутренних радикалов, от людей с ружьем, способных контролировать улицу, возрастает. Партия войны пытается не допустить мирных решений, договорённостей между Порошенко, Европой, США, Россией», - считает он.

Ещё один директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, объявленный персоной нон грата в Польше, увидел в ухудшении отношения польского руководства к украинским политикам «руку Кремля»: «Возможно, нынешняя польская власть таким образом готовит почву в польском обществе для перезагрузки отношений с Россией. Для этого нужно показать, что Украина - ненадёжный партнер, Украина недоговороспособна, что с ней невозможно договариваться и, таким образом, переходить к постепенному выстраиванию отношений с Россией. Это вяжется другими концепциями, которые становятся всё популярнее в верхушках польской власти - евроскептицизм».
Вятрович только констатировал факт, заявив, что «Украина недоговороспособна», ведь Киев не выполнил ни одного пункта минских соглашений и не собирается их выполнять. Сейчас идёт борьба националистов за то, чтобы вообще убрать упоминание о них из готовящегося к принятию закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Так называемый закон о реинтеграции Донбасса.

Бывший глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин считает, что «любой украинский политик больше всего боится оказаться невъездным в ЕС. И ситуация с Вятровичем только усилит этот страх. В ближайшее время в Польше должен быть презентован серьёзный интернет-портал - центр мониторинга пропаганды вражды и ксенофобии в Украине, который будет комплексно отслеживать высказывания украинских политиков на ток-шоу, в парламенте и так далее… Это ведь Шенгенское соглашение. Ладно, в Польшу не пускают. А вдруг и в Австрию, и в Германию не пустят?»
Ведущая телеканала ZIK Татьяна Даниленко поведала зрителям о том, что на Украине активизировались польские шпионы. «Мне рассказывают разного рода люди из Западной Украины, что там происходит активизация разных польских институтов, в том числе, парамилитарных формирований. Таких, как стрелецкие клубы, от религиозных общин до формирований этих парамилитарных, образовательных разных инициатив. Называют это также пробным слоем определённой гибридной войны», - рассказала она.

А бывший депутат от «Свободы» нацист Юрий Михальчишин плачется, что его обижают поляки в соцсети, где он известен под именем «Нахтигаль»: «За последние два дня ко мне на страницу зашли 156 польских ботов с угрозами физической расправы и всевозможными карами после того, как польские бронетанковые войска якобы войдут во Львов. Кроме них, на огонёк подтянулись служители культа, римо-католики с украинской пропиской, которые угрожали почему-то отлучением от чего-то».

Кризис польско-украинских отношений усугубляется


Вчера в Польше прошёл многотысячный марш националистов, которые несли плакаты  «Помним о Львове и Вильнюсе» и выкрикивали лозунги «От колыбели и до гроба, польский Вильнюс, польский Львов». В отместку украинские националисты тоже проведут какой-нибудь антипольский марш и будут посылать проклятия полякам. А там и до взаимных избиений недалеко. Украинских заробитчан уже начали бить в Польше. Польские и украинские националисты – это две стороны одной медали. Они ненавидят друг друга, а украинские, кроме того, ненавидят «москалів» и «жидів». Если так пойдёт и дальше, то может дойти и до разрыва дипломатических отношений, несмотря на то, что в Польше более миллиона украинских гастарбайтеров. Вскоре Польша может стать главным врагом бандеровцев вместо России.
 

10-04-2017, 08:59
Путин понизил статус визита Тиллерсона за хамское поведение
13-06-2016, 12:07
Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»
14-07-2016, 14:18
Портников паникует: вскоре Украина окажется в кольце пророссийских стран

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх