Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
36
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
39
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
51
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Окажет ли Ким Чен Ын России любезность?

Окажет ли Ким Чен Ын России любезность?

"Мюллер то и дело старается сделать мне любезность"

Окажет ли Ким Чен Ын России любезность?

Помните эту эпохальную фразу Бормана в 17 мгновений весны? Я ее взял в качестве эпиграфа к этой небольшой статье. Хотя она не про личные, а международные отношения. В международных отношениях любезности тоже, как ни странно, делаются. Например, Великобритания всегда норовит сделать любезность американцам. Или Канада с Австралией и Новой Зеландией. Англо-саксонский мир тем и славен, что друг другу любезности оказывает. И это нормально. Как нормально, что Россия на протяжении всей своей истории сплошные"любезности” огребает, если только слабой становится. Как верно подметил Государь-император Александр III, которому сегодня Президент Путин памятник открыл в Крыму, у России только два союзника – ее армия и ее флот. Ну еще разве что Сербия, за Короля которой тот же Александр III поднимал тост со словами: ”За моего единственного друга, за короля Сербии”. Знал, что говорил. 

27 марта 1941 года главнокомандующий югославской авиацией генерал Душан Симович совершил в Белграде государственный переворот, свергнув прогерманскую клику принца-регента Павла. Взбешенный Гитлер развернул группу армий "Юг”, приготовившуюся к вторжению в СССР на Югославию…. Югославия была уничтожена, но нападение на СССР пришлось отсрочить на месяц, Тимошенко с Жуковым успели подтянуть из глубины СССР армии 2-го эшелона, и к Москве немцы подошли с опозданием, поздней осенью 1941 года, когда грянули морозы и у них замерзла оружейная смазка и синтетический бензин…. Такую любезность забыть нельзя. Впрочем, она была ответной. 31 июля 1914 года Николай II в ответ на объявление Австро-Венгрией войны Сербии, начал всеобщую мобилизацию, спровоцировав уже Германию на объявление войны России. Началась Первая мировая война.
Как мы видим, любезности в политике могут привести к масштабному кровопролитию. В данном случае мы поговорим тоже о "любезности”, которая, впрочем, к кровопролитию привести не должна в силу ядерного статуса КНДР, а спутает кое-кому карты запросто.

2017 год был знаковым. КНДР из просто ядерной превратилась в термоядерную державу с баллистическими ракетами, наведя переполох в международном сообществе. В ответ Ким Чен Ына обложили санкциями. Китай и Россия неожиданно поддержали американцев. В ответ КНДР признала Крым российским. Маленькая такая любезность. Но кто еще? Список достаточно короткий. Даже Казахстан с Белоруссией не признали. А Ким признал. Причем сделал это демонстративно, в ответ на поддержку Россией санкций против своей страны. Очень он в России нуждается.

Эмбарго можно оформить юридически и не соблюдать фактически. Как было с континентальной блокадой Англии при Наполеоне. Вынужденная к ней присоединиться по условиям Тильзитского мира, Россия нарушала ее сплошь и рядом, что привело в конечном счете к вторжению Великой армии в 1812 году. Присутствие куска общей сухопутной границы с КНДР позволит России в случае чего нарушить санкции ООН против КНДР и не оказаться пойманной за руку. Опыт в контрабандных поставках у России есть. До сих пор ни одного реального факта пересечения военной техникой границы с ДНРи и ЛНР Запад представить не может. В ЛДНР создано два вооруженных до зубов армейских корпуса с тяжелой бронетехникой, а доказательств военных поставок как не было, так и нет. За руку не пойманы.

Так и с КНДР. Захочет Россия, и плюнет на санкции и эмбарго, и никто ничего не докажет. Но, нужны веские аргументы для этого. Вот Ким и начал любезности оказывать. Крым российским признал, оказавшись в хорошей компании с Кубой, Никарагуа, Венесуэлой и Сирией. В легкую так, для начала. Но, понятно, что он на этом не остановится. Продолжение будет. Хотя, казалось бы, что может полезного для России сделать маленькая, находящаяся в международной полуизоляции страна. На самом деле может. Еще как. Каждый человек, обладающий чувством собственного достоинства знает, что сколько бы тебе не платили, собственное достоинство стоит дороже. А уж если дело касается достоинства страны, то тем более.

5 декабря на сессии МОК будет решаться вопрос о допуске или не допуске России на Зимнюю Олимпиаду в южнокорейском Пхёнчхане. По замыслу США и всего англо-саксонского мира нам устраивают публичную порку. Повод – допинговый скандал. Не важно, что нет доказательств, а одни только предположения. Есть численный перевес в руководстве ВАДА и МОК, и в нужный момент руку поднимут как надо. Но численный перевес не подавляющий. Контрольного пакета нет, и многое зависит от "профранко-германского” болота. А вот тут вопрос интересный. Если у англо-саксов мотивация против России идеологическая, то у остальных на первом плане меркантильные интересы. Рекламные деньги в олимпийском движении крутятся колоссальные, и недопуск России грозит МОК серьезными финансовыми потерями. Россия уже объявила, что в случае недопуска российские телекомпании транслировать соревнования не будут. Соответственно не будет ни проплаченной рекламы, ни денег за трансляции. Но потери не критичные, и МОК их вполне переживет. А вот срыв самой Олимпиады несет колоссальные финансовые потери для многих, и для организаторов, и для рекламных воротил и для воротил туристического бизнеса. А сценарий срыва реален.

Когда 6 июля 2011 года на 123-й сессии МОК в Дурбане, ЮАР принимали решение о проведении Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, фактор Северной Кореи не учитывали. Провели же в 1988 году Летнюю Олимпиаду в Сеуле, в пределах досягаемости северокорейской артиллерии, и ничего. Все прошло удачно. Но тогда атомного оружия у Северо-корейцев не было и они не выходили из МАГАТЭ. Это было сделано 13 июня 1994 года. И, на момент принятия решения о проведении Олимпиады в Пхенчхане, КНДР уже 2 ядерных испытания провела: 9 октября 2006 года и 25 мая 2009 года. Об них было объявлено официально, но был еще и непонятный взрыв 9 сентября 2004 года, который считают тоже ядерным. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны. Если бы поправки в Основной закон КНДР были внесены до 6 июля 2011 года, то, скорее всего, Южная Корея право проведения Олимпиады не получила бы. Но случилось так, как случилось. А на сегодняшний день Северная Корея не просто ядерная держава, а ракетно-ядерная. И обстановка на Корейском полуострове накаленная. Американо-южнокорейские маневры происходят практически беспрерывно, а КНДР держит войска в боевой готовности.

Нагадить заклятым друзьям из Южной Кореи Ким Чен Ын может запросто. Уверен, что руки у него чешутся. Спровоцировать очередной кризис с обострением он может запросто. Например, запустив после Нового Года очередную баллистическую ракету в Тихий океан над Японией. Начнутся взаимные угрозы с США. Трамп, насколько мне известно, не имеет серьезных интересов ни в рекламном, ни в туристическом бизнесе, может очередной авианосец в Японское море двинуть, Ким в ответ наставит пушки на Сеул, а страны-участники трижды подумают, отправлять ли цвет нации в страну, где со дня на день могут вспыхнуть военные действия( Пхенчхан хоть и не находится в зоне досягаемости северо-корейской артиллерии, но от границы не так далеко, и РДГ северокорейской армии дойдут до него в 2 счета.). И Олимпиада будет сорвана.

Что может остановить Кима, загнанного в угол санкциями и международной изоляцией? По большому счету мало что и мало кто. Только Китай и Россия, которые хотя и присоединились к санкциям, но все-таки порвать КНДР американцам не дают. Но Китай, по всей видимости, Кима сдал. С Путиным сложнее. Окно возможностей с Россией для Кима закрыто не полностью. И с Россией Ким считаться будет. Поедет Россия в Пхёнчхан, Ким воздержится от обострения, не поедет, его ничего не будет связывать. Наоборот, устроив в свою очередь порку США и Западу, сорвав Зимнюю Олимпиаду, он окажет России любезность, которая может обернуться взаимностью и так необходимыми республике нефтепродуктами.

Так что, Зимняя Олимпиада под большим вопросом. Понимает ли Томас Бах и другие члены исполкома МОК, что они будет решать 5 декабря? Думаю, что понимают. Но англо-саксов переклинило. Они готовы нагадить России любой ценой, а то, что только Россия может сдержать Кима, их уже не остановит. Это как при половом акте. Начав "нелепые телодвижения”, прерваться невозможно до тех пор, пока не получишь оргазм. А он назначен на 5 декабря. А то, что степень возможных последствий может не соответствовать степени полученного удовольствия, уже во внимание не принимается.

P.S. Я бы поставил бы северо-корейцам авансом некоторое количество контрабандного мазута. В задаток. Ким парень сообразительный, все поймет правильно. Но только после 5 декабря, в случае неблагоприятного для России исхода.
 

24-09-2017, 13:11
Крым, Артек, Сербия: волонтеры и дети расширяют горизонты
28-03-2017, 09:11
Кандидат в президенты Сербии назвал «вопросом выживания» размещение российских баз
25-09-2016, 09:02
«Не настолько глупы» - Сербия не будет вводить санкции против России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх