Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » У Лукашенко лопнуло терпение: КГБ Белоруссии отлавливает украинских шпионов

У Лукашенко лопнуло терпение: КГБ Белоруссии отлавливает украинских шпионов

Напряжённость украино-белорусских отношений нарастает. Видимо у Батьки окончательно лопнуло терпение от неадекватности и наглости киевского режима, и он дал команду зачистить свою территорию от украинских шпионов.

Александр Лукашенко ранее заявлял, что КГБ республики задержал «уже несколько десятков» боевиков, которые «тренировались в лагерях с оружием». «Один из лагерей был (на территории Белоруссии) в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря – на Украине».
 
Кроме того в интервью с российскими журналистами президент Белоруссии рассказал о том, что «мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто».

И вот КГБ республики всерьёз взялось за «засланных казачков».

Первым был арестован журналист «Украинского радио» Павел Шаройко.

Представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин на брифинге в понедельник, 20 ноября, сообщил: «25 октября 2017 года сотрудниками КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко. С учётом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины».

По словам сотрудника спецслужбы, Шаройко создал сеть агентов, «которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере».

Также в Комитете государственной безопасности Белоруссии заявили, что «в ходе проведения следственных действий получены убедительные доказательства противоправной деятельности Шаройко, наносящей вред национальным интересам Беларуси… В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Беларуси «Шпионаж» и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей».

Побяржин также заявил, что «Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое звание – полковник. Он также подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием советника посольства Украины в Беларуси».

КГБ сообщило: «За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон грата». На сайте посольства Украины в Беларуси из раздела "Сотрудники посольства" уже убрали информацию о Скворцове.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим так прокомментировал эту ситуацию: «Когда я находился в здании МИД Беларуси, то мне дали ноту об объявлении Игоря Скворцова персоной нон грата. Я ответил, что не буду отрицать, не могу не выполнить, и в течение определённого времени Игорь Скворцов уехал. Я сказал, что это чушь, но я должен выполнять».

Представитель КГБ Побяржин сообщил, что информация о задержании пана Шаройко сразу же была доведена до посла Украины в Белоруссии: «Спустя несколько часов о задержании украинского разведчика внешнеполитическое ведомство проинформировало посла Украины в Беларуси Игоря Кизима. Но с учётом характера двусторонних отношений была достигнута договорённость данные факты не предавать огласке».

Украинские политики и дипломаты заявили об этом инциденте лишь после того, как скрывать провал шпиона и его руководителя из посольства, стало уже невозможно.

Кроме Шаройко в Белоруссии задержали по подозрению в шпионаже ещё одного украинца - руководителя украинского предприятия ПАО «Завод утяжелителей», расположенного в Донецкой области, Александра Скибу. Об этом сообщил и.о. председателя правления завода Козьменко в обращении на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима: «Пытаясь узнать судьбу нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети интернет, к оперативному дежурному управления КГБ Беларуси в городе Минске с запросом о задержании нашего сотрудника. Человек, который представился заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении». КГБ Белоруссии пока не сообщает подробности этого дела.

Глава управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич сообщил: «Посольство Украины в Белоруссии обратилось с нотой в МИД Белоруссии в связи с информацией о задержании гражданина Украины, который находился в стране с деловой целью».
 
Посол Украины в Белоруссии предполагает, что задержание Скибы могло быть связано со взяткой.

Комментируя произошедшие события, главный редактор пропагандистского украинского сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сразу увидел «Руку Кремля». «Мы видим откровенно враждебный шаг, направленный на полное сворачивание военно-технического сотрудничества. Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал свой выбор. Безусловно, Украина должна реагировать на происходящее. Нужно ограничить выезд в Беларусь нашим гражданам. Необходимо ужесточение визового режима. Ведь Беларусь входит в орбиту российского влияния… Символом давления на Лукашенко стало проведение военных учений «Запад-2017». Его просто заставили согласиться на введение российских войск на территорию Беларуси», - заявил шакал пера.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает: «Часть радикально-настроенных политиков может разыгрывать антибелорусские настроения, но обществом они не поддерживаются. Лукашенко поддерживают 60% украинцев, он наиболее популярный иностранный лидер и обгоняет в этом отношении даже американских президентов».

Белорусский политолог Алексей Дзермант заявил: «Государство в таком состоянии, как Украина, для всех соседей представляет риск и угрозу. У Белоруссии с Украиной протяжённая граница; кроме того, многие белорусские радикалы уезжали на Украину и получали боевой опыт, принимая участие в боевых действиях в Донбассе… В Белоруссии уже давно, особо не афишируя, но тем не менее системно готовятся к тем вызовам, которые идут с территории Украины и Запада».

Киевский режим, за неполных четыре года правления, нажил уже множество врагов и продолжает упорно идти этим курсом, превращая всех своих соседей в противников.
 
21-03-2017, 16:25
Лукашенко рассказал о сорванном выступлении вооруженных боевиков в Белоруссии
22-03-2017, 15:47
Киев обвинил Лукашенко в оскорблении чести и достоинства украинцев
25-03-2017, 15:50
Спецслужбы Белоруссии обезвредили националистов из «Белого легиона»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх