Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Неизлечимая мания величия

Президент США Барак Обама считает, что только Америка и ее партнеры по договорам, а не какие-то другие страны, в том числе Китай, должны определять основные правила мировой торговли.

«Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения, — утверждает Обама в своей статье в The Washington Post. — Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот».

Ох, уж эта американская неизлечимая мания величия. Ох, уж это приторное мессианство, все эти «избранная нация», «страна, которая утвердила свое лидерство в мире» и «...Богом данная нам роль нести миру свет демократии и гражданских свобод».
 
Интересно, а Белый Дом расцветить в цвета флага ЛГБТ-сообщества — это тоже по-христиански? Или у Барака Обамы какая-то своя Библия — потому что в той, которая для всего остального мира, написано: «если мужчина возляжет с мужчиной, его надлежит предать смерти». Впрочем, американцы всегда были больны этой тяжелой болезнью — считали себя избранной нацией, которой можно куда больше, чем другим. 

И считали себя вправе навязывать всему остальному миру свои «правила игры», не считаясь с мнением других. А кто против — мы вам поможем своими крылатыми ракетами, бомбами... и цветными революциями, как нашим соседям Украинцам. Мы вам принесем «демократию» — а то, что за этот «подарок» вы заплатите разрухой, потерей государственности, нищетой и гражданской войной, так это извините — «издержки производства». И во всем американцы действуют с позиции силы — мы избранная нация, нам можно все. И в торговле в том числе...

В связи с этим глава американской администрации в статье, опубликованной в понедельник на сайте газеты The Washington Post, призвал Конгресс как можно скорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП), предусматривающее создание зоны свободной торговли 12 странамиАзиатско-Тихоокеанского региона.

Президент США не сомневается, что ТПП выгодно американскому бизнесу и американскому обществу и должно быть ратифицировано Конгрессом. «Это соглашение укрепляет также национальную безопасность Америки, — написал он в своей статье. — Когда уменьшается число людей, страдающих от нищеты, когда наши торговые партнеры процветают и когда наша экономика устанавливает более тесные связи в стратегически важном регионе, Америка становится сильнее, а ее безопасность возрастает».

То, что ТПП выгодно американскому бизнесу и транснациональным корпорациям — можете в этом даже не сомневаться, а вот выгодно ли это соглашение странам Юго-Восточной Азии и их деловым кругам? Конечно, нет, даже наоборот: по аналогии с Трансатлантическим партнерством, которое в случае вступления его в силу просто «закабалит» европейские компании и финансовые институты и лишит страны Евросоюза последних остатков суверенитета, Транстихоокеанское партнерство поступит так же со странами Тихоокеанского региона и их компаниями. И сразу становится понятно, почему и ТАП и ТТП так агрессивно продвигается Обамой и его администрацией, при активном лобби финансовых и промышленных элит США, — «серых кардиналов» нынешнего президента Америки.

Учитывая крайне тяжелую ситуацию в экономике США, падение промышленных индексов и общей деловой активности, Америка как всегда ищет спасение для своей промышленности за счет других — пытаясь через продвижение ТАП и ТТП создать приоритетные условия для американских товаров и компаний на зарубежных рынках, и тем самым дать импульс своей экономике за счет экономик других государств. Это позволит американским деловым кругам запустить проваленную по сути реиндустриализацию, а также создать миллионы новых рабочих мест — тем самым купируя рост безработицы в США в последние два года и в геометрической прогрессии растущую по этой причине бедность.

А что при этом будут страдать страны Европы и Азии, а также их компании и производственные мощности — так это американцев совсем не волнует: ведь они — «исключительная нация», которой можно все, в том числе и богатеть за счет нищания других. Таково уж «бремя белого человек»а — нести «свет демократии» по всему миру. И весь мир, по стойкому убеждению американцев, должен эту «демократию» щедро оплачивать...

В то же время Обама призвал Конгресс поторопиться, поскольку главный торговый соперник США — Китай — также обсуждает правила торговли с другими странами АТР. «На прошлой неделе Китай и 15 других государств встретились в Австралии для того, чтобы до конца года заключить свою сделку под названием Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство», — отметил американский лидер. Однако в отличие от ТПП, утверждал президент США, эта договоренность «не устранит несправедливую конкуренцию между госпредприятиями, пользующимися правительственными субсидиями, не защитит свободный и открытый интернет и не обеспечит охрану прав на интеллектуальную собственность».

Конечно, Обама сильно лукавит, называя эту сделку «всеобъемлющим региональным экономическим партнерством», разве что он сказал правду о том, что Китай пользуясь своим растущим экономическим могуществом хочет быть с Америкой на равных и быть ведущим, а не ведомым игроком в сфере мировой торговли и производства. США, конечно придется пойти на определенный компромисс с Китайским Драконом, иначе соглашение по Транстихоокеанскому партнерству не состоится — однако, американцы надеются, что им удастся несмотря на некоторые уступки КНР оставить за собой роль лидера в мировой торговле. В первую очередь они уповают, естественно, на доллар — как главную валюту в мировой торговле, и именно доллар, по сути, до сих пор остается главным «товаром», который США «поставляет» на мировые рынки. 

И пока доллар остается главной резервной мировой валютой, даже Китай будет вынужден в той или иной степени принимать правила игры, которые Америка навязывает остальному миру. А без американских рынков экономика Китая выжить не сможет — и китайцы и сами это отлично понимают: ведь США — главный импортер дешевых китайских товаров. При этом китайцы не упускают случая войти в ТТП в роли теневого лидера, надеясь что по мере того, как экономика США и их влияние будут ослабевать, они «тихой сапой» выскочат на лидирующие роли. Типично азиатская модель поведения — ждать пока «течение реки пронесет мимо труп твоего врага»...

Американцы же действуют в своем «ключе» — напористо и нагло, не обращая никакого внимания на последствия своих действий.
 
Вернее, просто игнорируя последствия ТТП для экономики других стран — как нечто, до чего «исключительной» Америке нет никакого дела. Это ваши «туземные» проблемы, так сказать... А мы, американцы, данной нам «свыше» властью будем "демократизировать" мир и дальше — видимо до тех пор, пока мир настолько не устанет от «долларовой демократии», что перестанет слушаться приказов и окриков из-за океана...

3-05-2016, 14:14
Игра по правилам Вашингтона
28-04-2016, 13:21
Spiegel: Обама был последним президентом Запада
17-04-2016, 10:06
Ползающий с дочерью Псаки Барак Обама удивил пользователей соцсетей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх