Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » В Киеве напророчили себе полный развал: В правительстве Украины назвали регионы, готовые присоединиться к России

В Киеве напророчили себе полный развал: В правительстве Украины назвали регионы, готовые присоединиться к России

Украина может потерять еще пять областей — Херсонскую, Одесскую, Николаевскую, Харьковскую и Закарпатскую, если смирится с потерей Донбасса. Потому что «Россия-обжора» только и ждет, как бы оттяпать у «незалежной» эти регионы.

О коварных планах Москвы громадян предупредил замминистра по вопросам так называемых «временно оккупированных территорий» Георгий Тука, который любит время от времени пугать общественность страшными байками на российскую тематику. Но на этот раз он, в принципе, рискует напророчить…

Несмотря на годы украинской самостийности, несмотря на годы оголтелой русофобии и украинизации, население этих пяти областей по-прежнему не рассматривается украинским руководством и украинскими националистами, как полноценно украинское. 

То есть это области (за исключением Закарпатья, естественно) принадлежат к исторической Новороссии. И в этих областях весной 2014 года вспыхнуло народное движение, которое мы знаем под названием Русская весна. И это движение очень скоро от простых антимайданных требований перешло в фазу желательности присоединения к России.

Собственно, с Харькова, Одессы и Запорожья все началось…

Крымчанам удалось реализовать это в полной мере. На Донбассе смогли создать народные республики. А в этих областях все было задавлено и залито кровью. Но, как признает тот же Тука, несмотря на все репрессии, антимайданные и антикиевские настроения там все равно подавить не удалось.

Что показывает и динамика украинских соцопросов: на Востоке и Юге население относится к России дружественно, а на Западе и отчасти в Центральных районах в большинстве случаев враждебно. И эта тенденция только укрепляется, по сравнению с 2014—2015 гг. 

Почти три десятилетия, прошедшие с 1991 года динамика такая, что подспудные, тлеющие на уровне какой-то национальной матрицы настроения, политизировались, осмысливались на сознательном уровне, что в итоге привело к формированию на Донбассе народных республик, которые не хотят быть Украиной. К тому, что Крым вышел из ее состава. И подобные настроения имеют место в других названных регионах.

Но что касается Закарпатской области, то тут, конечно, Тука явно перегибает палку. Когда он говорит, что «российские щупальца» и туда дотянулись, то это не так. В данном случае там имеет место ирредентистское движение (объединение этноса — ред.). Во-первых, венгерского национального меньшинства — эти области, как известно, сотни лет принадлежали Венгерской короне. И во время Второй мировой войны входили в состав Венгрии.

Там и проживают венгры. Там же проживает русинское население, которое, скажем так, исторически тяготело к Венгрии. И исторически не поддерживало украинский национализм, украинский проект. В этом большое отличие Закарпатья (историческое название Подкарпатская Русь) от соседней Галичины, где украинские националисты, зачастую путем террора, сумели сделать свое движение массовым.

На Закарпатье такого никогда не было. Закарпатье было традиционно русофильски настроено. Кстати, Венгрия, действительно — и на словах, и на деле — защищает своих соотечественников, проживающих в других странах и, прежде всего, на Украине. 

Политика Киева, действительно, русофобская. Но она очень обдуманная. Не с точки зрения того, что нужно для сохранения Украины как государства, допустим. А с точки зрения самого украинского проекта, самого украинского национализма, для которого важно, чтобы все население воспитано было и мыслило в антирусском духе. Чтобы не считало себя русскими, ненавидела Россию и русскость. Вот главная цель украинства. 

И поскольку украинское государство построено на этой идее, то в этом смысле все очень логично и продумано. Другое дело, что это вступает в противоречие с интересами не только людей, но даже самого государства.

Все эти обвинения, что «Россия — агрессор», что Россия что-то хочет отнять, ничем не обоснованы. Российское руководство как раз и является сторонником сохранения Украины. К большому сожалению, оно исходит из этой позиции. Именно в этом кроются многие нынешние проблемы и России, и межгосударственных отношений России и Украины, и вообще того, что происходит на Украине.
 
Если бы политика была другая, то и многих проблем удалось бы избежать. Именно Москва очень долгое время являлась гарантом сохранения Украины как независимого государства. Но мировоззрение нынешних украинских политиков и общественных деятелей, построено на том, чтобы не было Русского мира, чтобы не было России как государства. Другое их не интересует. 

Не так давно американские исследовательские центры проводили на Украине социологические опросы (закрытые, конечно, но мы о них знаем), в результате чего выяснили, что, несмотря на репрессивные механизмы, несмотря на дичайшую пропаганду, население Юго-Востока все больше и больше не верит этой пропаганде. Историческая память, генетическая память все-таки склоняют большинство людей к русскому языку, к единому пространству экономическому с Россией. 

Но... Перспективы не обнадеживают. Приведем пару мнений по вышеприведенному материалу: 

- Парадокс. Киев считает Херсонскую, Одесскую, Николаевскую, Харьковскую и Закарпатскую области пророссийскими, а Кремль считает эти области проукраинскими. 

- Кремлю нужно чтобы поддержка России в этих областях составляла как минимум 150%. Не меньше. 

Грустно...
 
Все по теме: Украина
29-05-2016, 20:31
В Киеве блокаду Донбасса назвали глупой и недальновидной
29-11-2017, 09:39
Украина строит своё недогосударство на чужой земле
9-06-2016, 09:24
В Киеве призвали игнорировать заявления Савченко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх