Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Новая американская военная база в Сирии – эксклюзивные подробности очевидца

Новая американская военная база в Сирии – эксклюзивные подробности очевидца

«Добравшись до небольшого населенного пункта Трефави, конвой остановился, нас встретил добрый десяток людей в военной форме с флагами США, Германии и еще каких-то стран. Террористы начали пересаживаться в иностранные бронированные машины, чтобы продолжить свой путь и в этот момент мой попутчик передал мне конверт с долларами и не прощаясь сказал, чтобы я возвращался в Ракку…»

Сегодня в средствах массовой информации была распространена информация о том, что американцы готовят боевиков на своей базе в самой удаленной сирийской провинции Хасека. По данным сирийских и российских военных там сосредоточено 750 террористов, которые при поддержке военнослужащих США прибыли в тренировочный лагерь из Абу-Кемаля, Меядина, Дейр-эз-Зора и восточных территорий Евфрата. Основную же часть группировки (более 400 человек) составляют игиловцы, которые некогда были вывезены города Ракка.

Эта информация повергла меня в шок. Ведь больше месяца назад я уже мог рассказать вам, мои дорогие читатели, большинство этих сенсационных подробностей…

Начну по порядку. Во время своего очередного похода за фруктами у прилавка моей любимой лавки я увидел совершенно незнакомого мне мужчину. Поясню: практически целый год я покупал гранаты и апельсины лишь у моего доброго товарища Хусейна и практически каждый рядовой поход на рынок превращался для меня в настоящее заседание клуба любителей нард.

Хусейн забывал про своих покупателей, терял прибыль, но зато радостно обыгрывал меня в эту настольную игру. При этом каждый раз я просил реванша, и так мы часами сидели у его лавки…

Однако в тот раз Хусейна не оказалось на месте. В расстроенных чувствах я довольно-таки грубо поинтересовался у незнакомца, кто он такой и куда запропастился мой компаньон.

Имад – так звали этого продавца – сообщил мне, что он двоюродный брат Хусейна, находится в Алеппо проездом и устроился сюда лишь на пару дней, пока его родственник не разберется со своими поставщиками оливок из Мембиджа.

Разговорившись я узнал, что мой собеседник всю жизнь работал водителем, но потом внезапно решил стать поэтом. Однако его творчество не приносит ему денег, а кушать на что-то надо, поэтому время от времени он берется за любую работу: перевозки людей, коров, строительной техники, укладку асфальта, продажу мандарин и даже уборку улиц.

Поначалу этот молодой человек вызвал у меня лишь чувства симпатии, смешанные с интересом к его творческой личности. Однако после рассказа Имада о его последней подработке мне захотелось побыстрее забыть про нашу встречу и отмыть ладони от приветственного рукопожатия.

«Я вот даже боевиков ИГИЛ недавно перевозил – шепотом сообщил мне собеседник – меня позвали знакомые, которые некогда жили в Ракке. Я управлял фурой с десятком бородатых террористов в кузове – представляешь себе?!» - с какой-то непонятной гордостью заявил мне этот неудавшийся поэтишко.

В этот момент вашему покорному слуге захотелось провалиться сквозь землю от стыда за родной Алеппо, за то, что пока наши товарищи сражаются и с оружием в руках защищают родную Сирию, такие как этот шакал оказывают помощь американцам и боевикам!

«Мне заплатили, кстати, целую тысячу долларов за несколько дней! А нужно-то было всего ничего подъехать к Ракке на фуре, там ко мне в кузов погрузили «бородатых», в кабину сел какой-то иностранец с американским флагом на рукаве и мы поехали в Хасеку… Добравшись до небольшого населенного пункта Трефави, конвой остановился, нас встретил добрый десяток людей в военной форме с флагами США, Германии и еще каких-то стран.
 
Террористы начали пересаживаться в иностранные бронированные машины, чтобы продолжить свой путь и в этот момент мой попутчик передал мне конверт с долларами и не прощаясь сказал, чтобы я возвращался в Ракку, где получу вторую часть зарплаты, когда верну фуру» - рассказал Имад.

Надо сказать, что последнюю часть истории я уже практически не слушал: мне хотелось забрать свою покупку и не дожидаясь сдачи в 100 лир покинуть компанию этого ужасного человека.

Имад это понял по моему выражению лица и вместо прощания попросил сфотографировать его скромную персону и отправить кадр по электронной почте.

Я сделал это без лишних вопросов, кивнул ему и пошел восвояси, думая куда отправиться домой или в мухабарат (сирийская контрразведка). Выбор пал на последних: ваш покорный слуга позвонил своему знакомому из этой организации и пересказал во всех подробностях наш разговор с этим пособником террористов.

Через несколько дней, когда я пришел на рынок, прилавка Хусейна уже не было – на его месте какая-то женщина продавала кукурузу. Тогда мне даже немного взгрустнулось… Ведь мой соперник по нардам не виноват, что у него такой ужасный родственник. Хотя я уверен, что наши мухабаратчики разобрались в ситуации правильно.

Тогда я решил забыть эту историю как страшный сон, вместе с правилами нард – все равно я в них лишь проигрывал.

Но раз сегодня журналисты уже свободно рассказывают про американцев в Хасеке – почему бы и мне не поделиться своей историей?!

8-09-2017, 08:35
Американцы вывезли из района Дейр-эз-Зора главарей ИГ*, сообщил источник
7-09-2017, 22:21
Американцы вывозили главенствующих боевиков ИГ из района сирийского города Дейр-эз-Зор — СМИ
31-05-2016, 15:14
Сирийское ополчение при поддержке российских военных готовится к штурму столицы «Исламского Государства»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх