Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Пентагон сохраняет установку на нанесение «превентивного и упреждающего» ядерного удара?

Пентагон сохраняет установку на нанесение «превентивного и упреждающего» ядерного удара?

Состоялось обсуждение доклада «Почему возможна война между великими державами», подготовленного совместно сотрудниками МГИМО МИД России и Кеннанского института при Центре Вудро Вильсона (США).

Комментирует эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Козин:

– На мой взгляд, подготовленный документ, к сожалению, не совсем адекватно отображает и квалифицирует военную политику США в различных районах Земного шара, а также содержит положения, которые в целом ряде случаев неверно представляют и позицию России на международной арене.

Делается неправильный вывод о том, что Соединенные Штаты, якобы,  стремятся уменьшить  опору на ядерные силы и предпочитают сделать упор на «сдерживание с помощью обычных видов вооружений». Но реальность такова, что нынешнее американское военно-политическое руководство сохраняет приверженность «безусловному наступательному стратегическому ядерному сдерживанию» с использованием стратегических и тактических ядерных вооружений и одновременно делает акцент на развитии высокоточных гиперзвуковых ударно-боевых систем, в том числе, в неядерном снаряжении.

Американское руководство по-прежнему будет делать значительный упор на ядерное оружие. Пентагон сохранит ядерные вооружения стратегического и тактического назначения до конца текущего столетия и стратегическую установку на нанесение первого «превентивного и упреждающего» ядерного удара практически по любому государству мира,  а также приступит к полной замене традиционной стратегической ядерной триады в виде МБР, БРПЛ и ТБ в период 2025-2031 годов, а также к производству принципиально новой высокоточной ядерной авиабомбы В-61-12 в 2018 году, способной выполнять не только тактические, но и стратегические ядерные задачи.

Одновременно США не собираются отказываться от «соглашений о разделении ядерной ответственности» («соглашений о совместных ядерных миссиях») со многими государствами, входящими в Североатлантический блок. Они по-прежнему игнорируют требования России и общественности многих европейских государств полностью вывести из Европы американское ядерное оружие. В свою очередь, ядерные державы Запада (Великобритания, США и Франция) не желают прекращать использование самолетов «двойного назначения», то есть способных нести на борту как обычные, так и ядерные боезаряды, при проведении операции ВВС НАТО в воздушном пространстве трех стран Балтии, которая неизменно осуществляется там с 2004 года. Нынешнее американское военно-политическое руководство настроено на понижение порога применения ядерного оружия, в том числе в региональных конфликтах,  расширяет военные учения по отработке методики нанесения ядерных ударов, в том числе даже с привлечением летчиков государств, которые не имеют на своей территории ни собственного, ни американского ядерного оружия.

Некоторые суждения авторов  доклада представлены в завуалированном виде или не содержат более точной информации, которая имеет принципиальное значение.

Так, при упоминании инцидента со сбитием турецким истребителем российского самолета Су-24 в прошлом году, не указывается, что это произошло в воздушном пространстве Сирии. Говоря о «взаимодействии» подводных лодок России и стран НАТО в Мировом океане, авторы исследования не упоминают о негативном отношении Пентагона к неоднократно повторенным инициативам российской стороны договориться о предотвращении инцидентов с атомными субмаринами под водой. Все подобные случаи в прошлом, кстати, происходили по вине американских подводных лодок, приближавшихся к районам боевой подготовки ВМФ СССР, а затем и России. Отмечая возможность «ослепления» и уничтожения спутников в космическом пространстве, соавторы исследования предпочли не напоминать, что именно США в одностороннем порядке прервали переговоры с СССР об ограничении противоспутниковых систем и в целом торпедировали свыше 20 важных международных инициатив, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве.

Авторы доклада приписали России «теоретическую» готовность наносить силовые удары по различным объектам экономического и политического значения в Европе, а КНР – стремление к продолжению конфликтной ситуации с «соседними государствами», многие из которых являются союзниками или партнерами США в соответствии с договорными обязательствами. Китайское руководство в докладе также обвиняется в «милитаризации» ряда островов в Южно-Китайском море. Это в то время как Соединенные Штаты уже давно располагают в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительной разветвленной базовой инфраструктурой, которая имеет полный арсенал ядерных, противоракетных и обычных средств для ведения комбинированных боевых действий. И которая явно несопоставима с ограниченными возможностями Пекина, сооружающего только небольшие взлетно-посадочные полосы на ряде искусственно созданных крохотных островов.

В целом Соединенные Штаты представлены в подготовленном документе как некая миролюбивая и безобидная страна, со всех сторон окружаемая государствами-злоумышленниками. Однако, в исследовании ничего не говорится о пятикратном наращивании военной активности стран-членов НАТО у рубежей России в режиме «нон-стоп» и об агрессивной антироссийской риторике, необоснованно, но постоянно звучащей из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

В комментариях американского научного сотрудника из Кеннанского института, которые последовали в ходе состоявшегося обмена мнениями по представленному докладу, также звучали голословные обвинительные заявления в адрес России и настойчивое обеление военной политики США.

Возникает, прежде всего, вполне очевидный вопрос: зачем вообще российским экспертам готовить столь предвзятые «доклады» с участием американских «специалистов», которые изначально настроены на продолжение необоснованных нападок на нашу страну, а тем более распространять подобные «исследования» в Российской Федерации на двух языках – русском и английском? Попробуй российские представители предложить подготовить критический доклад о военной политике и военной активности США в региональном и глобальном измерении и распространить его на американской территории - реакция Вашингтона на такое предложение заранее известна: подготовка такого субстантивного исследования с участием американских исследователей будет тут же заблокирована. 
 
29-03-2016, 19:35
Экспорт российских вооружений превзошел ожидания Путина
7-05-2016, 14:47
Чешский генерал: НАТО нужно готовиться к случайностям со стороны России
4-03-2016, 02:51
Лидер КНДР распорядился подготовить ядерные силы к использованию в любой момент

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх