Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Эстонская разведка на всякий случай боится России

Эстонская разведка на всякий случай боится России

Нападение России на страны Балтии маловероятно, однако Россия представляет для них единственную возможную угрозу. Таков главный вывод ежегодного доклада Департамента внешней разведки Эстонии. В отчаянных попытках найти исходящую от России угрозу эстонские разведчики хватаются за военные учения и научные конференции. Всё это, по их мнению, угрожает независимости и территориальной целостности балтийских стран.

Попробуем представить, что Служба внешней разведки России (СВР) опубликовала доклад, в котором утверждает, что военные учения НАТО в Прибалтике угрожают независимости и территориальной целостности Российской Федерации. Не получается? Представить такое невозможно. Невозможно хотя бы потому, что СВР не публикует докладов. Ее деятельность засекречена и находится под грифом государственной тайны.

Эстонская разведка, однако, свои доклады публикует. Из последнего доклада «Международная безопасность и Эстония», опубликованного Департаментом внешней разведки Эстонии, можно узнать, например, что доказательством агрессивных намерений России в отношении стран Балтии являются российско-белорусские военные учения «Запад‑2017». 

Страны Балтии испугались, что они являются репетицией захвата территорий Литвы, Латвии и Эстонии, поэтому эти учения являются доказательством русской угрозы. По логике авторов, если в следующий раз страны Балтии испугаются щербатой луны и черного кота, то и луна с котом будут представлять угрозу их независимости и территориальной целостности.

Доклад эстонской разведки выдает главную государственную тайну Эстонии — то, что у Эстонии нет государственных тайн. Эстонские «разведчики» из-за отсутствия в самой Эстонии работы, положенной реальным спецслужбам, развлекаются тем, что публикуют от собственного имени пропаганду.

«Аналитический» доклад Департамента внешней разведки щеголяет такими оборотами, как «автократический режим», «клептократическая система», «коварные путинские приемы» и «кошмаризация». Подобные экспрессивные выражения печатают на листовках с призывом выходить на «майдан», но не в аналитических материалах. Тем более от государственной службы разведки.

Возможно, здесь дело в том, что Департамент внешней разведки Эстонии ранее назывался Департаментом информации и вполне официально отвечал за пропаганду. Почему его переименовали? Во-первых, для солидности. Все знают: разведчики — люди серьезные, попусту языком молоть не станут. От кого другого доклад про путинский кровавый режим, готовящий оккупацию Эстонии, никто бы читать не стал, а тут уважьте: внешняя разведка писала!

Во-вторых, это всё упрощает. Авторы доклада, например, утверждают, что высокий рейтинг президента России Владимира Путина сфальсифицирован, а в учениях «Запад‑2017» участвовали 100 тысяч военных. Будь эти авторы журналистами, у них бы попросили подтверждения этой информации. А так всё понятно: это же разведчики. У них «жучки» на Лубянке и свои люди в Кремле.

Главная задача этих «разведчиков» — оправдать свои зарплаты и объяснить, зачем Департамент вообще нужен.

Сделать это непросто, потому что они же вынуждены признавать, что вероятность военного нападения России на страны Балтии невелика. Но и придумать какую-нибудь другую угрозу, в которую было бы не стыдно поверить, они не могут. Поэтому приходится противоречить самим себе: писать, что «единственная опасность для независимости и территориальной целостности Эстонии и других стран Балтийского региона исходит из России» и продолжать искать черную кошку в темной комнате, зная, что ее там нет.

Подтверждения агрессивных намерений России находятся самые удивительные. Упомянутые учения «Запад‑2017», которые напугали балтийские страны и, следовательно, были актом агрессии. Протесты Москвы против политики вовлечения Финляндии и Швеции в НАТО. Почему-то это тоже проявление агрессии против балтийских стран. Прогнозируемое вмешательство России в парламентские выборы в Латвии осенью этого года. Выборов еще не было, а значит, не было и вмешательства, но выборы будут и вмешательство прогнозируется — это тоже доказывает агрессивность России.

Перед тем как известить читателей о вмешательстве России во внутренние дела стран Прибалтики, Департамент внешней разведки Эстонии подробно и обстоятельно, хотя и предвзято и необъективно описывает внутреннюю политическую и экономическую ситуацию в России, российские Вооруженные силы, подготовку к чемпионату мира по футболу и российско-белорусские отношения.

Разбор внутренних дел России от эстонской разведки с апологетикой митингов Навального, прогнозами краха путинского режима через несколько лет и анализом степени независимости белорусского президента Александра Лукашенко от Кремля занимает две трети доклада. После этого разбора очень убедительно звучит читаемое между строк возмущение вмешательством России в дела Прибалтики и ее интересом к тому, как развиваются отношения между странами внутри Евросоюза и НАТО.

Страны Прибалтики не видят ничего предосудительного в том, чтобы интересоваться российской политикой, зазывать к себе российскую оппозицию, публиковать в своих СМИ ежедневные материалы о том, как в России всё плохо, и рассуждать на темы российской истории, но стоит России заинтересоваться прошлым и настоящим Прибалтики, как реакция следует поистине истерическая.

Сам по себе интерес России к Прибалтике — это уже доказательство агрессивных намерений и угроза государственной безопасности. В частности, среди угроз независимости и территориальной целостности Эстонии и других стран Балтии упоминается работа историков и научные конференции по Прибалтике.

Прибалтику нервирует, когда на нее смотрят. Причем не через розовые очки. Прибалтику трясет, когда про нее говорят. Причем не славословия.

Настоящую истерику у прибалтийских политиков вызывает понимание того, что на их действия смотрят объективно и говорят правду.

Москва пытается «умалить и очернить эстонскую государственность», пишет Департамент внешней разведки Эстонии. Но что ее умалять и очернять, если эта государственность сама себя умаляет и очерняет, когда создает отдел агитации и пропаганды, потом называет его Департаментом внешней разведки и под лейблом государственной разведывательной службы Эстонской республики выпускает пропагандистский шлак?

21-03-2017, 16:18
В Раде предложили восстановить целостность Украины принятием закона
3-09-2016, 12:50
Байден: Прибалтика смертельно напугана Россией и Трампом
7-09-2017, 14:46
Порошенко обвинил Россию в подготовке к «войне континентального масштаба»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх