Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Брюссельские мошенники

Евробюрократы, опирающиеся на восточноевропейских членов ЕС и союзников, которых им подбрасывают Штаты, с отчаянным упорством «топят» «Северный поток-2». Их не останавливает даже то, что они фактически раскалывают ЕС и подрывают экономику Европы.

Российский газ на сегодняшний день является одним из залогов глобального равновесия на евразийских просторах. И это понимают все. Порядка 55% европейского импорта голубого топлива приходится на Россию. Притом что российский газ – дешев (почти на треть дешевле американского сжиженного) и поставляется по самым надежным маршрутам. Но есть в этой торговле «слабое звено» – Украина.

Советским проектантам, в свое время сосредоточившим основные газотранспортные мощности Союза на территории УССР, наверно, и в страшном сне не могло привидеться, что к власти в Киеве придут русофобы, безоговорочно выполняющие команды из Вашингтона.

Что после первого, что после второго Майдана ситуация развивалась по кругу: от разрыва экономических отношений с РФ начинала валиться украинская экономика, денег на закупку газа для собственных нужд не хватало, начиналось воровство и шантаж перекрытием трубы в Европу. Результатом ющенковского правления в Киеве стало строительство Россией трубопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря в 2010 – 2012 годах. Параллельно Москва прорабатывала проект «Южный поток» (ЮП), ведущий в направлении Болгарии, Балкан и Италии.

Но сначала его прокладка какое-то время пробуксовывала из-за сложных переговоров с европейцами, а в 2014 году Болгария под мощным давлением Брюсселя и Вашингтона «ЮП» фактически заморозила. Это стало настоящим подарком для установившегося в Киеве в результате государственного переворота режима. России начали намекать на возможность взрыва ведущих в Европу труб, являющихся источником одного из крупнейших валютных потоков в российскую экономику. 

Это заставило нас, с одной стороны, проявлять некоторую сдержанность в отношении киевского режима, а с другой – еще активнее искать «обходные пути». Так «выкристаллизовались» «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Здесь сразу нужно отметить один принципиально важный момент. Общеевропейское энергетическое законодательство предъявляет жесткие требования к трубопроводам, находящимися на территории ЕС, запрещая поставщикам топлива ими распоряжаться.
 
Кроме того, если труба должна пройти через не самые влиятельные страны Евросоюза (а к таким на сегодняшний день относится, например, Болгария), то на них можно легко надавить из Брюсселя или Вашингтона. В отличие от «болгарского» пути, «Северный поток-2» выныривает прямо на берег Германии, надавить на которую куда сложнее, а «турецкий» – и вовсе идет через третью страну. Однако евробюрократы вместе со своими восточноевропейскими союзниками задумали схему, которую иначе, как аферой, назвать сложно.

К концу 2017 года Еврокомиссия инициировала внесение изменений в законодательство ЕС. Брюссельские бюрократы заявили о намерении регулировать (в вопросах тарифов, доступа и разделения собственности) любые, в том числе и морские, газопроводы из третьих стран и в третьи страны до границы юрисдикции ЕС. Таким образом, евросоюзовские чиновники пытаются лишить национальные правительства права работать с «Северным потоком-2» и «Турецким потоком». Теперь разработанный ЕК документ должны будут согласовать Европарламент и Совет ЕС. И там, нужно сказать, «не все так однозначно».

С одной стороны, на стороне российских газопроводов – влиятельные игроки вроде Германии и Австрии. Но с другой – есть сразу две группировки противников. Первая – американские марионетки вроде республик Прибалтики. Вторая – страны, теряющие эксклюзивный транзитный статус, например, Словакия.

К обеим группам сразу можно отнести Польшу. Общее же количество стран-членов ЕС, на разных этапах активно поддерживавших блокирование «Северного потока-2» достигает 13 из 28. Включение же псевдодемократической агитационной риторики может позволить Брюсселю при случае приобрести также ситуационных союзников.

А агитационную работу евробюрократы проводят активную. Не ограничиваясь формальными рассмотрениями в соответствующих органах, глава Евросовета Дональд Туск, например, обратился в конце прошлого года с письмом к лидерам стран-членов ЕС, призвав их побыстрее разработать и принять законодательство, способное заблокировать «Северный поток-2». Помимо нежелания отдельных членов ЕС терять транзитный статус, за войной, объявленной отдельными «европейцами» российским «потокам» можно усмотреть еще два комплекса причин. 

Во-первых, свою роль в этом процессе играет прагматичный американский интерес. Штатам выгодно снабжать Европу своим сжиженным газом, которому, как уже говорилось выше, сложно конкурировать с российским. Сейчас для американского СПГ в ЕС открыт лишь терминал города Свиноуйсьце. Возможности терминала пока ограничены – даже при полной загрузке он и потребностей самой Польши не покроет, но Варшава мечтает в перспективе о большем – о возможности снабжать американским газом соседей. 

Правда, на руках у поляков даже в этом случае останется лишь малая доля средств – основной куш уйдет за океан. И это уже является веским поводом для Вашингтона воевать с «Северным потоком-2» и другими российскими газотранспортными проектами. Поэтому в том, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на днях на совместном брифинге с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, назвал «Северный поток-2» подрывом стабильности в регионе и пообещал ему противодействовать, нет ничего удивительного. Впрочем, у американцев есть еще один серьезный газовый интерес.

Посол США на Украине Мари Йованович оценила недавно доходы Украины от транзита российского газа по своей территории в 2,7 миллиарда долларов в год. Годовой ВВП Украины – около 93 миллиардов, годовой бюджет, запланированный на 2018 год – около 35 миллиардов долларов.

Другими словами, только за пропуск российского газа по советским трубам, лежащим на территории Украины, киевский режим получает около 3% ВВП и около 8% своего годового бюджета.

Иначе говоря, примерно месяц каждого года «незалежная» живет исключительно за счет пресловутой трубы. Притом что это не «виртуальные» деньги вроде штампующейся на беспрерывно работающем печатном станке гривны с искусственно поддерживаемым курсом, а твердая валюта. Но и это – лишь полбеды. Как только Киев лишится транзитной трубы, у него сразу исчезнут рычаги давления на Россию по вопросам цены и расчетов за газ, потребляемый самой Украиной. Трубу можно будет перекрыть, а схема с реверсными поставками из Словакии по понятным причинам – себя автоматически исчерпает. 

В этом случае Киеву придется закупать российский газ на европейском рынке по рыночным европейским ценам, а это его вряд ли обрадует – тем более, в ситуации исчезновения одного из основных источников валютных доходов. Острая же нехватка газа будет означать для «незалежной» кризис, по сравнению с которым экономическая ситуация 2014 – 2015 года покажется «цветочками». Избежать этого возможно будет только одним способом – налаживания отношений с Россией.
 
Для американцев это, естественно, абсолютно неприемлемо, но дарить Украине миллиарды долларов каждый год они явно не смогут. Ведь куда лучше, как сегодня, спонсировать антироссийский режим российскими же деньгами... Поэтому введение в эксплуатацию «Северного потока – 2» станет для США огромным геополитическим поражением.

Никаких «честных» оснований для отказа России в реализации газотранспортных проектов, согласно существующему законодательству, у брюссельских бюрократов, ориентированных на Вашингтон, – нет.

Останется лишь в очередной раз попытаться прибегнуть к откровенному беспределу – смене правил прямо по ходу игры, когда Россия уже проинвестирует в проекты миллиарды долларов. Это незаконно и бесчестно. Но разве ничего подобного раньше не происходило? Мы же – русские, простив нас все средства хороши...

В этой ситуации у нас, правда, есть одно мощное преимущество. Проблемы в энергетике ударят по экономике крупнейших стран Европы куда сильнее, чем всё санкционное противостояние. Поэтому мы кровно заинтересованы в том, чтобы доносить до «широких народных масс» Европы правду о происходящем. Европейский электорат, если поймет, что происходит на самом деле, вряд ли захочет оплачивать многомиллиардные счета Киева и Вашингтона, и местным политикам придется считаться с его волей...

21-06-2017, 14:34
Сжиженный газ и разжижение мозга
9-12-2017, 08:27
Газовая война США: Вашингтон в капкане иллюзий
14-12-2016, 14:39
Путин предупредил Меркель о проблемах с поставками газа из-за Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх