Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Польше надоела дружба с Украиной любой ценой

Польше надоела дружба с Украиной любой ценой

В Польше растёт разочарование в Украине и идеологических формах её самостийности.

Украину всё больше воспринимают как олигархическую корпорацию, где правят аполитичные кланы, использующие сложившуюся геополитическую конъюнктуру для самообогащения путём эксплуатации своих союзников. И Польши в том числе, что обеспечивает этим кланам политическую выживаемость.

Русофобия – вот товар, который киевские власти в избытке поставляют на внешний рынок. Покупателями этого товара являются США, Польша и другие западные страны, готовые взамен ссужать Киев деньгами и снабжать оружием.

Но есть ли выход из этого положения?
Если Украина хочет получать кредиты МВФ и финансовую помощь из США или ЕС, она должна производить всё новые и новые порции русофобии. На пятом году правления нынешнего киевского режима всем понятно, что такая помощь не поднимет экономику и не наполнит рынок Украины качественными и доступными товарами. Если бы было наоборот, экономика бы уже поднялась, а рынки наполнились.

Производство русофобии приносит народу Украины только потери, что тоже очевидно на пятом году властвования евромайдана. Она тормозит развитие отношений с самым перспективным торговым партнёром Украины – Россией. Отсюда прогноз: чем дольше украинские власти будут надеяться на торговлю русофобией, тем глубже страна будет соскальзывать в экономическую яму, откуда выбраться будет сложно.

Для Польши поддержка русофобской идеологии украинского национализма обернулась ростом полонофобских настроений. Национализм – оружие обоюдоострое. Ему всегда и по всем азимутам нужны враги, иначе отпадёт надобность в самом существовании национализма.
Вы представьте, если вдруг Украина помирится со всеми своими соседями, что делать Тягнибоку, Мосийчуку и прочим националистам? Покинуть Верховную раду, вещать о дружбе народов? Они этого не хотят и не умеют. Если в государстве правит бал национализм, у такого государства враги обязательно появятся. Националисты их сами выдумают, чтобы оправдать своё сиденье в депутатах.

Так вспоенный Польшей украинский национализм рикошетом ударил по Польше. Рукотворный мутант вышел из-под контроля и хочет жить своей жизнью. В Польше всё чаще звучат призывы пересмотреть парадигму внешней политики, перейти в отношениях с Киевом на более трезвый уровень, отказавшись от прежнего подхода – доктрины Гедройца.

Доктрина Гедройца остаётся главным теоретико-геополитическим инструментарием польской восточной политики с конца 1980-х. Впервые она была сформулирована в 1960-х гг. в среде польской антисоветской эмиграции во Франции во главе с издателем и политическим публицистом Ежи Гедройцем.

Гедройц первым выдвинул революционную на тот момент для польского патриотического сознания мысль: раз Варшава не в состоянии вернуть себе Украину и Белоруссию, она должна поддержать их независимость и отделение от СССР, чтобы в их лице соорудить буфер между Польшей и Советским Союзом.

До Гедройца все польские политические авторы прямолинейно призывали к восстановлению Речи Посполитой от моря до моря, с Украиной и Белоруссией в её составе. Гедройц поступил хитрее, выдвинув идею одновременного отказа и Польши, и СССР от своего имперского прошлого в пользу молодых демократий.

Хитрость заключалась в том, что отказ от Украины и Белоруссии для поляков был отказом от чужого, не своего. Для СССР отказ от Украины и Белоруссии означал закрепление раскола общерусского политико-цивилизационного пространства в угоду украинскому и белорусскому национализму. Национализм же с демократией имеет мало общего, о чём Гедройц предпочитал умалчивать.

«Места для доктрины Гедройца больше нет… Она не выдержала испытания временем, как и многие другие искусственно насаждаемые идеи… Ещё сохранилась [политическая] каста, которая держится за подобные взгляды по привычке или ради сохранения источника дохода, но это дорога в никуда», - заявил руководитель Центра «Украиникум» Люблинского католического университета проф.
 
Влодзимеж Осадчий.
Варшаву и Киев объединяет только противодействие Москве, но сама необходимость такого противодействия – не более чем лозунг для мобилизации усилий в условиях конкуренции геополитических центров силы, указывает польский профессор.

Такими центрами являются США, ЕС и Россия. Украина занимает периферийное положение между ЕС и Евразийским союзом (ЕАЭС). При такой географии Украина могла бы играть роль экономического моста между Европой и Россией.

Маршруты транзита энергоресурсов, экспорта/импорта товаров из Евросоюза в ЕАЭС и обратно проходили бы по территории Украины. Через Россию лежит доступ украинских товаров на рынки Киргизии, Казахстана и Армении (членов ЕАЭС), далее – в Таджикистан, Туркмению, Монголию и Иран (кандидаты на вступление). Это более 276 млн. потенциальных потребителей.

Польше и остальному Западу Украина-мост не нужна. Им нужна Украина-буфер, функция которой не развивать сотрудничество с ЕАЭС, а блокировать его. Роль буфера – это приговор на бедность, дестабилизацию и бесконечные потрясения в обществе. Государство-буфер, оставаясь вне интеграционных проектов, лишено перспектив развития.

Чтобы выйти из замкнутого круга, Украине необходима смена идеологии, отказ от националистической агрессии, переход на цивилизованный язык общения с соседями. В отличие от них, Украина обладает меньшим запасом прочности, и её сохранность, как государства, зависит от неё самой.
 
15-06-2017, 20:26
Озвучены детали «большой сделки»: России – Крым, Украине – «План Маршала» и куча денег
14-10-2017, 08:19
Русофобия в деле: США навязали Польше военную помощь
23-08-2017, 06:51
Русофобия вредит вашему кошельку

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх