Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
37
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
35
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » АТО на Западной Украине: быть или не быть?

АТО на Западной Украине: быть или не быть?

Западная Украина, насадив свои правила и сомнительные ценности остальной стране, снова недовольна. Как та старуха из сказки, «у разбитого корыта».

АТО на Западной Украине: быть или не быть?


По мнению украинских экспертов и политологов, «ситуацию в Закарпатье пытаются раскачать». В ночь на 4 февраля офис Общества венгерской культуры Закарпатья подожгли «неизвестные». Впрочем, совсем скоро преступление было раскрыто доблестной украинской полицией. Подозреваемые – два гражданина праворадикальных взглядов из «одной из европейских стран». Украинское издание «Вести», ссылаясь на собственные источники в СБУ, сообщает, что это поляки, разумеется, действовавшие как «рука Кремля». Им приписывают участие в военных действиях на Донбассе на стороне республик. Этим уже никого не удивишь, ведь, что бы ни произошло на просторах незалежной, виноват в этом сами-знаете-кто.

В прошлом году вдоль дорог были развешены плакаты с приветствием от имени Венгрии. Украинские власти назвали это провокацией, но признают, что в регионе значительно усиливается «венгерское влияние», и связывают это с грядущими выборами в соседней стране.

Закарпатье давно находится в зоне повышенного интереса со стороны венгерского правительства. Уже много лет активно проводилось финансирование венгерских школ, раздавались паспорта, несмотря на явное противоречие с украинским законодательством, не предусматривающим двойного гражданства. С недавних пор соседи взялись за местный бизнес.
Осенью прошлого года деньги на стартапы местным закарпатским венграм раздавались «щедрою рукою», только под документы о венгерском происхождении. Также можно было, не имея отношения к этой национальности, регистрировать предприятия как совместные с венграми, и получить деньги и на такой бизнес.

Не оставили в стороне и культурную программу. На выступления венгерских артистов жителей районов возили в Ужгород на специально предоставленных автобусах. По словам местных жителей, концерт им понравился, а по его окончанию пели венгерский гимн.

Украинский закон об образовании, как и принятые ранее законы о языковых квотах в СМИ, создали в регионе некоторое напряжение. Реакция официального Будапешта была неожиданно резкой для зарвавшегося в своем национальном вопросе Киева. В самом же Закарпатье языковой вопрос стоит достаточно остро. Венгерское национальное меньшинство чувствует поддержку своей позиции «большой Родиной» и не намерено идти на поводу у киевских националистов, отказываясь от своего языка.

Благодаря целенаправленной политике, не только этнические венгры будут противиться насильственной украинизации. По признанию местных жителей, многие украинцы, не имеющие венгерских корней, зачислили своих детей в их школы, чтобы в дальнейшем отправить учиться в европейскую страну. Кто-то воспользовался программой развития бизнеса, кто-то просто привык к правилам и устройству общества, в котором живет. В Закарпатье живет восемь национальностей, и никто не желает принимать противоестественные языковые правила, которые навязывает Киев.

Политолог Андрей Золотарев считает, что если власти окончательно испортят отношения с венграми в регионе, то ситуация может выйти из-под контроля. «В Венгрии из девяти партий — четыре националистические. И миф о великой Венгрии там силен. Если даже 90% венгерского населения выедет из Украины, премьер Орбан все равно будет защищать их интересы в Закарпатье и зарабатывать политические баллы». Он прогнозирует, что до радикальных действий не дойдет, однако ситуацию будут «продолжать раскачивать». До какой степени, и дойдет ли дело до вооруженных столкновений или референдумов о присоединении региона к Венгрии, политолог не уточнил.

Тем временем, в Яремче соседней области, Ивано-Франковской, местная община едва не надавала «по щам» понаехавшим радикалам из так называемой «Национальной дружины».
«Спортивной внешности молодые люди» из Ивано-Франковска, Львова и Харькова, «без надлежащих им полномочий» уже в третий раз приехали в Яремчанский регион с целью «наведения порядка». Порядок в их понимании состоит в прекращении вырубки леса, по их представлению, незаконной.

Полтора десятка приезжих юнцов, назвавшихся позже студентами, вооруженных охотничьими ружьями и пистолетами, поперли учить местных жизни. Местные мужики от такой наглости слегка обалдели, но собрали человек двести со своей стороны и чуть не раскатали понаехавших в лепешку.

«Нацдружинников» спасла полиция, которая разогнала «поважное собрание», а «онижедетей» разоружила и увезла в отделение разбираться.
Местный союз «ветеранов АТО» тут же стал распространять заявление о попытке «национальной дружины» запугивать местное население.

«Студентов» опросили и отпустили, не найдя в их действиях никакого, даже завалящего, состава преступления. В следующий раз, очевидно, «любители порядка» приедут уже компанией побольше, и шоу обещает быть более захватывающим. Тем более, в сложившейся ситуации: боевики незаконного бандформирования «Национальная дружина» против ветеранов-участников карательной операции в гражданском конфликте. Патриот на патриоте, однако. А если начнут пальбу, то полиция больше не будет вмешиваться и портить людям праздник.

Чем закончится практика «поездов дружбы» вооруженных боевиков «национальной дружины» по регионам, до конца не понятно, но в целом – вполне предсказуемо. Грандиозными кровавыми разборками по всей стране. Например, в места незаконной добычи янтаря не рискуют соваться даже полицейские. А порядка там очень не хватает – пора бойцам «Национальной дружины» решить этот вопрос. Битва будет знатная. И очень, со всех сторон, патриотическая.

Печальнее всего то, что в этих «боях патриотов» пострадают мирные жители. Страна же, теряющая последние остатки признаков государственности, все больше погружается в пучину хаоса и беззакония.
 
Ника Апрельская
23-05-2017, 16:00
Украинские националисты снесли стелы с надписями на венгерском в Закарпатье
3-01-2017, 09:48
Неизвестные в день рождения Бандеры на Львовщине сожгли музей-схрон УПА
20-01-2018, 08:36
Венгрия обещает и дальше срывать встречи НАТО-Украина в отместку за украинский закон об образовании

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх