Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » У Вашингтона осталось последнее средство удержания власти

У Вашингтона осталось последнее средство удержания власти

Есть такой старый анекдот. Встретились волчонок, лисёнок и кабанёнок, и давай хвастаться. «А мне мама сегодня ягнёнка принесла» - говорит волчонок. «А мне мама курочку принесла» - говорит лисёнок. А кабанёнку мама ничего не принесла. Ему обидно и он говорит: «А я … а мне… а я вам всем сейчас морду набью»!»

Именно так США сейчас ведут себя в мире. Как этот кабанёнок. Не от  хорошей жизни, понятно – если всем не напоминать о себе, то начнут и забывать, а это плохой признак. А для напоминания о себе всегда требуется наглость.

1. «Русские должны уйти из этой части Сирии». Это по Восточную Гуту. Иначе Запад закроет для России сирийское небо. Джон Блакслэнд, эксперт. Должны мы им, понимаете? Наглость? Наглость. Что мы им ещё должны? А ключ от Кремля мы им не должны? Может, Путин ещё должен каждое утро звонить Трампу и получать разрешение, что Россия должна сделать в этот день? Небо нам закроют? Как бы мы им самим небо не закрыли – причём, над всей Америкой. Навсегда. Так, что ни солнца, ни луны не увидят вообще никогда. На ядерную державу налетать – брюки не треснут? Должны мы им. Кредиторы, ёлки зелёные.

2. Штаты давят на Европу по вопросу повышения пошлин на сталь.  Грозят закрыть свой рынок для европейцев – и плевать им на все ВТО и прочие глупости. Европа, ясное дело, возмутилась и намекнула на  ответные действия. Но США мгновенно пригрозили поднять пошлины на автомобили из Европы. То есть закрыть для европейцев ещё и этот, наиболее важный для них рынок.

Простой анализ статистики показал, что доля импорта авто из Европы в общем объеме американского импорта составляет всего лишь 15% от общего количества автомобилей в натуральном выражении и 25% от стоимости импорта авто в стоимостном. При этом автомобили из Китая, Японии и Кореи значительно дешевле европейских. Если средний «европеец» стоит в среднем  38 тысяч  долларов, то «корейцы», «китайцы» и «японцы» - 23-24 тысячи.

Надо добавить сюда совсем дешёвые автомобили мексиканского и канадского производства – они стоят в среднем 16 тысяч. И это продукция своих, американских компаний, просто вывезенных в Мексику и Канаду. То есть азиаты угрожают американскому рынку намного сильнее, чем европейцы. Европа при таких ценах в широком сегменте просто непроходная, она занимает незначительный сегмент дорогих авто, и они никак на массовые продажи не влияет. Но азиатов не давят, а европейцев начали давить.

Почему? Не из-за газопроводов ли из России? Наглость? Запредельная. Больше того – просто бандитизм. Но иначе нельзя – Европа постепенно отвязывается и грозит совсем выйти из подчинения. Силу набирает. А это значит, что Америка эту силу теряет. Потому что тут всё по закону сообщающиеся сосудов – если где-то больше, значит, в другом месте меньше. И если больше у Европы, то автоматически меньше у США. Могут в одно прекрасное утро сказать Штатам: «А вы вообще, простите, кто такие? Мы не узнаём вас в гриме». Надо срочно что-то делать. И первое дело – наглость, а там видно будет. Может, испугаются.

3. Курт Волкер: Россия должна вывести войска из Донбасса, чтобы туда вошли миротворцы ООН. Понимаете? Должны – и никак иначе. Ещё один наглец. Ему мы тоже должны. Может, ему ещё дорогу на Москву открыть? Ну, чтобы уж всё сразу? Ядерный чемоданчик отдать? И Газпром подарить? А если Путин скажет: «США должны немедленно уйти из Украины и Сирии, иначе им перекроют небо и выбросят на рынок все американские облигации»? «Американцы должны убрать военные базы из Европы, иначе мы выйдем из всех соглашений по ограничению вооружений». Кто изумится больше – Америка или Россия?

Древние мудрецы говорили: «Сила не нуждается в агрессивности». «Агрессия – обратная сторона страха» – добавляют психологи. А страх – первый признак слабости. А слабость – первый признак старческой дряхлости. И хотя государства дряхлеют медленнее, чем люди, но время идёт, и процесс утекания силы идёт вместе с ним. Однажды тебя просто пошлют подальше, и ты поймёшь – всё. Твоё время кончилось.

Америке такое пережить ещё не доводилось. России доводилось и не раз.  300 лет Русь платила дань Орде. Те привыкли. А однажды русский царь Иван III  просто взял и послал монгольских баскаков, а бумажку их просто бросил на пол и наступил ногой. Те обалдели и, шипя, уехали в свою Орду. А потом решили русским лицо набить. Войско собирали, на берегу речки три  дня простояли – да так на битву и не решились. Ибо реально поняли – огребут на сей раз по всей программе. И не останется от них вообще ничего. Постояли – и ушли от греха подальше. И с тех пор в мире о них больше никто и не слышал.

А через несколько поколений Иван Грозный уже сделал татар данниками русской казны. Из Сибири их выгнал. Казань в состав русского царства включил. Татары сейчас – нормальные граждане государства Российского, много делают для его благосостояния и силы. В войну много татарских героев за наше Отечество полегло. Монголы теперь – мирные пастухи, друзья и союзники русских. Вспоминают тихо своего Батыя – тем и утешаются.

Так вот в мире всё меняется. Ибо процесс, едва начавшись, не остановится сам, если его не остановить. Америка не первая и дай Бог не последняя. А чем этот процесс остановишь, если силы тают? Только наглостью. Второе счастье, говорят.

Начали мы с анекдота – им и закончим. Приходит к врачу дед и говорит: «Доктор, что мне сделать, чтобы я мог с женщинами быть снова молодцом?» «Дед, а лет-то тебе сколько?» - спрашивает врач. «Девяносто, сынок». «Так что же ты, дед, хочешь? Пора уже».
 
«Так вон мой сосед, ему 86, говорит, что он до сих пор в постели герой!» «А с чего ты это взял?» «Да он сам всем рассказывал!» «Ну, тогда и ты, дед, всем рассказывай!»

Мир идёт к тому, что США через 30-40 лет будут утешаться тем, что станут всем рассказывать, какие они герои. А все будут кивать и слушать. Да только поверят ли – вот  вопрос.
 
20-12-2017, 11:42
Дорогие мама и папа!
9-10-2017, 13:48
Как власти будут стимулировать рождаемость: повысят пособия или ограничатся призывами с высоких трибун?
30-11-2016, 13:39
Дональд Трамп посоветовал странам Балтии заткнутся

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх