Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Знакомьтесь, новый директор ЦРУ «Агент G»

Знакомьтесь, новый директор ЦРУ «Агент G»

В окружении Трампа произошла очень интересная рокировочка. На место уволенного через Твиттер главы Госдепа Тиллерсона передвинули пропустившего удар от Путина Майкла Помпео, отправив цэрэушного «ястребка» ликвидировать полный провал во внешней политике и «отвечать за печеньки».
Интрига «кто займёт место главного по конторе» длилась недолго: впервые на должность директора ЦРУ была назначена женщина, Джина Хаспел. Правда, возникла она не внезапно из ниоткуда, а пошла на повышение из кресла заместителя директора шпионского ведомства.

Симпатизирующая Белому дому американская пресса принялась в один голос сюсюкать про «первую женщину, вставшую во главе генерального разведоргана Америки» и выставили Хаспел няшной тётенькой в завитках, практически эталонной бабушкой с домашним пирогом.

Но это если не знать послужной список тётеньки, о её 33-летнем стаже работы в разведке, и что большую часть своей карьеры она проработала под прикрытием. Из досье Хаспел известно, что она возглавляла штаб тайной службы ЦРУ и участвовала в программе R.D.I. (Rendition, Detention, Interrogation), направленной на похищение, содержание в тайных тюрьмах и форсированные методы допроса лиц, подозреваемых в терроризме. Под эвфемизмом «форсированные методы» следует понимать пытки похищенных.

По информации газеты «Нью-Йорк Таймс», в 2002 году Джина Хаспел  руководила тайной тюрьмой ЦРУ «Кошачий глаз» в Таиланде, где практиковались эти самые «форсированные методы». В том же году Хаспел лично участвовала в допросах на камеру двух человек, подозреваемых в терроризме, после чего распорядилась уничтожить видеозаписи.

Однако, несмотря на предосторожности, деятельность Хаспел попала под разбирательство сенатского комитета по разведке и была охарактеризована как «применение пыток». По факту уничтожения улик было возбуждено уголовное дело, но обвинения никому так и не были предъявлены.

Известный американский журналист-расследователь Декстер Филкинс из «Ньюйоркер», изучавший тему «black sites», то есть, тайных тюрем ЦРУ, комментируя назначение Хаспел на должность замдиректора ЦРУ ещё в начале февраля 2017 года, заметил, что «такие как Хаспел сами заслуживают тюремного заключения».

В частности, как стало известно, Хаспел лично руководила допросом одного «приоритетного заключённого». Подозреваемого всего за месяц пребывания в секретной тюрьме «Кошачий глаз» 83 (восемьдесят три) раза подвергли пытке утоплением, били головой об стену, пока несчастный не лишился глаза, но так и не выбили из него никакой ценной информации.

Собственно, сенатское расследование показало, что практика пыток в тайных тюрьмах ЦРУ себя не оправдала. Под изощрёнными истязаниями, в которые входили такие методы, как многодневная бессонница, сковывание, содержание в тесных клетках, воздействие сильным светом и шумом, длительное стояние на ногах с подвешиванием за руки, утопление, сексуальное насилие, высверливание зубов дрелью, подозреваемые наговаривали на себя, давали ложные показания. Соответственно, никакой практической пользы для борьбы с терроризмом эти методы не принесли.

Пишут, что узнав об этом, глава Центрального командования ВС США, в настоящее время предводитель Пентагона Джеймс Мэттис, высказался весьма пренебрежительно о тайной деятельности  ЦРУ/NCS: «Я добился бы большего с помощью кружки пива и сигареты».

Несмотря на запятнанную репутацию, в 2013 году Хаспел назначили было главой созданного в 2005 году подразделения ЦРУ «Национальная служба тайных операций» (NCS). Для того, чтобы протащить кандидатуру Хаспел через одобрение в Сенате, её представили под кодом «Агент G» (от имени Джина), но глава сенатского комитета по разведке от демократов Дайан Файнштейн довольно быстро установила, кого пытаются прикрыть, и назначение Хаспел провалила. Начальником NCS был назначен образцово-показательный чиновник Фрэнсис Арчибальд, а Хаспел досталась должность его заместителя.

Личная жизнь «Агента G» окутана тайной. Хотя в прессу просочилась информация, что сын Хаспел, Грегори Гудмен, служит в том же подразделении NCS, где и мамаша.

По данным информированного юрисконсульта Общероссийского общественного движения «За права человека» Татьяны Волковой, в апреле 2014 года Грегори Гудмен внезапно возник в Донбассе в окружении наёмников из знаменитой ЧВК «Greystone» и был похищен неизвестными в районе Славянска. По словам Волковой, до сих пор неизвестно, зачем Гудмен вертелся в районе, где уже происходили подвижки к вооружённому конфликту и кем были его похитители, но только выручать сынка Хаспел прилетел в Киев лично директор ЦРУ Джон Бреннан. Причём, в Киеве главшпион США появился инкогнито, и только позже Вашингтон официально подтвердил его визит на Украину.

По поводу визита Бреннана в Киев очень интересно высказался старший аналитик ЦРУ Мелвин Гудмен (непонятно, то ли родственник, то ли однофамилец похищенного Грегори Гудмена, но уволенного из «конторы» за яростную критику NCS и его первого руководителя Родригеса за практику похищений и пыток): «Мне непонятно, зачем было посылать директора ЦРУ, это лишь добавило напряженности, которая уже была на тот момент.Я думаю, что все стороны совершили действия, которые препятствуют примирению и компромиссу».

Впрочем, кое-какую пищу для размышлений даёт утечка данных из документов, с которым Грегори Гудмен колесил по Киеву и западной части Донецкой области: «Gregory Goodman, Paramilitary Operations Officer, National Clandestine Service» (Грегори Гудмен, сотрудник службы операций иррегулярных военизированных формирований, Национальная служба тайных операций).

Сложив специфическую деятельность NCS и опыт маменьки, возникает интересный вопрос о том, кто помогал бандеровцам организовывать тайные тюрьмы в подконтрольной ВСУ части Донбасса, а также участие иностранных ЧВК в войне против народных республик.

По мнению наблюдателей Хаспел понадобилась Трампу на посту директора ЦРУ по нескольким причинам. Во-первых, её откровенно ненавидят демократы, недовольные этим назначением. Во-вторых, кандидатуру Хаспел одобрили все ключевые чиновники из спецслужб. В-третьих, дамочка давно работает в разведорганах и в курсе большинства тайных операций с участием ЦРУ.

По поводу назначения нового директора ЦРУ в Твиттере высказался и Эдвард Сноуден. По его словам, Джина Хаспел не может посещать страны ЕС без риска быть арестованной, поскольку за пытки людей Европейский центр по конституционным правам и правам человека подал на неё жалобу в федеральную прокуратуру ФРГ.

Впрочем, памятуя о том, как в 1965 году федеральные судебные органы США, Великобритании и ФРГ объявили, что преступления нацистов против человечности имеют срок давности, вызвав неслабый шок даже у «тоталитарных» режимов, не станем сильно удивляться, если Хаспел будет бороздить просторы ЕС вдоль и поперёк абсолютно невозбранно.

В сухом же остатке имеем следующее: Трамп получил предсказуемого и послушного ему директора ЦРУ, завоевав симпатии «ястребов». Феминистки и сторонники «защищённых классов» могут быть довольны назначением "жиночки” на должность, припасённую ранее только для крутых и резких мужиков. В остальном, надо полагать, тётенька Хаспел даст джазу. Особенно учитывая её грязный послужной список и характерное для определённого сорта дам на мужских должностях желание доказать, что и у неё под юбкой имеются balls из молибденового сплава.

14-03-2018, 18:30
Первый день Помпео или что теперь ждать от США
26-06-2017, 12:39
Директор ЦРУ заявил о десятилетиях российского вмешательства
2-12-2017, 08:02
Трамп натравит на Кремль «злого полицейского» вместо «доброго»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх