Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
93
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
107
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
117
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
108
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
102

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Плохая репутация России

Ах, какая наступила жизнь, живая, трепещущая и очень нервная, наэлектризованная, как трамвай 5-го маршрута, идущий через все пляжи к вокзалу, и который ровно по этой причине всегда полный народа и разноязыкого говора. 

В трамвае этом ездят отдыхающие, – любители открыть рот и забыть за всё. Одесская жара плавит даже песок на Аркадии и заставляет туристов в трамвае, кажется, даже ушами обмахиваться. В трамвае этом ездят и деловые, ездят и карманники. Одесские деловые, это, я вам скажу, каста. Их авторитет, конечно же, хуже, чем у карманников, им нужно всё!
 
Ну так это ж с чьей стороны заглянуть. Я предпочитаю водиться не с теми сопляками, которые жгут резину на своих примусах (говорят машины сейчас такие выпускают -"Тойота”) по булыжнику где-нибудь на Французском бульваре, а с теми, кто уже лет сорок неспешно ездит на трамвае на Привоз взять кусочек брынзы у молдован и спросить за рибу у хромого Яши, и узнать, как дела у его Ромы, "..ах какая была свадьба, гости плясали целым стадом! ..Ушла, сказала – у Ромика плохой авторитет, вырос, как портовый амбал, но работать не хочет…”

Да друзья, сегодня я очень много раз слышал, что у России плохая репутация и даже вспоминали про убийство Троцкого. Мне говорили.. по телевизору, что никаких улик против России нет и за три дня их быть не может, но просто у России плохая репутация. По мне, так у них хорошая память, но дела плохие. ..”Ну вот в Одессе, – ограбят, но не убьют, а эти сразу травить. Стыдно сказать, премьер-министр Британии, а предъявы как у биндюжников, свои гёмбы раззявила. На Молдованке бы за это морду били!”..

Так, или приблизительно так, вел разговор один старый одесский вор, непонятно почему оказавшийся в Нью Йорке. Он был действительно старый. Мне было очень удивительно смотреть на него, когда он что-то рассказывал. Обычно воры в эмиграцию не едут, особенно старые. Им родина милей. И оказался этот человек очень сентиментальным и по своей Одессе он очень скучал, а ехать туда не мог почему-то, думаю, старые грехи не давали.

Он часто рассказывал всякие истории, но не про свое воровское дело, а просто какие-то житейские истории, коих он, видимо, насмотрелся за свою долгую жизнь изрядно. Некоторые истории я даже записывал с его слов, но рассказать так, как рассказывал он, я, конечно, не сумею, но попробую. Рассказывал он свои истории, неспешно покуривая и гладя куда-то мимо своего собеседника, вставляя в свое повествование какие-то обрывки их других историй, тоже им когда-то где-то увиденных или услышанных. Дело в общем-то сейчас не в колорите его одесского говора, что, конечно же, отдавало сильной самобытностью, но была в этих рассказах и некая поучительная история. Так я узнал о человеке с фамилией Непейнер.

Так вот этот господин Непейнер, я уж и не помню каким было его имя, ну допустим Роман. Он был обыкновенным каким-то служащим и ничего из себя необычного не представлял. Отличался от остальных тем, что не пил. Может быть, на него как-то повлияла его фамилия.

Так вот фамилия эта доставляла ему много неприятностей. Он был совсем иной, в любой кампании над ним всегда посмеивались, кто знал его и его фамилию. В каждой компании, где ему случалось бывать, он сидел вместе с другими за столом, но просто не пил.

Другие пили с удовольствием, трескали во все горло и были счастливы жизнью. Но уже к концу первого часа застолья на Романа смотрели как-то совсем не по-доброму, понимая, что, может быть, уже перебрали, а Непейнер сидит себе как огурчик. В конце вечера очень часто случались драки. В одесских двориках летом часто ужинали по-домашнему, вне дома, прямо во дворе ну и дрались тоже, как вы понимаете не надевая галстуков.

Несколько раз ему говорили,-".. смени ты фамилию, живи как все, радуйся жизни..”, а он, побитый в очередной раз, вздыхал и говорил, – «Мадам Щикотхер, вы делаете мне смешно!» Казалось бы ну, может быть, забудут про его особенности и, может быть, не станут приставать, не станут драться. Но нет. Каждый раз, как только была пьянка, почти гарантированно Роман на утро был битый. Я расспросил этого своего собеседника, – одесского вора, «Почему же они продолжали его бить?»

И вот тогда он мне ответил, что они его ненавидели за то, что он не пил, а они пили и понимали, что это очень плохо. Так вот эта агрессия в них жила всегда, но выходила наружу только тогда, когда они не могли её контролировать.

Я вспомнил эту историю и этот разговор именно тогда, когда услышал о претензиях Тересы Мэй к России в виде огульных обвинений. Обвиняют Россию в том, что она не такая как они, и поступает Россия тоже не так как они, потому и виновата.

Если вспомнить, то Тереса Мэй утверждает, что этим "новичком” было отравлено 10 человек, но претензии к России у госпожи Мэй к русским только относительно двух русских, а как же быть с восемью остальными? У них нет русских корней, но яд то использован тот же! Почему же здесь ничего никто не говорит?
 
Почему же в остальных случаях смерти никто не винит русских? Да потому, что там ниточки не найти и обвинение станет вообще не мотивированным. Как и в той самой истории, здесь дело не в русских, а в том, что это желание – вменить в вину русским весь негатив британского общества, оно в них сидит, как гнев на Непейнера за то, что он другой. Да, Россия другая и в ней все случается, но лепить вину на нее даром, – «Не делайте мне смешно, мадам Щикотхер!»

Все по теме: Россия-Запад
26-04-2016, 16:03
Гройсман въехал в Раду на трамвае
12-09-2016, 12:03
«Воин света» стрелял в одесском трамвае по пассажирам
28-04-2017, 11:26
Евгений Моргунов: небывалая история Бывалого

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх