Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
49
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
61
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
68
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
73
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
72
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
100

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Над пропастью из лжи...

В том, что гадящая вокруг и около англичанка в один прекрасный день замажет свои кружевные панталоны, сомнений не было, были только несбывшиеся сомнения насколько быстро это случится и как быстро об этом узнают все вокруг.

Над пропастью из лжи...


Случилось все быстро (по историческим меркам), насколько хватило времени телевизионному сигналу СкайНьюс донести до мира заявление британского "лаборанта" из «Портон-Дауна», который полностью дезавуировал обвинения, выдвигаемые кабинетом министров во главе с Терезой Мэй в адрес России, чем поверг в ухай большинство камрадов Англии по "пока-еще-ЕС", успевших ткнуть нашему послу "подорожными" для высылаемых дипломатов.

В принципе, все логично: слишком поспешно сделанные категорические утверждения о причастности России, показуха с челами в костюмах РХБЗ и скучноватыми зрителями за живительными лентами на заднем фоне, распил дверей и скамеек,  за которыми перестояло и переночевало половин Солсбери, череда фантастических версий отравления (от которых Герберт Уэллс нервно кусает губы в стороне), воскресшие аки Лазари папа и доча Скрипали...

Казалось бы, после всех этих фантазий, превратившихся в один большой долгоиграющий фейк, есть возможность остановиться, признать свою "ошибку", и попытаться нивелировать последствия случившего не только для своих отношений с Россией, но и с европейскими странами, на которых этот скандал обязательно скажется, но - нет...

Не могут они, не могут, ибо обладание искусством прятать преступления за фасадом приличия, до сих пор позволяло действовать Британии с благонравным выражением и абсолютной серьёзностью, дающих убеждение самим себе и многим окружающим, что они служат примером политической невинности. По отношению к России данная отличительная черта английской политики формировалась столетиями, безотносительно того общественно-политического  строя, который был на тот момент главенствующим в ней, да и сама манера обвинять нашу страну с высоких трибун, не имея никаких доказательств, появилась не вчера. 

С этим ничего уже не может поделать и сама западная дипломатия,  давно скатившая в своем "модус операнди" к уровню примитивных и провокационных подлянок, в которых основополагающий принцип презумпции невиновности используется только в отношении ограниченного круга стран, и не работает для всех остальных.  Отсюда и формулировки "с высокой долей уверенности", ставшие для Британии, США и большинства евростран синонимом "это так потому, что нам так хочется".

Впрочем, стоит признать, что последние потихоньку стараются нивелировать ущерб отношениям с Россией, делая незаметные но важные реверансы, как недавно Германия и Финляндия, давшие в "авральном" режиме разрешения на укладку "Северного потока-2"  в исключительных экономических водах. Мелочь, а приятно, тем более, что и туда приходит понимание необходимости вплотную подходить к вопросу  совместного (с Россией)  сопротивления влиянию на их политики и Британии, и США, одержимых манией изменить жизнь других людей. 

"Одержимость" - это уже вполне себе болезнь, и вылечить таких вполне по силам если полностью быть равнодушным к речам больного  и всплескам его злобы, которые отнимают его душевные силы и которые приходиться  до поры до времени терпеть. С этим мы пока ничего не поделаем, поскольку  даже с выступлением "лаборанта" ничего не изменится на ближайшие месяцы, в которые Россию ждут новые нападки и приложение еще больших  дипломатический усилий, что бы "не сорвало кран"  до закрытия мундиаля, после которого мы увидим совсем другую внешнюю политику по отношению к "плохишам", от совсем другой России.

У Л. Кэролла, в «Алисе в стране чудес», есть такой диалог:
- Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
— А что это за звуки, вот там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…

Так вот, "чудес", конечно не случится, и ждать их ничего не делая - не дело (извините за тавтологию!), но, именно итогом титанической работы нашей Дипломатии сегодня, станет закономерное осознание неправильности в оценке действий России (а точнее, осознание отсутствия со стороны России каких либо действий, содержащих признаки противоправности) завтра, что позволит найти новые точки соприкосновения с адекватными политическими силами в Европе, со всеми вытекающими.

Впрочем, Британии это уже не коснется, эта страна "списана" и экономически, и политически (что скорее всего, окончательно проявится после официального "развода" с ЕС и выплатой отступных), а значит, при всем желании вернуть статус-кво с России до "Скрипальгейта", уже точно не получится. Даже если и представить себе возможность этого  а-ля "замирения с Турцией", то самое минимальное, что Британии нужно будет сделать - признать публично  свою неправоту (а значит - лицемерие), а любой английский политик (за исключением "вышедшего в тираж"), посмевший это сделать, закончит свою карьеру по тамошним меркам бесславно и очень быстро.

Но это я забегаю вперед, ибо  для начала мы увидим как закончится политическая карьера для двух главных действующих лиц дурно пахнущей Аферы нынешнего года,  которые еще пока пытаются барахтаться в политической луже, медленно превращающейся для них в Пропасть,  первой  в которую полетит Тереза Мэй, ставшая современным воплощением императора Палпатина "в юбке".  

Правда, как и Палпатин, мадам Мэй не просчитала слишком много переменных в состряпанном ей политическом  уравнении, за что очень скоро и поплатится. И посмотреть на это душераздирающее (для британцев) зрелище будет стоит...

AlexTires
Все по теме: Россия-Запад
31-03-2018, 08:19
Климкин назвал нонсенсом выдворение 13 украинских дипломатов из России
24-03-2018, 08:22
Около 20 европейских стран могут выслать российских дипломатов, пишут СМИ
29-03-2018, 12:17
Мэй и Меркель договорились противостоять России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх