Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » «Мелкие шаги» Авакова для Донбасса

«Мелкие шаги» Авакова для Донбасса

«Тактика мелких шагов, которым аплодируют все» - так назвал свой «мирный план» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков перед поездкой к кураторам в США. Об этом плане он рассказал изданию «Украинская правда».

«Мелкие шаги» Авакова для Донбасса


Украинская «патриотическая общественность» периодически ловит некие «сигналы» о скорой передаче Донбасса, а то и Крыма, под контроль Украины. Впрочем, как и «сигналы» о скором военном вторжении России, с которой они «воюют в российско-украинской войне» уже четыре года. Вот такие нестабильные сигналы плотно наполняют украинскую новостную ленту, напоминая гадание на ромашке.
В этот раз Аваков «не исключает, что Владимир Путин согласится на возвращение Донбасса под контроль Украины» и предлагает «позитивный план». При этом предостерегает от попыток военного способа возвращения территорий, так как, по его мнению, это приведет «к полномасштабной войне с Россией».
Итак, после того, как Донбасс «передадут» Украине, глава МВД предлагает занимать по одному городу. Всю территорию сразу, по его мнению, не удастся взять под контроль даже с помощью миротворцев ООН.
«"Голубых касок" столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район… План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону», - объясняет Аваков.
Пунктом вторым плана есть, собственно, местные выборы. На них абсолютно «неважно, кто победит».
«Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно», - считает министр и добавляет, что после этого шага главное - сформировать переходную администрацию.
«На основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами», – подчеркнул Аваков.
Новоизбранная власть в лице представителей территориальных громад рука об руку с украинскими внутренними войсками могут даже патрулировать улицы, по мнению министра.
Третьим пунктом плана предлагается принять закон об амнистии, который, однако, не будет касаться ополченцев.
«Он должен касаться абсолютно всех, кроме тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения. На них амнистия не распространяется» - отметил он.
Кроме ополченцев, выявлять будут и «коллаборантов», определяя статус каждого жителя региона.
«Официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные. Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания», – пояснил он.
Кстати, ранее мы писали о готовящемся в Верховной Раде «Законе о коллаборантах», по которому каждый, кто работал на республиканские власти, включая бюджетников, должен понести «наказание». Это и госслужащие, и учителя, и медицинский персонал, и журналисты, и преподаватели и персонал ВУЗов, и многие другие.
«Коллаборанты» и другие сомнительные граждане, считай, все жители Донбасса, по мнению Авакова, должны быть поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти - парламента, президента и так далее в течение 5-10 лет. Как представитель политической силы, за которую вряд ли проголосуют на Донбассе, Аваков считает это «нормальной международной практикой».
Пунктом четвертым «замечательного» плана идет тотальная проверка паспортов и фильтрация. Министр уверен, что без украинской власти на Донбассе люди живут без света, воды, горячей воды, без школ, больниц и документов. В его мечтах представляется все так, что в ЛДНР абсолютное большинство граждан мечтают о возврате в Украину, чтобы все это получить обратно. Причем придется проверять очень тщательно, со специальной степенью проверки желающих получить украинский паспорт, а то, знаете ли, большая очередь выстроится не-граждан, мечтающих стать украинцами.
«После всего этого простой человек, которого достало жить в резервации, начинает сравнивать. Мы, со своей стороны, также сравниваем - с условной Горловкой или Новоазовским районом. Верю, не верю? Пошло, не пошло? - пояснил министр. - И если "верю", то идет второй шаг – эту же самую процедуру повторяем на следующих, соседних, условно, пяти районах. На сколько хватает сил и доверия», - добавил он.
Следующим пунктом «плана Авакова» идет «выделение крупных средств на восстановление Донбасса для того, чтобы обеспечить его развитие "опережающими темпами". По замыслу министра они должны идти из госбюджета и от международных доноров. При этом два важных нюанса. Во-первых, от России денег Украина брать не будет. Во-вторых, деньги эти будет распределять и осваивать не местная власть, избранная на местных выборах, а некий представитель Киева».
«Каждая территория будет остро нуждаться в дополнительных, помимо местного бюджета, деньгах, которые будут приходить только по соответствующим программам – для строительства, восстановления. И проходить эти деньги будут только через представителя государства Украина», - говорит Аваков.
Зато в переходном этапе министр, и сам не говорящий по-украински, великодушно допускает использование русского языка на местном уровне.  По его мнению, это позволит Кремлю «сохранить лицо» перед своими избирателями, подав как личное достижение факт оставления русского языка населению.
«Россия говорит, что она "добилась" статуса для русского языка, добилась выборов на этой территории, некий "их" Иванов избран в райсовет, установлена специальная экономическая зона… Аплодируют? Да. Путин это легко преподнесет своим СМИ и обществу как великую победу. А мы? В итоге, стратегически, проходит год-два-три… Мы вернули свою территорию и можем развиваться по стратегии украинской государственности? Да», - сказал Аваков.
То есть, прямо признает, что план – всех надурить на первое время, а потом… Как говорил один его соратник: «а вешать будем потом».
«Если это все реализовать, то постепенно мы сможем выйти на ситуацию, когда украинские пограничники стоят на границе Украины и России, полностью обеспечивая контроль. Вместе с ними стоят "голубые каски", о которых договаривается Порошенко», - заключил глава МВД.
Вот такой «замечательный план, которому все аплодируют».
Есть пара «пустяковых» нюансов. Во-первых, озвучивание мирных планов по реинтеграции в принципе не относится к сфере компетенции министра МВД, а потому выглядит как попытка дать пиар-повод, потрепать языком и напомнить о своей персоне накануне подготовки к выборам.
Во-вторых, никаких оснований предполагать, что Россия «сдаст» Донбасс при нынешнем раскладе политической колоды нет, а потому само предположение, на котором выстроен «план» - пустой пшик.
Сделанное заявление именно накануне поездки в США намекает на желание министра МВД покрасоваться перед кураторами собственной позицией, которая вполне может быть поддержана Америкой, однако неприемлема для России, а потому даст лишний повод Западу еще раз заявить о неготовности Кремля к диалогу по Украине. Пожалуй, это единственный вариант практической пользы от сказанного.
Неубедительным «план Авакова» выглядит еще и потому, что в нем заявлено о намерении вкладывать ресурсы и налаживать инфраструктуру в «занятых» городах Донбасса, чтобы жители других территорий восхитились и захотели такого же у себя дома. Однако, до сих пор ничего не мешало украинскому правительству делать это в тех районах, которые находятся под их контролем. Восстанавливать, вкладывать ресурсы в экономику и инфраструктуру, тем более, что деньги Запад на это выделять готов хоть сейчас, многие миллионы целевых европейских грантов лежат неосвоенными, хотя предназначались именно на это.

Впрочем, если бы понадобилось, ЕС удалось бы «раскрутить» на дополнительные вливания, их, как обычно, разворовали бы их и вывели за рубеж. Если украинское правительство делает это уже 4 года, то как может быть по-другому?
 
Ника Апрельская
 
16-04-2018, 17:16
Аваков раскрыл подробности плана по захвату Донбасса
27-02-2017, 16:25
Что скрывается за планом МВД Украины по возвращению Крыма и Донбасса?
18-01-2017, 09:52
Аваков призвал пограничников приготовиться к захвату Донбасса в 2017 году

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх