Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Путин & Меркель: разговор в Сочи

Путин & Меркель: разговор в Сочи

Президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии в Сочи. Заявленные темы: ситуация в Сирии, гражданская война на Донбассе, ситуация внутри Украины и ядерная сделка по Ирану. Сюжеты очень серьезные и достойные обсуждения глав таких государств как Россия и Германия. Но вот в чем я абсолютно уверен – большая и основная часть этих обсуждений останутся вне досягаемости прессы.

Как мы помним – Путин служил в ГДР и прекрасно владеет немецким, а Ангела Меркель училась в ГДР и по-русски тоже неплохо разговаривает. Так что даже выставив переводчиков, разговор у них мог получиться доступный для понимания сторон.

 

Но давайте разберем по косточкам заявленные темы и наиболее вероятные направления их обсуждений.

Сирия

В Сирии все те же игроки. Некоторые обнажили свои личины из-за неудачных опытов с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Скажем, государство Израиль теперь само атакует сирийскую территорию. Немцы туда не влезли, а может, им дали уйти на определенных условиях. Но факт в том, что «сирийский спецназ» то в Алеппо захватит американских разведчиков и спецназовцев, то в Думе французский спецназ и британцев из МИ-6, но немцев – ни разу. С другой стороны, конфликт в Сирии – показательное выступление различных стран, которые таким образом зарабатывают себе политические очки и дивиденды на ближайшее будущее.

Россия вошла туда не столько по просьбе Асада, хотя и это было вне сомнений, сколько соблюдая свои стратегические интересы и экономические интересы корпорации «Газпром». Присутствие российских военных в Сирии не такое огромное, как многим кажется. А что касается «вагнеров», так гражданин Асад вполне может нанять охранную компанию, для защиты нефтяных полей и называть ее ЧВК очень преждевременно.

У Германии конечно же есть интересы в этом регионе. Германия – промышленный лидер Европы, чего только стоит сталелитейная промышленность ФРГ. А для промышленности в мире капитализма, важнейшим фактором остаются цены на энергоносители. Вот тут важна тема «Северного потока-2» и возможности ускорения его строительства. Украина в последнее время слишком ненадежный и не стабильный партнер в плане транзита газа, потому заинтересованность немецкого бизнеса в скорейшем пуске новой газовой ветки вполне очевидна.

Так же очевидна заинтересованность в участии транзитного бизнеса через Сирию, возможности с этим связанные будут как раз вовремя для Германии. В Европе поднимает голову молодой петушок Макрон, который мнит себя Бонапартом. Так что прижать экономически разбушевавшегося гасконца будет очень к столу, если можно так выразиться.

Гражданская война на Донбассе

Официально – все понятно: нормандская четверка, Киев не выполняет договор, но виновата Россия. Будем углублять, расширять и бороться за мир. А в реальности… В реальности Россия приостановила общение с США в российско-американских переговорах и касается это не только «цен на рубероид в Одессе», но и более глобальных направлений. Однако пока американцы молчат, Ангела Меркель хочет узнать/договориться – как Германия может выйти из нормандского формата, сохранив лицо и если возможно, с прибылью. Надежды на прибыль от украинского правительства нет, хотя если бы она спросила у меня – то ее не было и вовсе никогда.

Что мы имеем на данный момент? Даже слепое ОБСЕ постоянно рапортует о продвижении украинской военной техники к линии разграничения. Причем той самой техники, которая по мирному договору запрещена к применению на Донбассе.

А мы знаем, что воинские подразделения и техника стоят от Сватово до самого Харькова, от Сватово к фронту тоже. Все поляны и пути забиты ВСУшниками. На всех полустанках, БТР, БМП, танки и гаубицы. Каждый день ВСУ пытается снести маленький кусок Горловки с лица земли, каждый день по кусочку… Обстрелы уже не скрываются, такое скрыть невозможно. Опять обстреляли фильтровальную станцию. Был обстрел Луганска, с гаубицы обстреляли район Малой Вергунки.

Сказать, что напряжение нарастает? Да оно вроде не особо и спадало. Сказать, что ВСУ готовы идти в атаку? Так не в первый раз они стягивают такие силы на Донбасс. Одна лишь разница: ВСУ готовы к маршу, БК укомплектованы, все разложено по ящикам, все красиво и цивильно. Раньше такого не наблюдалось. Хотя дезертирство, пьянство и торговля наркотой в ВСУ не снижается. Не снижаются и «самострелы», старым украинским методом – одна пуля в голову, одна в грудь. Вот такие суровые самоубийцы в ВСУ.

Германия не в первый раз за сто лет лезет на земли Украины. Оно и понятно, чернозем – очень полезная часть экономики Украины. Кроме прочего, немцам страх как не хочется восстановления промышленной мощи той части, которая называется Новороссия. А вот тут с Путиным у них есть о чем поговорить. Россию как раз интересует восстановление промышленности в ДРУЖЕСТВЕННОЙ Новороссии.

Причем оба правителя прекрасно понимают, что украинская сторона просто не способна выполнять никакие соглашения, так как есть такой фактор, как эксцесс исполнителя. Обычно он редкий, но в ситуации с Украиной он постоянный. Причем эксцесс идет от верхних исполнителей и до самого нижнего, а у каждого свой эксцесс. Такое уравнение с таким множеством неизвестных переменных просчитать не возможно.

Россия готова к диалогу, России нужно, что бы воспринимали ее на равных и вели честный торг. Насколько это возможно в капиталистическом мире.

Ситуация на Украине

Россию откровенно дергают мелкими укусами: аресты судна и экипажа, аресты журналистов, регулярные заявления от совсем обезумивших представителей украинской власти. Росси такими методами пытаются вынудить на прямые действия. И да, если бы это было в школе и так цеплялся некий шнырь, то мгновенно получил бы в ухо. Но мы люди взрослые и драки у нас взрослые. И в отличие от некоторых комментаторов, которые не несут ответственности даже за своего кота, ВВП несет ответственность за всех граждан РФ. И даже ели ему хочется надавать некоторым представителям «наших партнеров» тумаков, он вынужден улыбаться, жать руки и делать такие предложения, от которых невозможно отказаться.

Так и в случае с Меркель: ее волнует бизнес, ее волнует, какое место в новом мире займет Германия и лично она. Так как даже Дональду Туску стало понятно, что США просто нагло ставят в удобную для себя позу ЕС и даже без предварительных ласк.

Но вернемся к Украине. Власти нынешней Украины сумели перессориться со всеми соседями. Даже с теми, кто активнейшим образом поддерживал майдан. На данный момент поддержку Украина встречает только от демократической партии имени Клинтон. Но и у Клинтон своих проблем в США выше крыши, так что об Украине она напрочь забыла. Кому продаться? России? Посадит… Но в любом случае Россия не сможет гарантировать неприкосновенность тех, кто замарал себя в майдан, уничтожая граждан с особой упоротостью. Даже если пару тысяч прямых виновников обстрелов Донбасса, Одесской Хатыни, убийств на майдане пересажают и перестреляют, олигархат не сможет получить индульгенцию, а значит все скатится в междоусобицу. В ЛНР и ДНР это уже прошли, да и то… не совсем.

Как делить этого кота в мешке? Кому какая часть? На каких условиях? Какие гарантии? Просто так остановить гражданскую войну уже не выйдет, кровь или будет литься еще сильнее, или придется насильно развести в разные углы. А значит, кто-то более сильный должен эти углы контролировать. Как мы видим, Россия готова к контролю своего угла. Вероятно, Германия хочет контролировать второй?

И само собой шла речь и о сохранение транзита газа через украинскую территорию. Официально Владимир Путин заявил, что транзит продолжится, если это будет экономически целесообразно. Мы живем в капиталистическом мире и тут конкуренция гораздо важнее всего остального. Так же поднимался вопрос об аресте гражданина России, Вышинского, который работал главой новостного агентства «РИА новости Украина», Меркель заверила, что поднимет эту тему на переговорах с Петром Порошенко.

А что осталось за кулисами?

Вероятнее всего оговаривались возможности действия Народной Милиции ЛДНР в случае прямого и доказанного нарушения украинской стороной «Минского договора 2». Как мы все давно понимаем, украинская сторона регулярно нарушает «перемирие», о чем даже ОБСЕ достаточно часто говорит в последнее время.

Ни Германия, ни вся «нормандская четверка» не в состоянии контролировать действия украинской власти и ВСУ. Они так же не в состоянии контролировать украинское правительство в плане борьбы с коррупцией и хоть какой-то самостоятельности. Прибыли с Украины получить просто невозможно, а убытки уже начинают давать о себе знать, в виде трудовых мигрантов, поведение которых оставляет желать лучшего. Страны Западной Европы и без того испытывают миграционный кризис, в связи с неразумной политикой последнего десятилетия и украинские мигранты могут оказаться той последней каплей, которая переполнит чашу терпения европейцев.

Речь вероятнее всего шла о разделе сфер влияния на территории Украина. Официально, украинская территория останется целостной, а в реальности это будет раздел по регионам, с возможностью выбор каждого региона решать свою судьбу отдельно от остальных.

 

Иран

Тут все больше сдвигается к Апокалипсису. Причем я не говорю, что верю во все предсказания, да и Библия на мой взгляд иносказательная книга. Но некоторым это прямо как руководство к действию. Сейчас не будем касаться накаляющейся обстановки, пройдемся только по выходу США из ядерной сделки.

Мало того, что США вышли, они еще и в ультимативной форме потребовали, что бы европейский бизнес ушел с Ирана. А европейский бизнес, и так скукожившийся под русскими санкциями, может отдать концы или устроить революцию. Ни одно, ни другое для Меркель неприемлемо.

Как я писал выше – Германии очень нужен «Северный поток-2», но и осложнять и без того натянутые отношения с США немцы не стремятся. На этот раз Меркель должна руководствоваться национальными интересами своего государства, а не только играть послушную скрипку заокеанских партнеров. Хватит ли у нее духу? Посмотрим.

На данный момент известно, что Еврокомиссия аннулировала санкции против Ирана на территории Европейского Союза. Будут разрабатываться банковские механизмы, которые позволят вести прибыльные дела с Ираном, в обход американских санкций.


На данный момент, Германия является как бы островком стабильности и здравомыслия среди стран западной коалиции. И президенту РФ есть, что обсуждать с канцлером ФРГ. Но, как я считаю, основная часть переговоров была проведена за кулисами, без прессы, и возможно — без переводчиков. Были сделаны официальные, ни к чему не обязывающие заявления, а о реальном положении вещей мы сможем понять лишь по изменениям в вышеперечисленных точках напряжения геополитики.

По отношению президента России к фрау Меркель видно, что Владимир Владимирович ее уважает и ценит как политика. И правда! Германия - ключевой игрок в ЕвроСоюзе. И Меркель готова дружить с Россией, но только одно условие - Германия хочет общаться с Россией без посредников. В прошлом веке два раза столкнули Россию с Германией. в первый раз, благодаря тому, что министр Витте набрался западных кредитов, поставив Россию в условия должника, который был просто обязан воевать на стороне Антанты.

Во второй раз Гитлер набрался кредитов и точно так же совершил немыслимо глупое нападение на Советский Союз. 

Будем надеяться, что в этот раз Германия и Россия будут по одной стороне баррикад, в предстоящем Новом Мировом порядке. Такая коалиция будет просто непобедима.

Приехав в резиденцию президента РФ в Сочи, Ангела Меркель «случайно» столкнулась с Дмитрием Медведевым, который как раз привез президенту список нового кабинета министров...

Лебедев Сергей (Лохматый)

12-09-2017, 08:02
Телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
23-08-2017, 07:32
Телефонный разговор с Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Петром Порошенко
4-07-2017, 09:23
Меркель, Путин и Макрон обсудят Украину без Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх