Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
44
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
59

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Анатомические материалы» в вышиванках

«Анатомические материалы» в вышиванках

В четверг, 17 мая, прямо в международный день вышиванки, Верховная Рада Украины 255-ю голосами народных депутатов приняла закон о трансплантации органов – «анатомических материалов человека».

 

Об этом законе много говорили как его сторонники, так и противники его принятия.

 

Несомненно, принятие законопроекта вселило надежду в тысячи украинцев, для которых вопрос пересадки органа – это вопрос жизни и смерти. Не секрет, что ранее таким пациентам для спасения своей жизни приходилось прибегать к услугам зарубежных клиник, если удавалось найти необходимую сумму для оплаты. Суммы эти для большинства украинцев запредельны.

Еще одним вариантом было пересадить нужный орган от родственника, но вероятность подобрать даже почку и печень от члена семьи, которая подходила бы по многим параметрам, очень невелика. Не говоря уже о пересадке сердца, например.

Статистика неутешительна: из в среднем 5 тысяч нуждающихся в пересадке граждан, в год проводилось 120-150 операций в Украине и еще 10-15 пациентов имели возможность получить необходимый орган в зарубежных клиниках за государственный счет.

По оценкам Минздрава, украинские врачи могут проводить не менее тысячи операций в год на имеющейся материально-технической и кадровой базе.

Кроме того, вспомнили о хирургах, которые ранее вопреки закону проводили операции по трансплантации и были осуждены за это на реальные сроки. Также за последние месяцы в прессе неоднократно появлялись «душераздирающие истории» о черных трансплантологах.

Общество морально подготовили, законопроект красиво прописали, и целых 52% народных депутатов за него проголосовали. Объективно, столь ничтожный перевес сторонников закона в Раде – не совсем показатель, так как депутаты в принципе не жалуют своим присутствием рабочие места. Однако, нельзя не учитывать и массовое «кнопкодавство», когда «прогульщики» отдают свои карточки для голосования коллегам, и те голосуют без них. Если бы в Украине был хоть какой-нибудь Закон, эти случаи, зафиксированные на видео и показанные неоднократно в СМИ, получили бы оценку. Но нет. Очередной законопроект принят с минимальным перевесом и сомнительной легитимностью. Но кого это волнует…

Итак, на бумаге все прекрасно. Законопроект№2386а-1 предусматривает, что каждый человек может согласиться или отказаться от посмертного донорства. Согласие фиксируется в виде письменного заявления, отметки в паспорте или в удостоверении водителя и вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Также туда вносятся личные данные и медицинские параметры «анатомического материала», как согласившихся на посмертную трансплантацию, так и живых доноров, данные нуждающихся в пересадке, а также перечень медицинских учреждений, проводящих такие операции и список специальных координаторов.

Личные данные пациентов будут засекречены. Доступ к ним будут иметь только специальные координаторы и… все судмедэксперты. Однако, система предусматривает контроль каждого запроса, так что все очень серьезно.

Если умерший не зафиксировал свое согласие на трансплантацию предварительно, то после его смерти будут опрашивать ближайших родственников, которые теперь имеют право принимать такое решение. Можно, не выражая согласие или несогласие, указать в системе доверенное лицо, которое огласит волю умершего после его смерти.

Предусмотрительные законодатели, чтобы не быть обвиненными в манипуляциях, внесли в закон норму, по которой запрещается производить трансплантацию от умершего, у которого нет близких, от неустановленного лица, а также от погибших в зоне боевых действий «ветеранов АТО». Презумпция несогласия в законопроекте сохранена. То есть, считается, что человек не согласен, если нет доказательств согласия.

До 1 октября 2018 года планируется создать Единую государственную информационную систему трансплантации и ответственный за нее орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере предоставления медицинской помощи с применением трансплантации и осуществления деятельности, связанной с трансплантацией.

После создания такой системы, при помощи специальных программ будет определяться пара донор-реципиент по ряду показателей: совместимость, экстренность, расстояние и так далее. Приоритет на получение анатомического материала будет у несовершеннолетних репициентов и доноров, которые ранее предоставляли свои органы, а теперь сами нуждаются в трансплантации.

«Если в Украине нет реципиентов для анатомических материалов - их смогут предложить другим государствам, с которыми заключены соответствующие международные договора». Разумеется, на взаимной основе. Предполагается, что если у этих партнеров окажется необходимый украинцу, но не нужный им самим материал – они его тоже предоставят. Верим на слово, что так и будет.

«Когда пару донор-реципиент определили, данные нельзя будет изменить, кроме случаев, когда врачи признали трансплантацию невозможной или реципиент отказался». Все решает компьютерная программа.

«Запрещена торговля анатомическими материалами человека - однако государство может отблагодарить тех, кто стал донором при жизни». Заманчиво. Может быть, дадут субсидию на коммуналку? Или ограничатся грамотой?

«Законопроект усиливает ответственность за изъятие у человека путем принуждения или обмана его анатомических материалов для трансплантации - это будет подразумевать лишение свободы до 5 лет. Если потерпевший находился в беспомощном состоянии или в материальной или иной зависимости от виновного - предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 5-7 лет». Вполне логично для правового государства.

«Незаконная торговля анатомическими материалами может стать причиной заключения до 5 лет. Такие нарушения, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусматривают лишение свободы на 5-8 лет». Тут непонятно. Если некто за вознаграждение согласился отдать почку, его что, за это посадят вместе с новым «владельцем» почки и родственниками? Похоже на то.

В общем, все очень и очень продумано и защищено от противозаконных манипуляций. Впору радоваться и ликовать всей страной.

Если бы не суровая реальность.

В стране, где судебная система «реформирована» до состояния паралича, а полиция вместо того, чтобы бороться с преступностью, все чаще ее возглавляет, на какие гарантии исполнения красиво закрученных в законе фраз можно надеяться?

По всей стране массово «отжимают» квартиры и бизнес, принуждая владельцев силой к подписанию документов, применяя откровенные подлоги и мошеннические схемы. Почему те же методы не использовать при оформлении «согласия» на трансплантацию? Куда жаловаться? И кто рискнет?

Процесс подбора и трансплантации органа от внезапно погибших доноров прописан довольно мутно. Всем известно, что от момента смерти организма до трансплантации может пройти всего 3-4 часа. За это время нужно: найти родственников, получить от них согласие, провести тесты и анализы на совместимость, выбрать, транспортировать и подготовить к операции репициента. Для всего этого катастрофически мало времени, если речь идет о доноре, который предварительно не давал согласия и не сдавал необходимые анализы на совместимость.

Это значит, что в базе данных должно быть максимальное число возможных доноров. В идеале, у каждого гражданина, независимо от его согласия на посмертное донорство, должны на всякий случай взять анализы на совместимость. Или хотя бы внести в базу основные параметры – группу крови, исключающие заболевания и прочее. Как это сделать?

Общественное мнение не особо жалует такие «традиции» Старого света и США, как планирование своей смерти, написание завещаний и прочее. И уж никто «на всякий случай» не пойдет делать какие-нибудь анализы с целью принести пользу людям после внезапной скорой кончины. Нет, наши люди планируют жить вечно. Надо их как-то обязать.

Ольга Богомолец, руководитель парламентского комитета поздравоохранению, предлагает дляУкраины систему, аналогичную американской. По ее словам, остается вопрос, где икогда предлагать человеку подписать добровольное согласие на посмертное донорство. Наилучшим механизмом, поее мнению, является момент выдачи водительских прав.

 

«Такое заявление будет носить ивоспитательный характер вплане профилактики употребления алкоголя зарулем»,— сказала депутат.

Будут ли выдавать водительские права тем, кто выразит отказ, пока не уточняется.

В принятом законопроекте всё, конечно, выглядит очень гуманно и добропорядочно, особенно, если читать только хвалебные оды от украинских СМИ. Однако, эксперты увидели в самом тексте любопытный нюанс. Статья 4 законопроекта гласит: «Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются нормы международного договора».«В переводе с бюрократического на русский это значит, что любые пожелания Запада в сфере трансплантологии будут беспрекословно выполняться, даже если они противоречат национальным интересам и нарушают права человека», - пишет издание «Одна семья».

Еще раз напомню цифры. Около 5 тысяч украинцев ежегодно нуждаются в трансплантации органов. Украинские врачи могут делать 1 тысячу операций в год. Законодатели считают, что украинские доноры могут многократно превысить спрос на органы внутри страны.

Что это значит? Заместитель директора Житомирского онкологического центра Иван Каминский считает, что принятие закона о трансплантологии - попытка превратить Украину в центр мирового медицинского туризма.

Сейчас одним из таких центров является Индия. В создание медцентров по трансплантации вложены огромные деньги, индийские врачи проходят стажировки в лучших мировых клиниках, и даже после этого только 25% из них получают лицензию для работы в индийских клиниках. Цены на услуги гораздо ниже, чем в других странах, и это обеспечивает приток пациентов со всего мира. В частности, из России в Индию едут для трансплантации органов детям, так как в российском законодательстве нет положений, разрешающих трансплантацию детских органов. Едут, конечно, и из Украины и других небогатых стран, так как стоимость операций в разы дешевле, чем в Европе, а качество и процент успешных пересадок поражают. Сами клиники имеют все международные сертификаты и высоко оцениваются коллегами из Европы и США.

Правда, в Индии высоко развито и побочное явление – воровство детей и принуждение женщин из низших каст к продаже органов. Законодательство, кстати, также прописано очень красиво и должно было защитить индийцев от таких преступлений. Но на практике все по-другому. Деньги решают все. Особенно, большие деньги в нищей стране.

Судя по всему, такое массовое явление Украине не грозит. Кто будет вкладывать необходимые, очень немалые деньги в строительство или модернизацию клиник? Гораздо проще продавать сограждан на органы. Вкладывать вообще ничего не нужно, максимум, в получение необходимого доступа к личным данным в Едином реестре. Дальше – дело техники. Тем более, в любой момент можно просто сказать «фас» бандитам под патриотическими лозунгами и решить вопрос малыми средствами. Пропал человек – да и фиг с ним. Говорят, он сепаром был… Латентным.

Доверия к украинским законодателям нет уже давно. Если они что-то делают, значит, им это нужно. Либо поступила команда от хозяев, либо кто-то на этом заработает. Много или очень много.

Для решения проблем украинских пациентов достаточно было принять поправку о том, что донорами могут быть не только родственники и создать электронную систему доноров-репициентов. Но кто же будет заморачиваться ради тысячи операций в год?! Может, вам еще и деньги государственные вкладывать в медицину?! Ага.

Если уж и напрягаться, то только ради бесценных жизней американских и европейских граждан, им анатомических материалов не хватает, бедненьким. Надо подсобить, авось и денежку дадут законодателям. Ну или иные пряники.

Особо цинично смотрится заявление Антона Геращенко о том, что он озаботился созданием закона о трансплантации после обращения родителей маленькой девочки, которой необходима пересадка сердца. Рассказывая журналистам об этом, нардеп практически пускал крокодилью слезу, размахивая распечатанной фотографией ребенка. Все для детей. Очень несправедливо, когда нет возможности помочь малютке выжить. Теперь есть – благодаря героическому Геращенко.

Анатолий Шарий в своем журналистском расследовании докопался до сути этой истории. И знаете, что? Умерла эта девочка, больше месяца назад.

Умерла потому, что ее родители, которые 4 года бились за ее жизнь, нашли деньги на трансплантацию, но не нашли на санитарную авиацию. Сбор благотворительных пожертвований буквально немного не успел, не хватило несколько тысяч долларов… и времени. И обращались они к Геращенко для того, чтобы он помог им найти недостающие деньги или договориться о транспортировке силами государственного спецтранспорта. Не помог. Отмахнулся.

В Украине еще около 5 тысяч пациентов, ожидающих трансплантации. Каким, мать его, цинизмом, нужно обладать, чтобы из всех них выбрать для пиара фотографию девочки, которой ты, лично ты, отказал в помощи, и поэтому она умерла?!

Вот еще и поэтому я лично не верю в благие намерения законодателей. Не может этот шакал со всей своей стаей написать закон для пользы украинцев и спасения их жизней.

Так не бывает.

 

Наталка Nik

Все по теме: жизнь на Украине
2-08-2016, 04:00
Будет упрощен порядок въезда частей украинцев в ЕС, без виз
10-08-2016, 12:00
Украинцам разрешат делиться органами
22-09-2016, 14:36
СМИ: Хирург успешно провел операцию по пересадке головы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх