Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
49
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
61
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
68
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
73
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
72
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
100

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Западу здесь делать нечего: саммит Россия-Африка приведет к изменению геополитики на континенте

Западу здесь делать нечего: саммит Россия-Африка приведет к изменению геополитики на континенте

После нескольких лет ведения переговоров на высоком уровне президент России Владимир Путин, высказался о том, что Москва может в скором будущем организовать саммит Россия-Африка, на котором лидеры и министры стран африканского континента встретятся со своими российскими коллегами для разработки всеобъемлющего плана стратегического сотрудничества.

Такой план, пишет в своем материале, перевод которого представлен ниже, издание eurasiareview.com, будет включать в себя описание конкретных экономических секторов для привлечения инвестиций, а также вопросы, связанные с торговлей и культурой Африки.

"Обращаясь к группе приглашенных африканских лидеров на саммите стран БРИКС 27 июля в Йоханнесбурге, Путин сказал: «Я хотел бы сообщить вам, что мы прорабатываем идею проведения саммита Россия-Африка с участием глав африканских государств. Этому могли бы предшествовать встречи видных предпринимателей и экспертов, общественных деятелей. Я намерен обсудить это с представителями африканских стран».

Российский президент не озвучил конкретных дат или каких-либо дополнительных подробностей о предлагаемом саммите, но он с уверенностью сказал, что Россия всегда считала развитие отношений с африканскими странами одним из своих приоритетов, поскольку отношения с этими государствами основаны на давних традициях дружбы и взаимопомощи. Кроме того, Африка на сегодняшний день является одним из наиболее быстро развивающихся регионов мира.

На встрече 27 июля присутствовали лидеры таких африканских стран, как Ангола, Ботсвана, Эфиопия, Габон, Лесото, Мадагаскар, Маврикий, Малави, Мозамбик, Намибия, Руанда, Сенегал, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда, Замбия и Зимбабве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее сказал в интервью журналу «Hommes d'Afrique», что в настоящее время отношения России с африканскими странами развиваются как на двусторонней основе, так и по линии африканских региональных организаций, прежде всего Африканского союза и сообщества развития юга Африки.

Он отметил, что Россия поддерживает интенсивный политический диалог с африканскими странами и всячески поощряет участие представителей африканских стран в международных форумах, организованных Россией.

«Наши африканские друзья отмечают необходимость активного присутствия России в регионе и чаще выражают свою заинтересованность в проведении саммита Россия-Африка. Такая встреча, несомненно, поможет углубить наше сотрудничество по всему спектру вопросов, - пояснил Лавров. - Однако необходимо иметь в виду, что организация мероприятия такого масштаба с участием более пятидесяти глав государств и правительств потребует самой тщательной подготовки, в том числе с точки зрения его содержания».

Таким образом, должны быть определены конкретные российские участники двустороннего или многостороннего сотрудничества, которые не только нацелены на долгосрочное сотрудничество, но и готовы к крупномасштабным инвестициям в африканские рынки с учетом всех возможных рисков и высокой конкуренции. Не менее важно, чтобы африканские бизнесмены, которые хотят работать на российском рынке, четко обозначили свои позиции и возможности.

Россия и Африка могут начать со встреч экспертов - например, в рамках Петербургского экономического форума, форума Валдай или других экономических событий, связанных с международным бизнесом.

Делегация из Африки принимала активное участие в работе ПМЭФ-2018

В прошлом году объем торговли России со странами Африки к югу от Сахары составил около 3,6 млрд. долл. США. В 2016 году он составлял  3,3 млрд., а в 2015 году - 2,2 млрд.

Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев также отметил, что у России и африканских государств есть долгая история отношений. Но сегодня очень важно именно то, что появляется все больше новых возможностей для сотрудничества малых и средних предприятий России и Африки.

По словам Черешнева, в настоящее время перспективы развития деловых контактов между российским и африканским бизнесом сильно недооцениваются, и, на самом деле, существует огромное количество возможностей. Можно развивать деловые связи в сельском хозяйстве, высокотехнологичных областях, медицине, энергосберегающих технологиях, логистических и инфраструктурных проектах.

Таким образом, саммит Россия-Африка создаст самые благоприятные условия для активного взаимодействия между бизнесменами двух стран, даст толчок к развитию стратегического сотрудничества. Значение такого саммита будет огромным.

Все предыдущие встречи на высшем уровне, проведенные многими зарубежными странами с Африкой, привели к разработке конкретных финансовых пакетов, предназначенных для развития инфраструктуры, а также выявили конкретные пути улучшения двусторонней торговли с африканскими странами. В случае с Россией саммит может также привести к важнейшим геополитическим изменениям на континенте, что не понравится Западу, который попросту окажется не у дел".
Все по теме: Россия-Запад, Африка
29-07-2018, 19:44
Эрдоган призвал лидеров БРИКС принять Турцию в альянс
3-09-2017, 16:25
Путин прибыл в Китай на саммит БРИКС
4-09-2017, 14:43
Саммит лидеров стран БРИКС стартовал в Китае

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх