Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
38
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
72
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
76
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
92

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

Война за миллионы душ

Итак, свершилось. Патриарх Константинопольский Варфоломей фактически объявил войну мировому православию. Вот так, ни больше, ни меньше.

7 сентября украинские СМИ опубликовали новость о назначении Вселенским патриархатом двух своих экзархов в Киев. Якобы «врамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине».

 

Несмотря на то, что единственная каноническая православная церковь УПЦ, которая, к слову, насчитывает около 13 миллионов прихожан, не обращалась с просьбой о предоставлении автокефалии. Мало того, официальная делегация УПЦ посетила ранее Фанар для того, чтобы пояснить Варфоломею свою позицию и опасность вероятного предоставления «томоса», о котором просили украинские раскольники.

Обратившиеся к Константинопольскому престолу структуры «Киевский патриархат» и украинская автокефальная церковь являются непризнанными мировым православием. Таким образом, по факту, являются ничем иным, как псевдохристианскими сектами. По православным канонам, для раскольников есть только один путь воссоединения с Церковью – через признание раскола и покаяние.

Само обращение этих структур под прямым руководством светских властей за «автокефалией» есть исключительно политический шаг, не имеющий никакого отношения к вере. Лже-предстоятель «киевского патриархата» Михаил Денисенко стал «патриархом» уже после отлучения от церкви и предания анафеме. Стало быть, он сам не имел никакого права даже и входить в здания православных святынь, не то, что «рукополагать» других лже-священников в сан. Вся иерархия «киевского патриархата» есть сугубо светская, политическая, созданная при помощи националистической идеологии для «украинизации» паствы.

«Патриарх» Филарет в последние годы всяко не является образцом христианской добродетели, и сам лично, и через своих «священников» раздувая огонь ненависти и братоубийства. Достаточно вспомнить, как он благодарил Господа «за развязанную войну», как призывал уничтожать непокорных жителей республик, как еще на майданах призывал к агрессии и пролитию крови.

 

Вспомним к слову, что одной из главных причин отлучения Филарета от Церкви и наложения анафемы стала его амбициозность, ради которой он был готов попрать все законы и нормы, каноны и правила Православия. Ради личного стремления к власти он вверг в раскол миллионы душ украинских граждан, обманывая их и вводя в страшный грех ради удовлетворения своей жажды наживы и неправого властвования.

Знает ли обо всем этом Патриарх Варфоломей, которого пытались увещевать и делегация от УПЦ, и иерархи Русской Православной Церкви, и даже сам Патриарх РПЦ Кирилл лично? Да, совершенно однозначно, знает. Фигура Филарета и не рассматривается как кандидатура на возглавление «украинской автокефальной церкви». Между тем, сам Филарет неоднократно заявлял, что «не видит иных» достойных занять эту «должность» и не собирался уступать свои позиции. Конечно, возраст «патриарха», которому скоро исполнится 90 лет, многим позволяет думать, что скоро данный вопрос как-нибудь сам по себе решится. Однако, выборы украинской власти, намеченные на следующий год, заставляют торопить события.

Ввиду очевидной неразрешимости «украинского вопроса» таким образом, чтобы и каноны не нарушить, и «сильных мира сего» не разозлить, многие эксперты выдвигали мнение, что Варфоломей воспользуется некой «византийской» формулировкой. Пообещает непременно «когда-нибудь и что-нибудь» предпринять, отставив суть решения в «дальний угол».

Ни для кого не секрет, что турецкоподданный Патриарх находится в весьма непростом положении. Несмотря на пышный эпитет «Вселенский», Константинопольский патриархат обладает весьма скудным количеством прихожан, по некоторым оценкам, всего около 3 тысяч человек плюс «пригретые» патриархатом полураскольнические церкви типа Украинской в США и Канаде. Турецкие власти весьма прохладно относятся к христианской конфессии, находящейся на территории мусульманской страны, и в любой момент могут пригрозить, а то и отобрать земли и строения церкви. Денежные потоки для поддержания жизнедеятельности структуры также весьма ограничены.

 

Однако, при этом, Константинопольский Патриарх имеет такие амбиции, что «Мишка-анафема», как прозвали Филарета, по сравнению с ним просто мелкий жулик.

На самом деле, прилагательное «Вселенский» по отношению к Константинопольскому Патриархату – не более, чем дань истории и атавизм. Все Православные Церкви равны между собой иерархически. Все вместе они составляют единую Церковь. Важные решения могут приниматься на общем собрании глав поместных Церквей – Соборе.

Иначе происходит в католической церкви. Главой ее является Папа Римский, который «по совместительству» и глава всех католиков, и правитель государства Ватикан. Собственно говоря, католическая церковь и отпала от «ортодоксальной» главным образом по причине амбиций «папского престола». Папа Римский провозглашался «наместником Бога на земле», по иерархии «выше апостола Павла, ибо по призванию своему стоит наравне с апостолом Петром».

Вот любопытная выдержка из постановления Первого Ватиканского Собора, сделанного при римском папе Пии IX-ом в 1870 году, которое дает определение «полномочий» Папы. Папа имеет власть отнимать и раздавать империи, королевства, княжества и всякое имущество. Власть свою папа получает прямо от Бога, а императоры и короли от папы.

Папа есть наместник Бога, и кто отрицает это, тот лжец. Папа есть вместоправитель Бога над добрыми и злыми ангелами; что совершается властью папы, то совершается властью Бога...

…Власть его распространяется на небесное, земное и преисподнее.Он есть подобие Христа, и в теле его живет Святой Дух… Бог предоставил во власть папы все законы, асам папа выше всех законов. Если папа изрек приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменен». Данное постановление оставлено в силе Вторым Ватиканским собором в 1962г.

Тесное общение Константинопольского Патриарха с папским престолом не прошли даром. Варфоломей, похоже, и сам решил, что он ничем не хуже. Архаическая приставка «Вселенский» каким-то образом позволила ему возомнить себя главой Православной Церкви, единолично решающим все вопросы поместных церквей. А если какие-то правила и каноны мешают этому, значит, их нужно переписать. «Бог предоставил во власть папы все законы, асам папа выше всех законов».

Совместные молитвы с католиками, экуменизм, прямо запрещенный православием? Варфоломей решил, что ему можно. Поддерживать раскольнические церкви, отпавшие от Поместных Церквей? Да запросто. Нарушить правило «Не будучи приглашенными, епископы пускай не переходят за границы своей области»?Если это нужно для утверждения себя в роли «православного папы», то почему бы и не забыть о таких мелочах?

Вопреки тому, что на территории Украины действует каноническая Православная Церковь, обладающая правами широкой автономии, но находящаяся структурно в лоне Русской Православной Церкви, Константинопольская Церковь фактически вторгается на чужую территорию по приглашению раскольников и светских властей. Для создания новой церковной структуры без участия канонической Церкви, действующей на этой территории. Четко осознавая, что под «константинопольский экзархат» будут отобраны православные сооружения и святыни, скорее всего, с пролитием крови православных прихожан.

Тринадцать миллионов православных, а это около половины населения, вряд ли отдадут святыни и храмы, построенные общинами, «чужакам» просто так, без сопротивления. В то же время, УПЦ неоднократно доносила до Варфоломея проблему вооруженных захватов православных церквей на Украине, и позицию невмешательства государства для защиты православных граждан. Разумеется, «Его Всесвятейшество», как требует теперь называть себя Варфоломей, в курсе того, что идет гражданская война, что на руках у украинцев более миллиона единиц огнестрельного оружия, что градус ненависти зашкаливает, что полиция бессильна перед преступностью…

А если говорить о проблеме украинского национализма, давно потерявшего грань с откровенным нацизмом, то тут у «папствующего патриарха» и вовсе нет возможности «прикинуться несмышленышем». Свою осведомленность в сути гражданского конфликта Варфоломей показал, как и определил сходу свое место в нем, личностями назначенных «экзархов».

Архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Илларион Эдмонтонский из Канады, оба – уроженцы Западной Украины, один из Львова, другой из Бучача Тернопольской области. Архиепископ Даниил (Владимир Зелинский) эмигрировал в США в 1996 году, окончил Католический университет Америки, а также продолжил образование в Доминиканском доме исследований в Вашингтоне. Хорошо продвигался по карьерной лестнице, вел сайт американской епархии УПЦ. Штрихи к портрету: с 2000 года клирик полураскольничьей «УПЦ в США». Униат, в сане католического диакона перешедший в американскую укронационалистическую «церковь» по мотивам приверженности к «национальной идее».Любопытный факт: в январе 2006 года Даниил был назначен офицером армии США, Корпус капелланов, давал присягу США. В январе 2013 стал Президентом Консистории Украинской Православной Церкви США.

Ярый приверженец идеолога-русофоба Дмитра Донцова, основателя украинского «интегрального национализма», во многом являющегося синонимом фашизма. Основные позиции: «украинцы порабощены русскими»,«там, где есть Украина, нет места для России, и наоборот». «Рассуждая о значении и роли понятия «раса», Донцов писал, что это понятие существует только в рамках вида Ноmo Sapiens, к которому, по его мнению, русские не относятся— т.е. относил русских к категории «недочеловек». Еще одним штрихом к портрету Донцова является его убеждение, что«национальная идея должна была быть аморальной», а националист, который ее продвигает, должен считать«свою правду единственной, общей, обязательной для других. Отсюда его агрессивность и нетерпимость к иным взглядам», - пишет издание «Красная весна».

Второй экзарх, Иларион, в мируРоман Николаевич Рудник - епископУкраинской Православной Церкви в Канадев юрисдикцииКонстантинопольского патриархата, епископЭдмонтона и Западной Епархии. Личность не столь «махровая», как его собрат. Родился, учился, восходил по карьерной лестнице. Из любопытного – только тот факт, что известен он стал «после того, как9 июня 2005 года, находясь в Турции, где был переводчиком во время встречи Константинопольского Патриарха Варфоломея с президентом Украины Виктором Ющенко, был задержан турецкой полицией. Епископа обвинили в том, что путешествует по поддельным документам и является "чеченским повстанцем"». Все закончилось хорошо, консул Украины подтвердил, что Рудник на законных основаниях проживает в Португалии. 21 октября 2008 года Варфоломей I и Святейший Синод избрали его Епархиальным Епископом Эдмонтона и Западной Епархии.

Экзархи – националисты прекрасно впишутся в гоп-компанию, захватившую светскую власть и вместе будут создавать «единую православную поместную церковь» в рамках избирательной кампании Порошенко под лозунгом «Подалі від Москви!». Филарет, скорее всего, выторгует себе от «фанарского папы» индульгенцию, в смысле «снятие» анафемы, и с «чистой совестью» может удалиться на покой.

Православные Украины, скорее всего, с боем или без боя, останутся без своих храмов и святынь. Будет ли кровавая религиозная война, Варфоломею, в принципе, без разницы. По примеру своих украинских «партнеров» он уже встал на путь сочинения исторических сказок. Так, например, обосновывает свои действия он внезапными россказнями о том, что они не признавали присоединения Москвой украинской церкви, что произошло в 1686 году. Ничего, что 332 года этот вопрос не поднимался, и даже ничего, что это утверждение имеет мало отношения к историческим событиям в новой трактовке Варфоломея. Было бы сказано, а украинские свидомиты подхватят мысль и скоро сами в нее поверят.

Его «Всесвятейшество», как говорится, «отрабатывает номер». Не зря же поговаривали о том, что Киев заплатил Фанару 25 миллионов долларов за положительное решение об автокефалии. Плюс, если выгорит с «промежуточным» экзархатом, то приток денег существенно увеличится. Как и чувство глубокого удовлетворения «папских амбиций» Варфоломея.

Константинопольскому Патриархату до поры все сходит с рук. Легализация эстонского раскола, принятие под свой омофор в «сущем сане» украинских самосвятов в США и Канаде, после чего каноничность фанарского священноначалия по канонам уже подвергалась сомнению, совместные молитвы с папой, что по канонам карается отлучением от Церкви, недавнее решение по разрешению повторных браков священников. Собственно говоря, после впадения в унию на Флорентийском соборе, сам статус «первого среди равных» для Экуменического патриархата выглядел просто издевательством над мировым православием.

Против вмешательства Фанара в «украинский вопрос» путем легализации раскольников совершенно однозначно высказались представители почти всех поместных православных Церквей. Но ведь Варфоломей возомнил себя «наместником Бога на земле», так что мнение их было проигнорировано «всесвятейшеством». Уже после назначения экзархов, представители 11 поместных Церквей снова дали однозначную оценку происходящему и совершенно четко высказали поддержку Русской православной Церкви, а действия Варфоломея не одобрили. Воздержались от заявлений три церкви: американская, албанская и румынская. Однако, и они не выразили согласия с вторжением Константинополя на чужую каноническую территорию.

На самом деле, у нескольких поместных Церквей есть собственные проблемы с раскольниками на своей территории. Если опробованный на Украине метод понравится зарвавшемуся «фанарскому папе» и он станет единолично, присвоив сам себе такие полномочия, раздавать автокефалии всем раскольникам, то мировому Православию грозит глобальная война. Нарушения канонов и ересь, возводимая в правило – серьезная угроза Церкви и самой вере православной. Миллионы душ будут введены в грех, еще много тысяч, возможно, погибнут в войнах за веру. Религиозные войны, как показывает история, самые жестокие и кровавые.

Варфоломей не может не понимать этого. Прекрасно осознавая возможные последствия, он принял на себя ответственность за кровь, что прольется в войнах, за впадение в гибельную ересь миллионов душ. Может ли верующий человек сознательно идти на такое? В кого же он верит? И где здесь Христос?

Спикер Верховной Рады Украины, униат Парубий уже заявил, что сразу после получения «томоса», или учреждения экзархата, будет принят закон о «Церкви, руководящий центр которой находится в стране-агрессоре». Соответственно УПЦ (МП) будет перерегистрирована в «РПЦ в Украине». Конечно, у «чужой» церкви отберут и Лавры, и монастыри, и храмы, передав их «украинской поместной церкви». Духовенство и клир скоро определятся, для кого Церковь и вера, а для кого украинство – «понад усэ». Будут перебежчики на теплые местечки. Останутся только по-настоящему верные Матери-Церкви священники. Очистится Церковь.

Но что ждет православных? Вряд ли люди смогут спокойно наблюдать со стороны, как захватывают на поругание их святыни. Многие выйдут на защиту. Но против них будут вооруженные бандиты, курируемые государственными структурами – СБУ и МВД. Военизированные нацисткие формирования, со связью, транспортом, отлаженным управлением. Пришедшие убивать. Стоит ли отдавать десятки, сотни или даже тысячи жизней в схватке, победить в которой нет шансов? Это тяжелый вопрос. Я не буду на него отвечать даже сама себе.

Может быть, именно для такой бойни все и организовывают? Кто вступится за верующих?

 

В 2014-м церковь так и не ударила в набат. Не решились. Что было бы, если бы ударили? Если бы еще тогда подняли людей на защиту страны и веры? Больше или меньше крови пролилось бы? История не знает сослагательного наклонения. Не ударили.

 

Наталка Nik

23-04-2018, 08:08
Порошенко сообщил о начале подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ‍
17-09-2018, 07:51
Греческий митрополит призвал Варфоломея не допустить раскола‍
19-04-2018, 19:00
Порошенко назвал основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх