Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
27
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
69
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
96
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
121

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » О какой войне предупреждали святые отцы, и почему их пророчества начинают сбываться

О какой войне предупреждали святые отцы, и почему их пророчества начинают сбываться


Святой Паисий Святогорец рек: «Константинополь возьмем назад, но не мы сами. Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам. Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться, что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь».

Недавно Турция и Украина договорились о военном сотрудничестве — фактически о сотрудничестве против РФ. И пророчества старца о будущей великой войне, еще вчера казавшиеся фантастикой, сегодня имеют все шансы стать объективной реальностью.
«Русская планета» разбиралась, как православные пророчества воплощаются в современной геополитике.

Грандиозная цепь событий

После инцидента с российским самолетом греческие СМИ, а вслед за ними и наши вспомнили о пророчествах про грядущую войну между Россией и Турцией, сделанных афонским монахом Паисием Святогорцем.

«Грандиозная цепь событий, о которых предупреждали пророки еще со времен Византии, начинает совершаться буквально на наших глазах. Сейчас мы живем в преддверии масштабных исторических потрясений, — говорит православный публицист и общественный деятель Константин Душенов. — Пророчества святого Паисия просто самые известные из тех, которые касаются непосредственно войны с Турцией».

О будущем конфликте с Турцией говорил не только Паисий. На эту тему высказывался еще Серафим Саровский, говоривший, что «силами России и других народов Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией».

По мнению Душенова, даже в то время, когда отношения России и Турции казались вполне дружественными, в православной среде не забывали о пророчествах святых старцев, что, в свою очередь, даже стало поводом для нападок на православных: вот, мол, посмотрите, в какую чушь они верят! Но в одночасье все изменилось — неожиданно для большинства, но ожидаемо для тех, кто знаком с трудами святых отцов Православной церкви.

Причина для будущего изменения расклада сил на южных рубежах России очевидна. «Для нас проливы Босфор и Дарданеллы в руках врагов — словно штык, приставленный к горлу, как и Украина под контролем Запада. Если ему удастся подмять ее под себя, это будет означать невозможность для России сопротивляться в случае начала сколько-нибудь серьезного конфликта в Европе», — поясняет Душенов. Допустить этого Россия, само собой, не может. А значит, ситуация будет лишь ухудшаться и все, предсказанное святым Паисием, начнет сбываться.

«Историей управляем не мы, а сам Господь Бог. Человек имеет свободу воли, но не стоит путать это со свободой действий, что мы можем делать все, что захотим, — говорит Душенов. — Почему то, что происходит сейчас, так близко соотносится с пророчествами? Потому что нашей историей управляет Господь, а через старцев он дает нам вспоможения, чтобы мы могли одуматься и предусмотреть что-то в своей жизни. Чтобы мы знали, к чему готовиться. Нам надо думать не о том, как избежать или осуществить пророчества, а планировать, как в рамках предопределенного выстроить свою жизнь — личную, общественную, государственную — таким образом, чтобы было легче спасти душу в условиях, когда будут твориться беды и несчастья».

Геополитический прогноз

Паисий Святогорец в своих предсказаниях ясно указал, что Турция исчезнет с политических карт мира.  Такой сценарий вполне вероятен с точки зрения геополитического прогноза, подтверждают эксперты РП.

«Что такое Турция, а ранее Османская империя? Ни один серьезный теоретик от геополитики эту империю к цивилизациям не относил, — считает Леонид Ивашов, военный эксперт, президент Академии геополитических проблем. — По очень простой причине: потому что к цивилизациям относят только те группы народов, которые что-то общеполезное сделали для всего человечества. Турки только и делали, что завоевывали и покоряли народы с одной целью — укрепить свою власть и усилить эксплуатацию завоеванных территорий. Никаких культурных и научных достижений или иных турки не оставили, в том числе и в исламской культуре, в лидеры которой они себя прочат».

По мнению Ивашова, турки не одно столетие постоянно противостояли другим цивилизациям, в частности русской, чьей основой в числе прочих было равноправие народов. Сегодня Турция бросила вызов и исламскому миру, а также по-прежнему противостоит Европе, и в первую очередь славянскому миру.

Геополитика, продолжает Ивашов, объединяет в себе не только научные, материалистические знания, но и религиозные, и даже мистические. И в этом плане пророчества интересны с точки зрения политического анализа.

«То, что Эрдоган сегодня, по сути, подвел Турцию к широкомасштабной внутренней гражданской войне — это факт, — рассуждает эксперт. — С другой стороны, американцы подталкивают турок к войне с Россией, в которой Турция объективно проиграет. А уж как потом будет делиться ее территория, это решат европейские лидеры и исламский мир, которые договорятся, как делить между собой бывшее турецкое наследие».

По мнению Ивашова, пророчества и есть своеобразный закамуфлированный геополитический прогноз: «Вовсе не обязательно, что пророчества в точности исполнятся. Но это очень ясное предупреждение: вот как будут развиваться события, если мы пустим все на самотек. В плане Турции России нужно быть готовой к любому варианту развития событий, продумывать упреждающие намерения и ни в коем случае не покупаться на заверения, что мы с турками братья и друзья».

К сожалению, чиновники, далекие от геополитики, нередко ради выгоды бросаются в объятия наших исторических противников, подменяя систему традиций и духовных ценностей сиюминутным профитом. Пока Россия вовсю торговала с Турцией и устами чиновников и бизнесменов говорила о крепкой дружбе, турки постепенно вытесняли русских с ключевых позиций в регионе, а также создавали внутри страны откровенно мафиозные схемы.

«Было очевидно, что рано или поздно Россия вспомнит о своих интересах в регионе, а также на Кавказе, где Турция также пыталась укрепиться, втягивая наших мусульман в свою орбиту влияния. Да и поддержку чеченских боевиков в годы первой и второй чеченских кампаний российское руководство Турции не простило. Так что было очевидно: эта цепь уступок рано или поздно прервется. Произошло это пусть и поздно, но это лучше, чем никогда. Сегодня турки могут заявлять о себе как о некоей силе, только противодействуя Европе и России и продолжая нести разрушительный потенциал, который они несли на протяжении почти шести столетий. А значит, обострение ситуации не заставит себя долго ждать, и в первую очередь на Черном море. А значит, святой Паисий был прав», — резюмирует Леонид Ивашов.
 
30-04-2016, 13:28
Пророчества «Симпсонов» превзошли индейцев майя и Нострадамуса
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
6-04-2016, 11:03
Порошенко отдает Херсон туркам

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх