Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
28
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
65
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Прощупывание» реакции: в США предложили запретить российским кораблям заходить в порты Европы

«Прощупывание» реакции: в США предложили запретить российским кораблям заходить в порты Европы

Бывший посол США на Украине Джон Хербст предложил запретить российским судам заходить в европейские порты, пока Москва не перестанет препятствовать украинскому судоходству в Азовском море.

Политик призвал Соединённые Штаты и ЕС ввести упреждающие санкции, чтобы сдерживать российскую «агрессию», а также продолжить поставки оружия на Украину. При этом документ был опубликован за несколько дней до инцидента в Керченском проливе. 25 ноября три украинских корабля незаконно пересекли российскую границу и были задержаны. По мнению экспертов, в инциденте мог быть замешан Вашингтон.
Бывший посол США на Украине Джон Хербст предложил Вашингтону и его союзникам в ЕС запретить российским кораблям, вышедшим из азовских портов, заходить в европейские и американские порты. Об этом говорится в докладе дипломата, опубликованном на сайте американского Атлантического совета.

«Соединённым Штатам и ЕС следует внимательно изучить кремлёвские провокации в Азовском море и обдумать адекватные ответные меры. Возможно, запретить российским кораблям, выходящим из портов Азовского моря, заходить в порты Европы и США, пока Москва препятствует там украинскому судоходству», — говорится в документе.

Примечательно, что документ появился на сайте Atlantic Council 21 ноября, за несколько дней до инцидента в Керченском проливе.

25 ноября три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» незаконно пересекли российскую границу и вошли в территориальные воды страны. Украинские суда были задержаны. Как пояснили в ФСБ, пограничникам пришлось применить оружие, потому что корабли не реагировали на требования остановиться. 

На следующий день Верховная рада Украины проголосовала за введение в стране военного положения. Режим будет действовать в течение 30 дней с 28 ноября в ряде регионов, граничащих с Россией, в том числе в Луганской, Харьковской, Винницкой, Одесской областях, а также в районах побережий Азовского и Чёрного морей.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук, политолога Сергея Судакова, к действиям Украины в Чёрном море имеет отношение Вашингтон. 

«Мы бы вряд ли увидели подобные инциденты, если бы Госдепартамент США системно не поддерживал инициативы чиновничьего беспредела в правящих кругах Украины. Режим страны перестал быть адекватным и потерял свою идентичность. Все слова изначально сверяются с Госдепом, а потом уже произносятся в эфире», — пояснил эксперт.

Посыл к ограничению выхода российских судов из территориальных вод РФ означает «прощупывание» международной реакции. А инцидент с военными кораблями призван показать, как ещё «надавить» на Москву, считает политолог.

«Это как лакмусовый тест, который покажет, какие ещё можно ввести санкции, мол, пусть украинская сторона назовёт новые меры, а мы дальше будем думать, как их реализовать через европейских и американских партнёров», — пояснил Судаков.

Тщательно спланированная провокация для наращивания санкций — так действия Украины охарактеризовали в российском МИД. Версию о провокации подтверждают данные ФСБ, согласно которым украинские суда координировали два сотрудника СБУ, а вторжение осуществлялось по указанию Киева. При этом украинская сторона не скрывает, что на кораблях находились офицеры спецслужбы, которые, по словам главы ведомства, выполняли служебные задачи.

Разговоры о санкциях

Призывы к новым санкциям не заставили себя ждать. После задержания кораблей президент Украины Пётр Порошенко обратился к Евросоюзу с просьбой ужесточить ограничительные меры против РФ. 

«Во время телефонного разговора с президентом Польши призвал ЕС усилить санкционное давление на Россию в связи с грубым актом агрессии против Украины и вынести этот вопрос на заседание Европейского совета», — написал украинский лидер в Twitter.

По словам представителя президента в Верховной раде Ирины Луценко, действия Москвы уже осудили Польша, Канада и Литва. В свою очередь, американский лидер Дональд Трамп заявил, что Штаты работают вместе с ЕС по украинско-российскому вопросу.

При этом большинство стран на заседании Совбеза ООН отказались обсуждать произошедшее в Керченском проливе, проголосовав против российской повестки «Нарушение границ РФ». Как отметил первый заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский, такое решение Совета Безопасности позволит Украине осуществить новые провокации в отношении РФ.

О санкциях в своём докладе упомянул и Хербст. Он призвал США и Евросоюз рассмотреть «упреждающее» использование санкций, чтобы предотвратить возможную «агрессию» со стороны Москвы.

Поставки оружия

Кроме того, экс-посол порекомендовал США и союзникам продолжить поставку оружия на Украину и в Грузию, а также увеличить регулярные военные учения с этими странами.

«Соединённым Штатам и их союзникам стоит подумать о поставках новых партий оружия Грузии и особенно Украине... Фронт борьбы сейчас на востоке Украины. Это обосновывает ежегодное выделение западной помощи в размере $1 млрд в течение пяти лет на приобретение военного оборудования», — говорится в документе.

Как пояснил Хербст, речь идёт о противотанковых ракетах, системах связи и управления, продвинутых беспилотных аппаратах и зенитном радаре для ракет. Поставки также должны включать противовоздушные средства и противокорабельные ракеты, которые «убедили бы Москву воздержаться от использования воздушной силы или проведения десантных операций против Украины».

Ранее стало известно, что в 2019 году Киев получит от Вашингтона ряд вооружений, в том числе американские комплексы Javelin. Украинский президент Пётр Порошенко заявлял, что за последние годы на вооружение Десантно-штурмовых войск было передано около 150 образцов новейших вооружений и военной техники. Среди них БТР-3ДА, противотанковые ракетные комплексы «Стугна» и «Корсар». 

Украина также получила $250 млн военной помощи, которую Киев планирует потратить на медицину, ПВО и средства радиоэлектронной борьбы. 

Борьба за Чёрное море

Помимо военной помощи, в докладе также указывается необходимость рассмотреть вопрос увеличения присутствия в Черноморском регионе.

«Соединённым Штатам и союзникам по НАТО также следует рассмотреть вопрос наращивания присутствия в Черноморском регионе», — отмечается в докладе Хербста.

В 2017 году генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о решении альянса усилить военно-морское присутствие в Чёрном море. По его словам, это необходимо для интенсификации учений и лучшей осведомлённости о ситуации.

За расширение армии НАТО в Чёрном море выступил ещё один американский дипломат, бывший посол США в России Александр Вершбоу. Об этом говорится в аналитической заметке, также опубликованной на сайте Atlantic Council. По его словам, альянсу следует усилить поддержку украинского флота. Вершбоу также считает, что Россия «преднамеренно совершает акты агрессии, чтобы дестабилизировать Украину в преддверии выборов в 2019 году».

Он также предложил приостановить или вовсе отменить строительство газопровода «Северный поток — 2» в качестве экономический санкций против России, если Москва не изменит свой курс. 

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек объяснил намерение НАТО усилить военно-морское присутствие в Чёрном море желанием альянса получить финансовую поддержку США. 

Комментируя действия НАТО у российских границ, глава МИД России Сергей Лавров отметил «настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе, с тем чтобы американским тяжёлым вооружениям — и не только американским, но и других стран — было легче добираться до» российской границы.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с RT напомнил о существовании конвенции Монтрё, которая регулирует присутствие судов иностранных государств, не входящих в Черноморский регион. Согласно документу, корабли могут пребывать в акватории не более 21 дня.

«Конвенцию никто не отменял, но попытки пересмотреть были неоднократно. И со стороны Румынии, и Грузии. Очередным поводом к пересмотру могут по послужить натянутые отношения между США и Турцией. Кроме того, американские суда регулярно заходят в акваторию Чёрного моря и проводят там учения с участием стран НАТО», — отметил эксперт.

Леонков связал очередной призыв к наращиванию военной мощи в Черноморском регионе с ситуацией на Украине.

«Киев во внутриполитической борьбе США играет не последнюю роль. Противники Трампа втягивают в события на Украине Европу, причём не только политически, но и финансово. Проект, который был задуман в 2014 году, не дал тех результатов, теперь нужно его оживить, чтобы сделать более привлекательным для финансирования и поставок вооружения», — заключил он.

23-03-2017, 13:42
Президент Филиппин Дутерте дал право военным кораблям РФ свободно заходить в воды его страны
25-11-2018, 11:34
Не туда попали: Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу
7-08-2018, 18:41
Украинские порты опустели и стали не нужны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх