Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Изображая жертву

Генассамблея ООН совершила ставший уже традиционным ритуал принятия украинской резолюции по Крыму. Третий год подряд вьётся верёвочка киевского хайпа, в зависимость от которого попала эта уважаемая организация.

Сложные времена у неё: то ни во что не ставят, когда необходимо провести гуманитарную бомбардировку или жёстко, огнём и мечом наказать очередную страну, то навязывают сомнительные документы, от которых не отвертишься. Жаль, но всё это роняет её статус.

Отметим, что ни о каком единодушии мирового сообщества, которое гневно осудило злодеяния Москвы, речи не идёт. По сути, мир расколот — Россию не удалось сделать всемирным изгоем: только 65 государств поддержали резолюцию, 70 воздержались и 27 проголосовали против. Мало того, поддержка антироссийской линии в ООН тает: на этот раз на пять стран меньше салютовало документу по Крыму.

«Показательным здесь является отказ финансирования резолюции Пятым комитетом. Но в целом пока вновь на площадке ООН восторжествовал предвзятый подход и двойные стандарты, а победу над истиной одержало политиканство и русофобская истерия. Ни о каких притеснениях жителей Крыма после его возвращения в родную гавань — в состав России — речи не шло и не идёт. Это всё не соответствует действительности.
 
И прежде чем соглашаться с голословными обвинениями в нарушении прав человека, считаю, что представителям ООН стоило бы побывать на полуострове, посмотреть как живёт его население и пообщаться с простыми гражданами, как до этого сделали многие европейские делегации. Тогда они смогли бы составить для себя объективное мнение о реальной жизни крымчан и вопрос отпал бы раз и навсегда» — так официально прокомментировал итоги голосования глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Он добавил, что готов оказать любое содействие миссии ООН в посещении полуострова.

Опять же — такой расклад, когда в ООН выдаётся автоматический «одобрямс» различным антироссийским петициям (ранее был принят проект резолюции о «милитаризации» Крыма, а также части Азовского и Чёрного морей), свидетельствует о глобальном застое и инертности в мировой политике. В ней всё ещё торжествует добросовестный бюрократ, берущий под козырёк в ответ на все циркуляры, спускаемые сверху.

Мещанский мир в политике победил. Хотя это уже уходящая натура, но мещанина в политическом дворянстве ещё не рассчитали и на пенсию не отправили. Заурядные обыватели, с важным видом сидя на диванах в своих кабинетах, делают многозначительные выводы и думают, что продолжают вершить судьбы мира. Будто всё ещё карту Африки по линейке расчерчивают. С такой же линейкой колонизаторы XXI века подходят и к Крыму. До местного населения ли им в этой приятственной судьбоносной начертательной геометрии, когда главное — карта, стратегические интересы, амбиции и безбрежное самомнение?

Тут и вопрос суверенитета. Суверенный ли это выбор 65 государств, поддержавших резолюцию, или у них по большей части нет права на собственную позицию, своё мнение и им надо только лишь соответствовать коллективу, в который они вписаны? С потерей суверенитета и размыванием этого понятия происходит и утрата ответственности. Всё возможно, потому что никто ни за что не отвечает. «Круговая порука мажет, как копоть».

Личный суверенитет подменяется коллективной ответственностью (или безответственностью), поэтому совершенно непонятно, с кем из этих 65 государств можно иметь дело, какое из них не фейк, не симулякр.

А что если всё это театр Карабаса-Барабаса с примесью оруэлловского «Скотного двора», который отчётливо обозначается при таких голосованиях? При этом Россия пребывает в поисках своего золотого ключика, который бы смог разомкнуть всю эту устарело-застойную и порочную систему, где страны играют в жёстких рамках отведённых им ролей, а в перерывах между сценками их за шкирку подвешивают на крючки. Россия — бунтарь, и это хорошо: она может и должна повести за собой. Впрочем, скорее всего ключик уже найден, о чём свидетельствует число воздержавшихся и проголосовавших против. Мир меняется, застой преодолевается, а подобные антироссийские резолюции — лишь атавизмы.

Надо сказать и о роли Незалежной во всём этом. Политики этой страны мнят себя законодателями мировой моды, прилежно изображая роль жертвы. Для них антироссийский проект важен — как для внутреннего потребления, так и для создания образа страны на мировой арене.

Плач униженного и оскорблённого — своеобразная фишка Киева. По нему узнают, благодаря ему замечают и примечают, без него придётся остаться один на один со своими внутренними проблемами, а их решать не так прикольно и выгодно. Да и отсутствие способностей к этому заставляет постоянно выходить из закулисья на подмостки мирового политического театра и играть там роль скорбного Пьеро, плачущего о Крыме: «Пропала Мальвина — невеста моя, она убежала в чужие края».

Вообще эта ария бедного, но свободолюбивого гостя не три года назад возникла. У неё давняя, многолетняя история. Есть такая поза иждивенца, которая при минимальном напряжении и последовательном повторении гарантирует, что на Западе ты будешь получать вполне реальные и осязаемые лайки. Не суперщедрые. Но зато ты будешь регулярно званным. Многие наши сограждане облачаются в такие ризы, чтобы поведать благодарной заграничной аудитории приятную, то есть вписанную в её картину мира, историю.
 
В ней будет много об ужасах и подлых нравах, об извечном ГУЛАГе и о том, что в России и сам человек ничего не стоит, а не то что его права. О безбрежной коррупции, о злодеях у власти — впрочем, сам народ соответствует им и готов на всё злодейское. Короче, тьма и безысходность, «империя зла», втайне замышляющая мировое господство. Ужас, ужас, ужас! Примерно такова общая тональность этой арии, по которой там встречают и которую от многих ожидают. Подобной лакейско-иждивенческой позиции придерживаются не только самые передовые и прогрессивные личности, вырывающиеся из нашего смрадного воздуха, но и, как видим, государства, которые тянутся ко всему самому лучшему и светлому.

Особое место в этой демагогии занимают права человека. Вот и в антироссийской резолюции по Крыму делается акцент на этих правах.
 
Ну как же — жители полуострова по комфортной логике мировых обывателей попали в гигантский концлагерь под названием «Россия», где каждый под дулом автомата ходит.

Ох уж эти права человека!.. К слову сказать, этих прав очень много у «прогрессивного» украинского террориста Сенцова, и весь цивилизованный мир переживает за него и страдает вместе с ним, сидящим в российских застенках. Но вообще никаких прав не может быть (по крайней мере они никому не интересны), например, у ополченца Валерия Иванова, которого недавно попросту забили до смерти во львовской тюрьме. Ну да, упал с лестницы, хотел дать свет… Фашисты? Какие ещё фашисты?! Из ооновских кабинетов их точно не разглядишь.

Кстати, Леонид Слуцкий, как сказано выше, уже предложил всяческое содействие в посещении миссией ООН российского полуострова, чтобы не делать выводы исключительно из комфортных кабинетов, через призму королевства замутнённых американских зеркал. Тут тот случай, когда большое не видится на расстоянии, надо ещё со своих небес на землю спуститься да с людьми поговорить.
 
Хотя — какие люди, когда речь идёт о глобальной, мировой опере? Хор обличителей будет кричать, пока голос не сорвёт. Виртуальный взгляд на мир не грозит ничем, никакими разочарованиями, терзаниями и мучительным осознанием собственных ошибок. Он свойственен мещанско-обывательской мировой системе, где нет ни суверенитета, ни ответственности, зато чётко отрепетированы (как на ток-шоу у массовки) все реакции и вызубрены роли.

20-12-2017, 13:36
Генассамблея ООН утвердила резолюцию, называющую РФ «оккупирующей державой»
22-12-2016, 08:08
ЛДПР призывает не предоставлять льготы Киргизии, которая воздержалась по «крымской» резолюции Генассамблеи ООН
16-01-2017, 09:28
Крым подготовил проект резолюции в ООН о нарушениях Киевом прав человека

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх