Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Ближний Восток примирился с Асадом. Что это значит для России

Ближний Восток примирился с Асадом. Что это значит для России

Еще несколько лет назад о дипломатической реабилитации сирийского президента Башара Асада не могло быть и речи, однако сейчас это лишь вопрос времени. Страны Персидского залива, считавшиеся непримиримыми противниками сирийского лидера, не только решили восстановить посольства в Дамаске, но и вернуть Сирию в Лигу арабских государств. 

Возвращение в арабскую семью


Представители военных разведок Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Израиля провели секретные переговоры, итогом которых стало решение о дипломатической реабилитации Башара Асада. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает издание Middle East Eye, чей офис расположен в Лондоне. По сведениям журналистов, достигнута договоренность о восстановлении связи между сирийским правительством и арабским миром. В Дамаске вновь откроются посольства, Сирию вернут в Лигу арабских государств.

В дипломатической изоляции Дамаск оказался, как только началась гражданская война в Сирии в 2011 году. Но если одни закрывали посольства из соображений безопасности, другие явно давали понять — их не устраивает пребывание Башара Асада у власти.

"Этот режим утратил свою легитимность, единственный верный курс действий для Асада — уйти сейчас", — прокомментировал тогда сворачивание дипмиссии министр иностранных дел Канады Джон Бэйрд.

Спустя восемь лет Асад по-прежнему у власти, а сирийское правительство при поддержке союзников сумело восстановить контроль над значительной частью территории страны.

Против Турции и Ирана
Главная цель, которую в сложившейся ситуации преследуют ближневосточные государства, — уменьшить влияние Ирана и воспрепятствовать военной экспансии Турции на северо-востоке Сирии. Именно растущие амбиции Анкары в регионе вызывают все большее беспокойство, отмечает Middle East Eye. В частности, глава МОССАДа Йосси Коэн, представлявший на переговорах Израиль, по данным издания, заявил, что "мощь Ирана в настоящее время довольно хрупка, настоящая угроза исходит от Турции".

Разработанный на встрече пакет из четырех мер в основном направлен на противодействие Анкаре. Представители разведок, в частности, договорились минимизировать влияние Турции в Ираке. Речь идет об альянсе "Национальная ось" — крупнейшем парламентском блоке суннитских сил Ирака.

Помимо этого, решено поддерживать сирийских курдов на северо-востоке воюющей страны. В настоящее время их судьба из-за планов президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии довольно неопределенна. Саудовская Аравия, Израиль, Египет и ОАЭ опасаются, что в таком случае контроль над курдскими территориями получит Турция.

Чтобы помешать другому своему сопернику в регионе — Ирану, участники встречи намерены лишить Тегеран рычагов воздействия на Асада. Один из способов — возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ).

Не брат ты мне
Отношения Дамаска и Лиги окончательно испортились в 2012-м, когда в стране уже полгода шла гражданская война. Члены ЛАГ практически единогласно выступили против силовых методов урегулирования конфликта. В настоящее время процесс восстановления членства Сирии уже запущен: 9 января в столице Египта Каире состоялось специальное совещание, на котором поднимался этот вопрос. Вероятно, дальнейшие шаги обсудят на саммите в конце января.

Признаки потепления в отношениях Сирии и ближневосточных стран появились еще в прошлом году: была открыта граница с Иорданией, а президент Судана Омар аль-Башир в декабре 2018-го стал первым за восемь лет лидером государства — члена ЛАГ, посетившим Дамаск.

В ноябре власти ОАЭ отправили своих дипломатов в сирийскую столицу. В МИД Объединенных Арабских Эмиратов пояснили: "Этот шаг подчеркивает стремление правительства ОАЭ восстановить отношения между двумя братскими странами".

Вскоре восстановлением дипломатического присутствия в Сирии занялись и власти Бахрейна. Начало этому процессу было положено на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года на встрече министров иностранных дел двух стран. А в конце декабря МИД Бахрейна объявил, что в Сирии "в его посольстве продолжается работа", притом что начиная с 2011 года там нет посла. В эмирате отметили, что возобновление работы диппредставительства в Сирии необходимо для "укрепления и активизации роли арабских стран в целях сохранения независимости, суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также предотвращения опасностей регионального вмешательства в ее развитие и внутренние дела".

Последуют ли этому примеру крупные западные страны, пока неясно. Посольство в Дамаске есть только у Чехии. Она же, кстати, представляет интересы США, чьи дипломаты покинули сирийскую столицу в 2012 году.

Впрочем, судя по недавним заявлениям глав внешнеполитических ведомств Франции и США, отношение к Башару Асаду и его режиму меняется и на Западе. Так, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан допустил возможность участия нынешнего сирийского лидера в избирательном процессе в Сирии. "Если Башар Асад кандидат, значит, он будет кандидатом. Именно сирийцы должны решать, каким будет их будущее", — отметил он. Американский госсекретарь Майк Помпео высказался примерно в том же духе: по его мнению, нынешний сирийский лидер "станет частью политического будущего страны".

Сирийские процессы для Москвы
Западные страны ищут компромиссы, чтобы получить в сложившейся ситуации хоть какие-то дивиденды, уверен старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, доцент Дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков. "Асад — легитимный сирийский правитель, он не сдался, продолжил борьбу с террористическими группировками, сформировал политическую среду и, безусловно, должен быть частью политического процесса", — поделился мнением с РИА Новости эксперт.

Но если говорить о позиции ближневосточных стран в отношении Сирии, тут ситуация выглядит иначе. "Однозначно дивиденды получают Иран и Турция. Усиление двух этих игроков во многом связано с позицией Москвы. Нужно учитывать, что Анкара сейчас активно пытается взять на себя многое из того, что делали США в Сирии. Это достаточно опасно и может быть как продуктивно, так и контрпродуктивно", — уверен политолог.

Восстановление представительства Сирии в ЛАГ напрямую зависит от позиции лидера организации — Саудовской Аравии. Здесь, по словам Аваткова, важную роль играют два фактора — позиция самого саудовского руководства и давление со стороны США, которые заинтересованы в том, чтобы получить какую-либо выгоду от происходящих процессов.

"Нужно учитывать, что вывод американцев из Сирии и попытка отойти в сторону говорят о том, что либо они готовят какой-то план действий, возможно, совершенно на другом направлении, либо осознали, что здесь не могут получить существенных дивидендов и пытаются выиграть хоть что-то, как они это любят, чужими руками, в данном случае за счет своих союзников", — заявил эксперт.

Он добавил, что сложившаяся ситуация может стать "успехом российской армии и российской дипломатии", поскольку для Москвы важно показать всему мировому сообществу, что насильственным путем менять режимы недопустимо, возможна только легитимная передача власти. Помимо этого, у России появляется возможность показать себя "устроителем мира" на примере региона Ближнего и Среднего Востока.

22-08-2018, 07:22
Возможно ли создание «арабского НАТО»?
21-08-2016, 15:28
Помирившись с Россией, Турция признала Асада «временным игроком»
5-06-2017, 14:37
Госсекретарь США обратился с призывом к государствам Персидского залива

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх