Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Опасность для России: США толкают Украину к «ракетному самоубийству»

Опасность для России: США толкают Украину к «ракетному самоубийству»

Не так давно мы поднимали тему воинственных заявлений Киева по поводу перспектив создания им некоего «оружия возмездия», которое сможет дать Украине возможность в дальнейшем вести разговор с Москвой с позиции силы.

Конкретно речь шла о возникших кое у кого в «нэзалэжной» планах после разрыва ДРСМД обзавестись собственным арсеналом ракет малого и среднего радиуса действия. Сегодня на наглядных примерах мы продемонстрируем – откуда берут истоки подобные безумные идеи, реализация которых может привести Украину исключительно к самоуничтожению. 

Так, в украинских СМИ с «программным» интервью на данную тему выступил Глен Ховард – президент Jamestown Foundation, одного из «исследовательских фондов», работающих то ли на Пентагон, то ли на ЦРУ, то ли на не стремящиеся к публичности подразделения Госдепа США. Скорее всего – на все эти «конторы» сразу...
 
Сей господин без всяких обиняков не просто рекомендует Украине «иметь что-то, подтвержденное документально, что может представлять угрозу для России и способно вызвать там страх», не просто приветствует «заявления президента Порошенко о создании ракет среднего радиуса действия»! Он берется давать советы – как именно Киев может и должен «напугать» Москву уже сегодня!

Оказывается, все просто: Украина должна переместить все имеющиеся у нее ракеты «Точка» непосредственно к российской границе. Это, по мнению мистера Ховарда, станет «мэседжем для Кремля», сигнализирующим: «что бы ни было использовано против Украины, результатом станет контрудар». Надо понимать – именно с использованием безнадежно устаревших тактических ракетных комплексов, максимальная «дальнобойность» которых составляет, в самом лучшем случае, 100-120 километров. Впрочем, «советчика» это нимало не смущает. Ховард открытым текстом говорит: «Точка» имеет не такую уж большую дальность, ну так и Москва не так уж далеко от Украины!» К счастью, расстояние от нашей столицы до ближайших пределов «нэзалэжной» превышает дальность полета имеющихся у нее ракет в разы. Это – не говоря уж о российской системе ПВО, которая уж такую старую рухлядь, как украинские «Точки» распылит на молекулы, особо даже и не напрягаясь.

Между прочим, давая совершенно самоубийственные наставления, Ховард имеет наглость сравнивать предложенную им авантюру с «Карибским кризисом»: «Москва тогда передислоцировала ракеты на Кубу, а потом открыла их для наших спутников-шпионов... Это был мощный сигнал». Откровенно подтасовывая не только хронологию, но и саму суть тех далеких событий, глава Jamestown Foundation принципиально не заостряет внимание на двух моментах: во-первых, тогда речь шла о противостоянии двух мировых держав, обладавших как баллистическими ракетами, так и другим ядерным оружием.
 
Уже в силу одного этого советовать украинцам идти по стопам своего соотечественника, дорвавшегося до власти в СССР и чуть не устроившего Третью мировую, как минимум, некорректно. Во-вторых, тогдашний «обмен сигналами» едва не закончился для всего человечества глобальной катастрофой. Судя по всему, мистер Ховард, и вправду, жаждет повторить именно этот сценарий, поскольку в конце пламенной речи его уже начинает откровенно «нести»: «Украина способна создать собственные ракетные силы! У вас ведь есть хорошие ученые, у вас есть АТОМЩИКИ...» 

Стоп, стоп, стоп! А вот с этого места, пожалуйста, подробнее, мистер! Атомщики тут при чем?! Впрочем, если учесть, что «Точка» теоретически может нести и ядерный заряд – все складывается... Ховард упорно пытается втемяшить украинцам, что они – «страна с 45-ти миллионным населением, с мощной авиацией, с большой армией». И приводит в качестве вдохновляющего исторического примера... финнов, которые «в 1939 году самостоятельно боролись против советских войск и сражались очень хорошо...» Ну, да, боролись. Только чем все это для них закончилось?
 
Разгромом и капитуляцией на, мягко говоря, не самых приятных для Хельсинки условиях. А чем закончится для Киева попытка устраивать ракетно-ядерные «игры» на российских границах?! Даже говорить не хочется... Честное слово, звучащие в украинских СМИ уверения в том, что этот кадр «долгие годы консультировал национальную разведку США и Пентагон» вызывают у меня крепкие сомнения. Такой наконсультирует!

Впрочем, совсем уж радикальные стремления Глена Ховарда далеко не все поддерживают даже в США. К примеру, старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований (Foreign Policy Research Institute), Стивен Бланк (тоже, кстати, позиционирующийся, как «консультант ЦРУ»), выступает с гораздо более умеренными идеями для Украины. По крайней мере, так кажется на первый взгляд – пока не вчитаешься в суть его статьи в американском издании Atlantic Council, посвященной, опять-таки, вопросу «ракетных заявлений» Порошенко. Бланк уверен, что даже попытка претворить таковые в жизнь обернется для «нэзалэжной» ничем иным, как «военной и стратегической катастрофой». Вне всяких сомнений, заявляет аналитик, это «побудит Россию нанести удар на опережение». При этом Европа «не сможет удержать Москву от нападения», а США «даже не попытаются что-либо сделать для защиты Украины»!

Казалось бы – вот он, глас разума, отрезвляющий и умиротворяющий безумцев, не ведающих, что они собираются сотворить... Как бы не так! Парочкой абзацев ниже мистер Бланк «выдает» такое, что сразу понимаешь: те же мысли, только в профиль. Киеву, по его мнению, не стоит «гнаться за химерами вроде постройки новых ракет», а самым срочным образом заняться «укреплением собственной береговой обороны с упором на системы противовоздушной и противокорабельной обороны», которые она «может получить от внешних сил, к примеру, от США».
 
Так вот оно что! Все это звучит, как окрик «белого сахиба» в адрес грязного туземца, пытающегося из бамбука смастерить некое подобие ружья – такого же, как у господина. «Сами не лезьте – только напортачите! Когда нужно будет мы вам все выдадим, и куда нажимать покажем...» В том, что и выдадут, и покажут, сомневаться не приходится – поскольку статью свою Стивен Бланк заканчивает мыслью о том, что Украине необходима «большая военная реформа, которая создаст возможности для того, чтобы нанести Москве максимальный урон». 

Один сумасшедший янки советует украинцам создавать собственное ядерное оружие и стремглав тащить ракеты к русской границе... Другой – положиться во всем на американские военные подачки, но все равно посвятить свою жизнь и деятельность одной цели: напакостить по-максимуму «клятым москалям». Душевные господа, чего уж там... Думаете, они не понимают, что в результате следования их «ценным указаниям» от Украины не останется не то что государства, а мокрого места на глобусе?
 
Прекрасно понимают – если хотя бы половина их резюме и послужных списков соответствует действительности, а так оно, думаю, и есть. Самое страшное заключается вовсе не в том, что в Вашингтоне есть такие советчики, а в том, что в Киеве полно тех, кто готов действовать в соответствии с их подсказками. До тех пор, пока так оно и будет, опасность для России будет оставаться вполне реальной.

14-03-2019, 15:45
«У нас развязаны руки»: возможен ли ракетный удар Киева по России?
5-02-2019, 15:34
Фото завода США по производству запрещенных ДРСМД ракет
17-01-2019, 20:54
США планируют расширить систему ПРО на Аляске

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх