Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Трамп поторопился распрощаться с русскими в Венесуэле

Трамп поторопился распрощаться с русскими в Венесуэле

Убогие потуги официального Вашингтона на фоне собственных тотальных поражений во внешнеполитической области изобразить хоть какое-то подобие «побед», уже перестают быть забавными.

Это выглядит не смешно, а нелепо и жалко. Заявления, которые делаются на данную тему первыми лицами США и впоследствии широко тиражируются в СМИ не имеют никакого отношения к истине. С другой стороны, можно выявить совершенно четкую закономерность – чем хуже для американцев на самом деле складывается ситуация в том или ином уголке мира, тем более бравурные речи звучат из их уст.

Так, лично президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в своем основном средстве для общения с «городом и миром» – Twitter, принес соотечественникам весть, воистину, эпохального масштаба. Глава Белого Дома утверждает: 

Россия сообщила нам» о том, что «убрала» из Венесуэлы «большую часть своих людей.

Вообще-то довольно путанное и странное послание, вы не находите? «Нам» – это кому? Трампу и Помпео (а Болтон под дверью подслушивал...)? Или мистер президент уже повадился называть себя во множественном числе? «Россия» – это, простите, конкретно, кто? С кем именно имел честь общаться лидер американского государства, он не уточняет. Если с Владимиром Путинным, то о подобных прямых контактах принято сообщать открыто и официально. Коли не с ним, то с кем же был разговор – с Сергеем Лавровым, с Сергеем Шойгу? Они бы не смолчали! Право слово, складывается впечатление, что Трамп сам не знает «откуда дровишки». Может, он вообще со старшим помощником младшего дворника Кремля общался. А то и вовсе с какими-нибудь пранкерами...

И, кстати, что это за «свои люди», которых Россия якобы «вывела»? О ком речь, понять решительно невозможно. То ли о военных советниках, то ли об экономических специалистах, то ли, к примеру, о дипломатах. Ох, темнит Трамп, ох и темнит! Ждать, что он поведает что же это за «большая часть» такая и в каких конкретно величинах и единицах она может выражаться, глубоко бесполезно. Положа руку на сердце, походит это все на попытку доказать: «Я, как целый президент аж Соединенных Штатов, заявил в свое время, что Россия должна из Венесуэлы убраться – вот она и убирается, извольте удостовериться! Сами признались».
 
Самое интересное при этом, что 3 июня – в аккурат тогда, когда родился президентский твит, от нашей страны прозвучало официальное заявление, соответствующее ему, что называется, с точностью «до наоборот». Речь об ответе представителей государственного концерна «Ростех», на информацию, опубликованную накануне в американском издании Wall Street Journal.

Тамошние борзописцы, опираясь на данные полученные из непонятно каких источников, состряпали статейку, в которой говорилось о том, что Венесуэлу «покидают русские военные специалисты». Причем – в спешном порядке и массово. Их «присутствие» там якобы сокращено «с тысячи до нескольких десятков человек». И связано это, представьте, с «неспособностью нынешнего лидера страны рассчитаться по заключенным контрактам в области поставок вооружений», и его « неспособности заключать новые из-за крайне сложной экономической ситуации в государстве».
 
Это еще что! В неудержимом полете собственной буйной фантазии авторы статьи пошли намного дальше – «под жутким секретом» они сообщили читателям: «учредители концерна «Ростех» пришли к выводу о бессмысленности поддержки Мадуро, который, по всей видимости, проиграл политический кризис». 

Что тут скажешь? В уважающем себя издании подобная бредятина могла бы появиться разве что в первоапрельском выпуске или, на худой конец – украсить собой юмористическую рубрику газеты. Что-то вроде «нарочно не придумаешь»... Это Мадуро-то «проиграл»? Ничего нелепее придумать просто невозможно. Неудивительно, что «Ростех» немедленно и решительно опроверг вздорную публикацию, не вдаваясь, естественно, в особые подробности собственной деятельности в Венесуэле. Есть контракты, есть обязательства по ним, а все остальное – не американского ума дело.
 
За Гуайдо своим приглядывайте. И за собственными альтернативно одаренными политиками, вроде трепача-конгрессмена Марка Рубио, умудрившегося брякнуть во время очередного венесуэльского «блэкаута» об отключении запасных генераторов ... ровно за 23 минуты до того, как оно произошло. Нет, что вы, какая диверсия?!

Очевидное стремление американского «истеблишмента» к созданию информационных поводов в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза» раз за разом приводит к тому, что на свет появляются весьма упитанные газетные «утки», одна нелепее другой. Так, широко разошедшиеся по миру из арабской прессы слухи насчет того, что Соединенные Штаты готовятся к заключению с Россией некоей «сделки по Сирии» довели пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова до того, что он выступил с призывом «фильтровать» усердно распространяемые по данному поводу «вбросы и фейки».
 
Речь идет о том, что Вашингтон, якобы готов предложить Москве «легитимизацию сирийского режима» и «отмену санкций»(непонятно, правда, каких: антироссийских, антисирийских, или тех и других сразу) в обмен на «сдерживание Москвой Ирана, особенно – его действий на сирийской территории». 

Лучше всех по поводу бессмысленности данной сделки высказался арабский политолог Хасан аль-Дами, наверняка, владеющий вопросом. По его мнению, для России данное соглашение бессмысленно – Башар Асад для нее и так законный президент, а что по этому поводу думают в Вашингтоне и Москве, и Дамаску до известного осветительного прибора. Да и жить «под тяжким гнетом американских санкций» обе страны привыкли уже давным-давно. Ссориться из-за этого с Тегераном, лишаясь важнейшего, пусть и не самого покладистого союзника на Ближнем Востоке?
 
Арабский политолог уверен, что Россия вполне справится с плодами собственной победы в Сирии самостоятельно, с уже имеющимся «набором» союзников и партнеров, не заключая крайне сомнительные сделки с профукавшими в этой партии буквально все США. В общем, похоже, имеем дело с очередным «перлом» в духе абсолютно ненаучной фантастики. Весьма прискорбно, что внешнеполитические «посылы» Соединенных Штатов в последнее время сводятся только и исключительно к этому малопочтенному жанру. Но тут уж, как говорится, «за неимением лучшего»...

24-01-2019, 08:12
Госдеп отказал Мадуро в праве разрывать дипотношения с США
19-02-2018, 17:29
Трамп бьет тревогу: Россия добилась хаоса и раскола США
9-07-2017, 16:40
Трамп объявил о начале конструктивного сотрудничества с Россией

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх