Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Новый Мировой Порядок: Продавцы подложной «истины»

Новый Мировой Порядок: Продавцы подложной «истины»

Во «всемирной паутине», как называют Интернет, можно найти все. Информацию, знания, общение, полезные советы на все случаи жизни. Дезинформацию, манипулирование фактами, негатив, отрицательные эмоции. Игры, анекдоты, забавные картинки и видео, музыку. Интернет отбирает у пользователей время, взамен выдавая порцию искомого – полезного или бесполезного, по запросу человека, нажимающего клавиши.

Принято считать, что телевизор, конечно, обманывает, потому что там преподносят новости в определенном ключе. А Интернет как раз дает выбор и альтернативный взгляд на вещи, оставляя свободу для поиска «истины». Так ли это на самом деле?

Продавцы «истины»

Конечный смысл технологии «всемирной паутины», как и любых других разработок в разных сферах жизни – продавать. Никто не станет кормить изобретателя или разработчика за то, что он создает что-нибудь необходимое, но бесплатное, «на благо жителей Земли».

Даже в «коммунистическом Китае», не говоря уже об остальном, капиталистическом мире. «Свобода Интернета», как и все остальные свободы, экспортируемые США, направлены не только на получение прибыли, но и на возможность контролировать и управлять общественными процессами. Кстати, именно в Китае, как раз поэтому возможности пользователей принудительно ограничены государственным проектом «Золотой щит».

Среднестатистический пользователь интернета довольно ленив. Зачем искать какую-то полезную информацию самостоятельно, если можно зарегистрироваться в «социальных сетях», подписаться на группы по интересам и получать готовые новости и развлечения, просто нажав кнопку входа?

Социальные сети – одно из самых гениальных изобретений нашего времени. Возможность общаться с друзьями и родственниками из всех концов земли, знакомиться и находить новых приятелей привлекла во «всемирную паутину» не только молодежь, но и людей среднего и старшего возраста. Всего на данный момент количество пользователей интернет в мире перешагнуло отметку в 4 миллиарда человек.

Более 3 миллиардов из них – активные участники социальных сетей. Это огромная аудитория не только потенциальных покупателей, но и граждан своих стран, которыми можно и нужно манипулировать в пользу выгодополучателя.

Одной из популярных сегодня для молодежи является профессия SMM-специалистилиSMM-менеджер.SMM—этоSocial Media Marketing, «маркетинг в социальных сетях». Компания нанимает сотрудника или целый отдел, который продвигает ее товар, бренд в социальных сетях и на других платформах, например, на сайтах с отзывами клиентов.

Разработаны специальные уловки, хитрости и тонкости таких продаж. Чаще всего потенциальный клиент даже не предполагает, что его «окучивает» сотрудник, а не другой «обычный пользователь».

По такому же принципу работают и SMM-специалисты в политической тематике. Ярким очевидным примером была работа таких групп во время украинского государственного переворота 2013-14 года. Заранее созданные в социальных сетях, аккаунты несуществующих людейбыли подготовлены, их виртуальные собеседники считали, что общаются с реальными людьми, вступали в группы по интересам и прочее. В «час Икс» несколько сотен таких сотрудников одновременно начинали продвигать заданную кураторами мысль.

Простые пользователи получали ощущение, что «большинство думает именно так» и поддавались влиянию, начиная уже от себя повторять внушенные тезисы дальше.

Позже в сетях хорошо была видна работа так называемых «порохоботов», которые создавали видимость «всенародной поддержки» Порошенко. Сейчас волшебным образом самые активные из них либо сменили повестку, либо вовсе забросили свои рабочие странички. Зато появились массово «зе-боты», нахваливающие Зеленского и его команду с новых, созданных месяц-два назад аккаунтов. Деятельность эту не афишируют, но и особо не скрывают, так как частично финансирование происходит за счет гос.бюджета.

Группы таких специалистов также готовят и финансируют непосредственно «американские товарищи», но и повестка у них уже несколько другая. Впрочем, каждый, у кого есть желание и немного денег, может и себе купить таких сотрудников, которые «продадут» любую заданную информацию под видом «истины в последней инстанции».

«Гибридная война»

О так называемой «гибридной войне» мы уже пять лет слышим в основном от представителей майданных властей Украины, в том контексте, что ведется она якобы Россией против Украины и выражается в «оккупации и дезинформации». Так как с мнимой оккупацией все ясно, то и остальное воспринимается с усмешкой – чего только не наговорят эти профессиональные «украйинцы». Тем более, с их точки зрения, «дезинформация» - это как раз наоборот, когда говорят правду, но неудобную Киеву.

Между тем, гибридная, или информационная война действительно ведется. Только против России. Нападать на Российскую Федерацию с оружием при нынешнем состоянии войск – идея не лучшая, и даже определенно суицидальная для недоброжелателей. А вот добиваться внутренних волнений и дестабилизации общественно-политической ситуации – вполне себе посильное занятие. Тут России крыть нечем.

Лучшие специалисты по манипулированию массами на сегодняшний день – как раз наши закадычные «друзья», американцы. Опробовали они свои умения за несколько десятков лет не на одной стране, устроив «цветные революции» по всему миру. «Принудительная демократия», как выяснено опытным путем, после себя оставляет только разруху и способна выбить государство из мировой экономической повестки на многие годы. А надо-то, всего ничего – убедить население, что живет оно плохо и виновато в этом правительство.

Достаточно 1% марионеток с внушенными задачами, которые выйдут на бунт и все – революция, война, распад, разруха, новое карманное правительство само отдает «мировому гегемону» богатства страны. И главное – никто не виноват, американцы просто «помогают восстановить мир и демократию».

В 2014 году США выделили на информационную войну с Россией 10 миллионов долларов. В 2016 году Конгресс США на реализацию законопроекта «о наращивании антироссийской пропаганды» одобрил сумму от $160 до $260 миллионов. Речь шла о таких сайтах, как Bellingcat и StopFake.

В 2019 финансовом году, как писали американские СМИ, Белый домв общем собирается потратить на «сдерживание России» 6,3 миллиарда долларов. При этом, надо понимать, что только часть информации о распределении средств на нужды американской госбезопасности является публичной. Есть еще схема, по которой деньги выделяют как бы «частные лица», через разнообразные гранты, красиво «упакованные» в проекты по образованию, профессиональному обучению, и так далее.

Перед выборами президента РФ в 2018 году, из открытых источников стало известно, что Госдеп заказывал услуги небольших фирм, специализирующихся на анализе информации из социальных сетей. Одна из таких фирмочек, «Kenjya Trusant Group», на деятельность которой Госдеп в целом за 5 лет потратил около 100 миллионов долларов, объявила набор сотрудников, владеющих русским языком.

т кандидатов требовались: доступ к материалам с грифом «Конфиденциально» и «Совершенно секретно», прохождение полиграфа. Должностные обязанности вакансии «специалиста по агентурной разведке»: анализ данных агентурных сетей и обработка информации для содействия радиоэлектронной разведке, знакомство с материалами медиа и их интерпретация на основании геополитических, экономических и социальных данных, а также перевод на английский язык различных материалов с русского языка.

В тот же период Вашингтонский сенатский комитет по ассигнованию увеличил и финансирование традиционных российских СМИ, на 81,6 миллиона долларов. Комитет пояснил дополнительные расходы необходимостью противодействия «агрессивной дезинформации и пропаганде России», в частности за счет разработки эффективного вещания на русском языке.

Вот откуда в России так много «профессиональных русских», яростно ненавидящих свою страну и весь ее народ. Вот почему в социальных сетях нарастает количество негативных и прямо сказать, манипулятивных постов против президента и правительства, «изобличающих» православную церковь и утрирующих социальные проблемы, разжигающих межнациональную и межрегиональную вражду.

Так, одна из самых популярных тем – бедность. В России, по официальной статистике, за чертой бедности находятся 20 млн.граждан. Это 13.6% населения. По оценкам «либеральной оппозиции», бедствуют 35 миллионов граждан, то есть 23,8% россиян. По официальной же статистике, в США нищенствуют 50 миллионов американцев, и еще столько же получают крайне низкое пособие, не позволяющее оплатить даже элементарных потребностей. Итого, американские правозащитники насчитывают 104 миллиона граждан, живущих за чертой бедности, и это 31,8% граждан.

Однако, об этом не напишут российские радетели о сирых и убогих. Нет же, наоборот, слезно причитают о нищей России и богатой, сытой Америке. При этом, манипулируя цифрами и выдавая только разницу в доходной части. Да, американское пособие по безработице в 700 долларов – это, конечно, по курсу 45 тысяч рублей.

Но этих денег не хватает на аренду убогой комнатушки и питание самыми дешевыми продуктами. Никакого интернета и сотовой связи, горячей воды и простых лекарств. «Забывают» также и о том, что процентное соотношение собственников жилья в России в разы выше, большинство американцев живут в арендованных помещениях или вовсе в трейлерах, без удобств.

Пишут о том, за что платят. А платят американцы, поэтому их собственные проблемы – вне критики.

Атака на православие

После пробного мини-майдана в Екатеринбурге под предлогом протеста против строительства нового храма, заметно активизировались в социальных сетях «противники РПЦ». Как это работает?

В группах с аудиторией в несколько тысяч участников покупаются «рекламные места» или вся группа, через смену модератора. И все подписчики, которые до этого видели в ленте новостей тематику, их интересующую, начинают читать «вбросы». Так, группа с юмором размещает издевательские картинки с надписями, порочащими церковь и ее служителей, вплоть до Патриарха, высмеивающими верующих, богохульническими. Группы по «политической тематике» начинают размещать «новости» с антицерковным подтекстом, подстрекающие к негативному восприятию РПЦ и ее действий.

Один из последних примеров, промелькнувший в ленте социальной сети. Новость, повествующая о том, что в Ростове-на-Дону РПЦ отсудила здание у театра кукол и теперь артистам некуда идти. Точка. Все вроде аккуратненько, без истерики, только «факт». И вот уже у читателя самостоятельно дорисовываются в воображении рыдающие дети, которых обобрали «злые попы», и негде деткам теперь смотреть сказки, вот же гадство…

По привычке проверяю информацию, что-то слабо верится мне, как человеку православному, в такую историю. Действительно, по закону о церковной реституции, так как здание театра построено на фундаменте дореволюционной греческой церкви, это место решено передать РПЦ для восстановления храма. Но ведь вот какое дело, манипуляторы «забыли» дописать остальное. Во-первых, «новость» эта очень не новая, рассчитана на тех, кто от Ростова далеко.

Во-вторых, никто никого не выгоняет, театр работает, представления идут, существуют договоренности, что несмотря на сроки, театр останется в помещении до того момента, как получит новое здание. И третье – новое здание для кукольного театра уже строится, современное, в комплексе с другими детскими учреждениями. Какая мелочь, правда?

Или вот, тезис конца мая. Подается факт о том, что «в 1958 году СССР ввел налог на церковь, и поэтому закрылись монастыри и церкви», даже количество пишут, 28 из 63 монастырей. И издевательски приписывают – вот вам, дескать, «какие попы продажные».

Проверяем информацию. Действительно, в 1958 году Совмин СССР принял новое постановление о налогообложении «доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей», утвердив отпускные цены на произведенные церковные свечи в разы выше прежних, при этом запретив поднимать розничную цену в храмах.

Утвержденный задним числом подоходный налог привел к тому, что епархиальные управления и сама Московская Патриархия оказались в финансовой ловушке. Новая отпускная цена на свечи порой оказывалась выше розничной, и разницу между ними приходилось покрывать центральному или епархиальному церковному управлению.

Это ломало годовой бюджет Русской Церкви и, как писал в Совет патриарх Алексий, дезорганизовало ее деятельность. Однако просьбу патриарха о введении нового порядка налогообложения хотя бы с 1 января 1959 г. отклонили. Духовенство разорялось. По московской мастерской увеличение налога на свечи составило 1033 %. В целом для Патриархии он начал обходиться в 12 млн. руб. в месяц, тогда как на содержание духовных учреждений и выплату пенсий вместе тратилось 2,75 млн. руб.

Кроме этого, советские власти приняли закон о монастырях, в котором запрещалось применять наемный труд, уменьшили земельные наделы, сократили количество обителей, вновь вводились отмененные в 1945 г. налог со строений и земельная рента, резко повышались ставки налога с земельных участков. В январе 1959 г. без согласия и уведомления Совета по делам Русской Православной Церкви были выселены 32 монаха из Киево-Печерской лавры.

В рамках антирелигиозной кампании Патриарха заставили сократить количество епархий. В ноябре — декабре 1958 г. прошла массовая чистка церковных библиотек, богословские и религиозно-философские книги были изъяты, вся иностранная литература поставлена на цензорский контроль.

И да, действительно, чтобы приостановить эту активную и разрушительную волну антицерковной борьбы, Патриарх был вынужден пойти на компромисс с властями и закрыть едва ли не половину монастырей, чтобы сохранить остальные.

Но ведь не об этом пишут новые «богоборцы», правда? Манипуляции, подлоги и жонглирование фактами – вот стиль сотрудников «Центров информационно-психологических операций», называемых в народе «троллефермами».

Еще одна новая манипуляция, рассчитанная на тех, кто не умеет думать, картинка с надписью о том, что «русские убивали христиан». Это у которых на поясе было написано по-немецки «С нами бог». В смысле фашистов в Великой Отечественной. Вот такая «шутка юмора», весьма своеобразная.

И такие вот «новости» и картинки с надписями штампуют десятками каждый день, специально обученные люди. Другие специально нанятые комментируют, в основном с грязными ругательствами и оскорблениями тех, кто возражает и пытается донести правду или обвинить манипуляторов в нечестности. Спорить с такой командой в одиночку – только нервы себе портить.

Так создается потихоньку раздор между верующими православными и теми, кто не особо воцерковлен, а то и вовсе не крещены или убежденные атеисты. С представителями других конфессий таким образом не рассорить, тут другой уклон риторики нужен.

Критичность и спокойствие – оружие обороны

Проверить качество подаваемого контента можно легко, потратив на это буквально пару минут. В поисковике вписать основные слова «новости» и прочитать ее всю, а не изуродованную часть. Думать своей головой – это так просто. Так просто, что совершенно непонятно, почему люди этого не делают. Еще проще определить в социальной сети, от кого идет «информация».

Просмотреть страничку разместившего пост. Как правило, «продавцов истины» хорошо видно – это обезличенные аккаунты, без фото и личной информации, или с минимумом данных. Есть наоборот, раскрученные, с тысячами подписчиков или друзей – так называемые «лидеры мнений». Пожалуй, об этом стоит поговорить отдельно, в другой статье.

Но прежде всего, надо думать. «Кому выгодно?». Важно не ЧТО написано, а ДЛЯ ЧЕГО. Важно – включать критическую оценку информации. Проверять. Не доверять негативу, вливаемому намеренно. И отписываться, блокировать, ограждать себя в социальных сетях от таких «продавцов». Это то, что может сделать каждый. Научить себя и других критичному восприятию сомнительных тезисов. И не поддаваться на те эмоции, которые провоцируют манипуляторы.

Спокойствие и критическое мышление – лучшее и единственное оружие против информационных атак.

 

Наталка Nikдля «Казачьего вестника»

11-03-2018, 14:27
Интернет «взрывает» патриотический клип: «Зачем нужен мир, если в нем нет России?»
12-12-2016, 20:09
В Киеве можно найти труды Гитлера, но запрещают книги из РФ — продавцы книжного рынка «Петровка»
5-12-2018, 16:18
Как интернет повлиял на формирования стиля у людей?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх