Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Зеленский: бей посуду, я плачу!

Зеленский: бей посуду, я плачу!

Вот и закончилось лето, а вместе с ним прошли первые сто дней правления шестого украинского президента Владимира Зеленского. По первым 100 дням работы правительств и первых лиц государств принято делать некоторые выводы, подводить первые итоги, так сказать.

В данном конкретном случае, на первые месяцы президентства пришлась «перезагрузка» законодательного органа и правительства, поэтому, строго говоря, ощутимых результатов деятельности новой власти ждать особо не приходится. Далее будет интереснее. Но все же, основные тенденции вполне ясно проявились.

Традиционное интервью по окончанию первого «отчетного периода» Зеленский устроил в понятном для себя формате театральной антрепризы. На роль «журналиста» был приглашен актер, сыгравший в сериале «Слуга народа» премьер-министра. В роли президента – актер, сыгравший одноименную роль в том же сериале, Голобородько. А, нет, Зеленский. Впрочем, как раз в данном случае у интервьюируемого наблюдалось некоторое раздвоение между ролями. Можно сказать, что Зеленский спрятался за спину Голобородько, прикрывшись его позитивным имиджем.

 

Причем, это был намеренный режиссерский ход, так как по сценарию актер Станислав Боклан поприветствовал партнера по сцене: «Здравствуйте, господин президент Голоборо... Простите. Зеленский. Это я, ваш бывший премьер-министр». Вместо острых вопросов, которые обязательно прозвучали бы в настоящей пресс-конференции, в популистском фильме были вставлены врезки с высказываниями соратников Зе, бывших президентов и других приглашенных лиц.

Основным достижением пан президент объявил то, что за 100 дней «остался человеком». Это, безусловно, здорово, однако это глубоко личные переживания, а не результаты работы на посту первого лица. По мнению Зеленского, ВВП Украины уже намного вырос, потому что «перестали воровать». Вопрос спорный, так как все схемы продолжают работать, в уже выявленных все заканчивается грозными обещаниями посадок, но пока все без изменений. Разве что едва ли не каждый день публикуются все новые подробности, кто, сколько и как украл.

Так, например, Игорь Коломойский, исходя из собственных соображений, вывалил для широкой публики описание, как на схемах по накрутке тарифов на коммунальные платежи зарабатывали сверхприбыли. Указал, кто и сколько. «Только по схеме "Роттердам+" грабеж за три с половиной года я оцениваю в 4,2 миллиарда долларов», - заявил Коломойский, указав главным выгодополучателем Рината Ахметова. И это только на электроэнергии. Публика прочитала, прослезилась, и продолжила платить сверхнаценки в карман олигарха.

Президент Зеленский больше не считает, что коммунальные тарифы необходимо снижать. Хотя именно об этом он твердил во время предвыборной компании. Тем более, стало известно, что обнищавшие граждане таким образом набивают карманы жирующих олигархов. Но нет же, Голоборо… Зеленский сначала пообещал, что уволит Кабмин Гончарука, если тарифы для населения не снизят. Потом заявил, что имел в виду совсем другое - что не тарифы должны падать, а расти зарплаты.Но с чего им расти?

Финальная распродажа украинской государственной собственности запущена. На совещании с участием представителей Рады и Кабмина 2 сентября Зеленский дал поручение парламенту до 1 октября отменить существующий перечень стратегических предприятий. Премьер-министр Алексей Гончарук и министр экономики Тимофей Милованов должны сформировать новый перечень стратегических государственных предприятий, которые приватизированы не будут. Остальные должны быть подготовлены для приватизации с привлечением инвестиционных советников, а первый конкурс должен состояться не позднее 1 апреля 2020 года. Около 500 госпредприятий уже до 1 декабря будут выставлены на продажу через систему «Prozorro. Продажи».

Все 4 государственных украинских банка должны быть проданы до 2022 года. Новое правительство в лице премьера жаждет вхождения в Украину иностранных банков. Будут приватизированы даже Укрзализныця и Укрпошта. Отмену моратория на продажу земли Зеленский продавливает в срочном порядке, в кратчайшие сроки, до конца текущего года.

Каким образом правительство нового премьера Гончарука планирует обеспечить рост экономики в 40% за 5 лет, как пообещали, объяснить никто не может. Мифические инвесторы в очередь выстраиваться не спешат. Да, в Украине крайне дешевая рабочая сила, по европейским меркам, но переносить сюда производства не выгодно из-за высоких цен на энергоресурсы, отсутствия качественной транспортной инфраструктуры и безопасности. Страна находится в состоянии гражданской войны, население стремительно нищает, преступность и коррупция зашкаливают. Во что должны вкладывать инвесторы?

Когда и насколько жестко возьмутся за «заробитчан» - вопрос ближайшего будущего. Гастарбайтеры – самый продаваемый украинский товар на международном рынке. Именно доходы выехавших за рубеж помогают выжить их семьям в Украине и позволяют крутиться мелкому и среднему бизнесу. Однако, столь лакомый кусок не может больше оставаться не облагаемым налогами.

Вернемся к интервью «Ода 100 дням». Из него также стало окончательно понятно, что электорат юго-востока в который раз остался в дураках. Во-первых, никакой отмены тотальной украинизации новый президент не планирует. По его словам, «нужен какой-то нормативный акт о защите прав национальных меньшинств на язык и веру».

Не знаю, как умудрился юный студент юридического факультета Вова прогулять лекцию о значимости Основного закона – Конституции, в котором ясно и четко записаны и права на русский язык, и право на выбор религии, и невмешательство государства в церковные дела, и гарантии равных прав граждан. Но он хочет еще «какой-то» документ. Какой?

Во-вторых, президент довольно жестко наехал на вторую по количеству мест в парламенте партию, «ОПЗЖ» Бойко-Медведчука. Зеленский пригрозил оппонентам уголовными делами, заявив при этом, что «не боится потерять поддержку на юго-востоке». То есть, шестой президент, как и пять предыдущих, бодро шагает на те же грабли, подыгрывая «западенцам» и игнорируя, даже выражая презрение русскоязычному юго-востоку.

Подводя промежуточные итоги, о работе шестого украинского президента в первые 100 дней можно сказать только одно: «имитация бурной деятельности». И, конечно, шоу. Купание в красных труселях на публику, выходки с истерическими отчитываниями чиновников, невнятные обещания всего хорошего. На выборы Зеленский пришел с хорошей пиар-командой шоуменов и честно сказал: «Я красивый, но стратегии у меня нет». Не такими словами, но ведь по сути так.

Спаразитировав на позитивном имидже сериального героя, актер пришел во власть без элементарного понимания, что делать. Электорат был готов проголосовать хоть за чучело совы, лишь бы избавиться от кровавой команды мародера Порошенко. Но выбрали Зе авансом, в надежде, что парень со светлым взглядом и бархатным голосом не обманет. О, сколько наивных девиц при такой же мотивации в подоле принесли… Обманет, еще как обманет. Авантюристы и мошенники всегда очень милые и обаятельные, это вопрос профпригодности.

Оптимисты ждали. Выборов и перезагрузки законодательной власти и правительства. Теперь вот ждут от нового правительства четкого плана и стратегии выхода из сильнейшего политического и экономического кризиса. А нету.

Состав нового Кабмина и новой Рады оптимизма не внушает. «Понабирали по объявлениям с деревень» - это про них. Девиз организации: «чем меньше человек понимает в работе парламента и правительства – тем лучше». Не шутка.

Новый премьер не экономист, как хотел Зеленский. Зато катается по коридорам Кабмина на самокате. Это уже шоу, подходит. Новая министр здравоохранения, расово правильная Зоряна Скалецкая «зі Львова» тоже не имеет медицинского образования, как и наконец-то отправленная восвояси Супрун.

Зато является ее поклонницей и продолжательницей реформ, а также многолетней «грантосоской» различных «правильных» организаций. Новая министр образования написала пост в социальной сети, в котором обнаружилась ее безграмотность. Масса ошибок, как синтаксических, так и стилистических, и даже пару откровенно орфографических. Новый министр внутренних дел… старый. Аваков, на котором пробы ставить негде от обвинений, остался на плаву и отлично вписался в общую концепцию.

Новые депутаты тоже хороши, как на подбор. Вот вроде «из народа», а приглядись – чей-нибудь «кум, брат, сват, дальний родственник». А то и вовсе, дамы с невысокой социальной ответственностью и туманным происхождением доходов. Есть и начинающие казнокрады. Но это уже отдельная тема.

На просторах Интернета нашлось краткое и емкое описание политической ситуации на Украине в текущий момент: «Такое впечатление, что Украину, как сломанную вещь, отдали поиграть детям. Доломают – не жалко, все равно выбрасывать».

 

Наталка Nik для «Казачьего вестника»

Все по теме: новости Украины
1-01-2019, 11:32
Зеленский подтвердил, что пойдет на выборы президента Украины
22-05-2019, 07:56
Зеленский готовит референдум о том, как нужно говорить с Россией
20-08-2019, 07:26
«Геноцид украинского народа»: Зеленский сравнил голодомор с Холокостом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх