Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Урегулирование на Украине: Зеленскому понадобится личное мужество

Урегулирование на Украине: Зеленскому понадобится личное мужество

В отношениях между Москвой и Киевом вроде бы наметились позитивные сдвиги: стороны обменялись удерживаемыми лицами, Украина притормозила процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией, да и недружественная риторика со стороны украинских официальных лиц несколько приутихла.

Оживились и контакты в нормандском формате. Украинский президент Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон с воодушевлением говорят о возможности проведения саммита "нормандской четверки" в "ближайшее время". А канцлер Германии Ангела Меркель и вовсе заявила в среду о перспективе проведения встречи в верхах "через пару недель".

Пока что из всех участников "квартета" одна лишь Россия демонстрирует явную сдержанность, если не сказать скепсис. Объясняется это просто: в Москве пока не видят главного — готовности украинских властей не на словах, а на деле выполнять положения минских соглашений об урегулировании в Донбассе.

Разные мотивы
"Мы несем ответственность за снятие напряженности в отношениях России и Украины", — заявила на днях фрау канцлерин. Тут, как говорится, не поспоришь, ведь на рубеже 2013–2014 годов именно Меркель была в числе тех европейских лидеров, кто наиболее активно поддерживал майданную "революцию достоинства". Выходит, она и впрямь несет ответственность за все последующее развитие событий, в том числе и за ухудшение отношений между Киевом и Москвой, а также отношений между РФ и ЕС.

Хотя в большей степени ее, надо думать, беспокоит ответственность перед германским бизнесом, несущим убытки от европейских санкций против Москвы и российских контрсанкций. А поскольку возможность отмены санкционного режима связана с прогрессом в урегулировании в Донбассе, Меркель заинтересована в возобновлении переговоров в нормандском формате.

Президенту Франции в этом смысле проще: проблемы, связанные с вовлечением Парижа в конфликт на Украине, он может списать на своего предшественника. Хотя и у Макрона имеется, бесспорно, собственный интерес в активизации деятельности "нормандской четверки": он метит на место главного европейского лидера и не без оснований полагает, что прорыв на украинском направлении принесет ему дополнительные очки.

Характерно, что при этом и Париж, и Берлин видят себя в "нормандской четверке" в качестве посредников, которые должны поспособствовать налаживанию диалога между Москвой и Киевом с целью урегулирования в Донбассе. Однако и президент Владимир Путин, и другие российские официальные лица неоднократно заявляли, что РФ не является стороной конфликта на востоке Украины. Интерес российского участия в нормандском формате в том, чтобы во взаимодействии с Францией и ФРГ подтолкнуть Киев к прямым переговорам с непризнанными республиками в Донбассе.

От Вашингтона — только Пенс
Позиции нынешнего украинского президента объективно являются самыми слабыми по сравнению с другими участниками "квартета". Разумеется, Зеленский это осознает и всячески пытается заручиться поддержкой из-за рубежа, хотя и делает это порой излишне наивно. В своем первом видеообращении к Путину в июле Зеленский предложил российскому лидеру "встретиться и поговорить" в Минске. А в качестве "группы поддержки" пригласил, помимо Меркель и Макрона, еще и президента США Дональда Трампа и премьера Великобритании Терезу Мэй, вот только забыл поинтересоваться их мнением.

С тех пор Мэй успела уйти в отставку, а ее преемник Борис Джонсон слишком озабочен проблемами, связанными с выходом Британии из ЕС.

Не оправдались и надежды на Трампа: судя по всему, тот окончательно вычеркнул Украину из своих внешнеполитических приоритетов.
 
Во всяком случае, он попытался (хотя и безуспешно) заморозить оказание военной помощи Украине и под благовидным предлогом отказался от встречи с Зеленским.

Вместо него встречу провел вице-президент США Майкл Пенс, который прямо заявил, что прежней поддержки Киеву ждать не следует, и откровенно попытался переложить бремя оказания помощи на европейских партнеров.

А уж после увольнения "ястреба" Джона Болтона с должности помощника президента США по нацбезопасности стало окончательно понятно: Киеву придется сосредоточиться на работе в нормандском формате.

"Формула Штайнмайера"
В начале сентября в Берлине прошла встреча помощников лидеров "нормандской четверки", на которой обсуждались условия проведения саммита. По словам источников, одним из предварительных условий как раз была организация обмена удерживаемыми лицами. Обмен состоялся, но в Москве связывают перспективу новой встречи в верхах с выполнением решений и договоренностей, достигнутых на предыдущих саммитах. Речь идет, в частности, о разведении сил в районе населенных пунктов Петровское (ДНР), Золотое и Станица Луганская (ЛНР), а также о начале практической реализации "формулы Штайнмайера".

Эта формула, одобренная на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже в октябре 2015 года, описывает механизм вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Она нацелена на то, чтобы поскорее провести в непризнанных республиках выборы под контролем ОБСЕ и сформировать там руководство, которое будет иметь легитимность в глазах мирового сообщества и с которым Киеву придется вступить в прямые переговоры.

Согласиться с этой формулой Киеву трудно: она означает отказ от всех прежних разговоров о "российской агрессии" и "оккупации" и признание того факта, что на востоке Украины имеет место гражданский конфликт. Для подобного шага недостаточно одной лишь электоральной поддержки, которую Зеленский и его партия получили на недавних выборах. От украинского президента понадобится еще и большое личное мужество. Сможет ли он его проявить — большой вопрос. А с этим вопросом связан и скепсис по поводу возможности проведения саммита "нормандской четверки" и, главное, перспектив урегулирования в Донбассе.

Впрочем, Зеленский публично заявил о готовности обсуждать на саммите "формулу Штайнмайера", которую он назвал "самым сложным вопросом", и другие аспекты реализации минских соглашений. А это уже дает повод для сдержанного оптимизма.

11-09-2019, 12:03
Меркель сообщила о подготовке к саммиту «нормандской четверки»
26-08-2019, 10:53
Меркель и Макрон торопятся провести саммит «нормандской четверки»
18-06-2019, 15:46
Меркель назвала дату встречи «нормандской четвёрки»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх