Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Депутат Рады: на Украине готовится военный переворот

Депутат Рады: на Украине готовится военный переворот


Центр Киева. На улицах тысячи нацистов. Под бой барабанов и в дыму файеров показывают всем, прежде всего, президенту: они – сила, и у них есть воля. Уже давно ходят слухи, что нацисты готовятся к захвату власти. Но теперь об многие стали заявлять открыто. Не остался в стороне и Вадим Рабинович, народный депутат и бизнесмен - человек очень информированный, он не раз делал точные прогнозы.

"Друзья, вы знаете, в стране готовится сегодня просто военный переворот. Я не знаю, сколько этих ребят. Ну, наверное, тысяча. Не понравится им, как будут вести себя 30 миллионов – они уже всё сказали, что будет. Это значит, что сегодня кинут вызов самому конституционному существованию власти Украины", - отметил Рабинович.

По сути, радикалы уже диктуют властям свою волю. К примеру, в Одессе. Там  "неспешно" идет процесс по делу о событиях 2 мая. На скамье подсудимых - исключительно противники Евромайдана – те, что посмели выжить. В прошлую пятницу судьи всё же решил изменить меру пресечения для одного из обвиняемых. Вместо СИЗО – домашний арест. Суд тут же блокирует военный грузовик, в здание врываются нацисты.

Решение суда спешно отменяется, человеку предъявляют новое обвинение и вновь увозят в СИЗО, а за вынесение решения о домашнем аресте разбирательство теперь грозит и самим судьям. Украинская прокуратура уже проводит проверку. Таких акций немало. И свои цели нацисты не скрывают.

"Мы вынесем эту Раду и администрацию президента и найдем новых депутатов, и ее представители не сбегут, как предшественники", - заявил депутат ВРУ, первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий.  

"Где-то есть неизвестный нам новый Наполеон, который в нужное время выведет танки на Крещатик во время народного восстания и расстреляет из этих танков все это МВД, Верховную Раду, политиков и президента", - указал пресс-секретарь экстремистской группировки "Правый сектор" Артём Скоропадский.

Но танки на Крещатик может вывести и самый настоящий капрал, офицер действующей армии - всё больше разговоров о том, что зреет не просто переворот, зреет путч. Об этом говорят люди, знающие, что происходит в коридорах власти, где гулко отдаётся эхо происходящего на Донбассе.  Всё больше признаков того, что военные не верят президенту, а тот не доверяет военным. Полным ходом идет зачистка в высших армейских эшелонах. Всего за месяц отправляют в отставку вице-адмирала ВМС Сергея Гайдука, следом, явно не по своей воле, уходит глава внешней разведки Виктор Гвоздь.  

"Там постоянно происходят перемены. Там год назад уходил глава СБУ,  поменялось уже три или четыре министра обороны, двое глав внешней разведки и три начальника генштаба. Несколько командующих флотов. То есть, среди силовиков постоянно происходят отставки", - рассказал президент "Центра системного анализа и прогнозирования" Ростислав Ищенко.

Военные все это видят, они считают, что обмануты властью. На них сейчас изрядно экономят, думая, что военные, как всегда, промолчат. "Те 100 миллиардов гривен по бюджету предназначены для вооружённых сил, львиная доля идёт на нацистские батальоны. Львиная доля. Вооружённые силы к концу года очень много недополучат", - подчеркнул журналист Юрий Дудкин.

А ведь совсем недавно им обещали бесплатное жильё, земли, высокие зарплаты и льготы. Теперь всё это им приходится выбивать с боем и, более того, им предлагают расплачиваться за участие в боевых из своего кармана. К примеру, командиру одной из рот ВСУ предъявили счёт на почти полтора миллиона гривен  за боеприпасы, которые были уничтожены в боях за донецкий аэропорт.

Такие истории не редкость. Результат: за разговорами о возможном перевороте кроется нечто больше, чем недовольство и раздражение. "Есть информация из достоверных источников, что внутри вооруженных сил Украины и даже в числе представителей территориальных батальонов - я не беру Нацгвардию, я не беру "Азов", я не беру "Донбасс", "Правый сектор" и прочие, я касаюсь только подразделений вооруженных сил Украины и территориальных батальонов - создается реальная, мощная сила, понимающая неспособность нынешней киевской власти обеспечить выход из внутриполитического кризиса", - заявил первый начальник контрразведки ЛНР Владимир Громов.

По разным свидетельствам, ситуация напряжена настолько, что армейские части в любой момент могут развернуться и пойти на Киев. Наводить порядок в стране.  "Фронтовики, которые повоевали там год или два на фронте. Они видят коррупцию, они видят воровство. Видят наплевательское отношение Киева к нуждам военных. Соответственно, там растёт это недовольство. И скорее, это будет не заговор генералов, а заговор майоров и полковников. Как вот в Греции были чёрные полковники, что-то такое будет", - рассуждает блогер, военный аналитик Борис Рожин.

Подобное особенно часто случалось в Латинской Америке. Там в середине XX века многие страны оказались ровно в той же самой ситуации, что сейчас Украина. Бедное и обиженное население; власть, которая совершенно не способна урегулировать ситуацию, олигархи, которые думают только о своём кармане. Тогда выход находился лишь один – жёсткая военная диктатура. И эксперты не видят препятствий для пересадки этого опыта на плодородный украинский чернозём.  А как дальше пойдут дела, спрогнозировать не сложно.

"Они будут откровенно паразитировать на конфликте России и США, а вопрос о лучшей жизни для украинцев, в принципе, не стоит. Соответственно, военная хунта на Украине - это шаг к дальнейшей эскалации в отношении с Россией и увеличение риска различных военных сценариев", - считает Борис Рожин.

Но есть и третий сценарий. На борьбу за справедливость выходят простые люди. Первые шаги в этом направлении уже есть - к примеру, по всей стране начали бить  смертным боем "Правый сектор", в России признанный экстремистским.

Экономическая ситуация все хуже, как и настроение людей. Их терпение может лопнуть в любой момент и выльется это в бунт. И не в один. А это может окончательно дестабилизировать власть, которую потом подберет тот, кто наглее и сильнее. Это лето, по мнению экспертов, режим Порошенко ещё переживёт, а вот осенью, когда придут счета за газ и тепло, ситуация может стать совсем горячей.  

Николай Сухарев, Мария Богомолова, Роман Левицкий, "В центре событий", "ТВ Центр".
31-05-2016, 15:14
Сирийское ополчение при поддержке российских военных готовится к штурму столицы «Исламского Государства»
2-04-2016, 20:30
Депутат Рады заподозрил Порошенко в потере ощущения реальности
20-05-2016, 15:28
«Здесь у него любовь с интересом, здесь у него лежбище»: партия Ляшко готовится ночевать в Раде

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх