Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украинский «Ящик Пандоры»: первые жертвы

Украинский «Ящик Пандоры»: первые жертвы

Первой жертвой, которую сшибла отдача «украиногейта» оказался Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк.

Этот деятель является видным представителем группировки олигарха Виктора Пинчука, который лоббирует на Украине интересы Джорджа Сороса и Демпартии США. В Соединенные Штаты вместе с Зеленским он не поехал по той причине, что там прекрасно помнят, Саша Данилюк по заданию второго лица в посольстве США в Киеве Джорджа Кеннета выступал против Трампа даже после его инаугурации. И по этой причине не дали визу.

По всей видимости заявлением об отставке Данилюк сам отметил свою роль в подготовке «американского провала» Зеленского. Не он ли был и тем осведомителем, через которого Демпартии США была вброшена информация о разговоре Трампа с Зеленским?

В украинских СМИ разворачивается кампания против еще одной представительницы клиентелы Пинчука в близком окружении Зеленского, его пресс-секретаря Юлии Мендель. Она, в свою очередь, отметилась тем, что в бытность работником московского офиса газеты «Нью-Йорк Таймс» активно работала как против самого Трампа во время предвыборной кампании 2016 года, так и против главы его избирательного штаба Пола Манафорта.

Влияние самого Пинчука на Зеленского, по всей видимости, понесло большой ущерб. И это в то время, когда, по имеющейся у журналистов информации, Виктор Пинчук задолжал Джорджу Соросу один миллиард 250 миллионов долларов. У Сороса есть все основания быть недовольным украинским партнером еще с тех пор, как партийный проект Пинчука «Голос», в который было вложено немало средств, оказался среди аутсайдеров в результате выборов в Верховную Раду. Фракция «Голоса» попавшая в Раду просто чудесным образом, если не знать каким образом организуются подобные «чудеса», влияния на принятие решений в Раде не имеет и вложенных в нее денег не оправдывает.

Наиболее влиятельным деятелем, связанным с Пинчуком, на украинском властном Олимпе остается представитель Киева на переговорах в Минске Леонид Кравчук. Формально власти он имеет не много, но именно его позиция и стала той «технической ошибкой», которая не позволила сторонам 15 сентября подписать согласованный советниками президентом стран Нормандского формата текст соглашения по «Формуле Штанмайера». Иными словами, Кучма попросту отказался подписывать документ, заявив, что не согласен с ним.

Представитель на переговорах в Минске от ЛНР Родион Мирошник процитировал заявление по этому поводу Кучмы: «...ту политику, которую мы иногда слушаем от некоторых политиков, я воспринимать не могу и под таким документом ставить свою подпись не хочу».

Можно предположить, что и над старой «нехочухой» вставшей на пути реализации Минских соглашений в связи с последними событиями сгустились тучи. Во всяком случае, из Офиса Зеленского уже выходят «утечки» о том, что план Зеленского по Донбассу будет существенно изменен.

Еще одной фигурой украинской политики, пострадавшей от американского вояжа, Зеленского стал его помощник Андрей Ермак, сильно разочаровавший, вернее обманувший, своего патрона. Именно Ермак был инициатором правок минских соглашений и попытки втянуть в Нормандский формат США.

Во время встречи Дональд Трамп расставил все акценты и заявил, что США не намерены участвовать в урегулировании конфликта. Оказалось, что поторговаться с президентом США за компромат на Байдена не удастся. Украину просто обязывают провести расследование, а не предлагают преференции и помощь, как это представлял Зеленскому его помощник. Планы по трансформации Нормандского формата и усилению давления на Россию при помощи Соединенных Штатов потерпели крах. И теперь ничего не остается, кроме как соглашаться на позиции России.

Однако главной и наиболее значимой кадровой подвижкой в связи с «украиногейтом» стала отставка специального уполномоченного Госдепа США по Украине Курта Волкера.

Роль этого деятеля в развитии украинского конфликта в течение последних нескольких лет трудно переоценить. На Украине Волкер постоянно взаимодействовал с людьми Сороса, был ярымпротивником минских соглашений и Нормандского формата, а все его переговоры с Владиславом Сурковым закончились провалом.

Теперь же в США может быть инициировано уголовное преследование Курта Волкера. Как стало и известно, должность спецпредставителя Госдепа по вопросам Украины Волкер совмещал с должностью директора лоббистской компании International BGR Group, которая в период с 2017 по 2018й годы получила от правительства Украины 900 тысяч долларов за лоббирование интересов в американской администрации.

Кроме того, у данной лоббистской компании есть контракт на представление интересов с частным лицом по имени mr Petro Poroshenko. Вдобавок ко всему, Волкер сохранил должность директора Института Маккейна, скрыв этот факт от официальных властей.

Итак, в течение всего времени, когда Волкер от лица США «пытался урегулировать» украинский конфликт, вел переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым,представитель американских неоконсерваторов получал деньги за продвижение интересов Украины в администрации США и лично от Порошенко. Причем, выплаты от последнего, по опубликованной информации, составляли 50 тысяч долларов в месяц.

3 октября Курт Волкер вызван в Конгресс для дачи показаний в рамках расследования, по импичменту Дональду Трампу. Дело обещает быть не менее громким, чем дело Пола Манафорта.

По имеющимся сведениям, именно Волкер организовывал встречу помощника президента Зеленского Андрея Ермака и личного адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в Мадриде, на которой шла речь о компромате на Байдена. При этом, все еще получая деньги от Порошенко.

Скрытый смысл отставок заключается в переформатирование взаимоотношений между Украиной и США, а так же смене подхода к минским соглашениям.

Таким образом, на сегодняшний день пострадали позиции Джорджа Сороса, а значит, и демократов на Украине и влияние на власть связанного с ним Виктора Пинчука. Также снизилось влияние на украинскую ситуацию неоконсерваторов, проводящих линию на обострение с Россией, чьим представителем, причем официальным, как директор Института Маккейна, и был Курт Волкер.

Буквально несколько дней назад Дональдом Трампом был уволен главный «ястреб» американской внешней политики Джон Болтон, который прямо подталкивал США к войне с Ираном и также выступал за жесткую линию по отношению к России.

Последние события буквально метлой смели несколько фигур, которые своими действиями препятствовали взаимодействию России и США, в том числе и по украинскому вопросу.

И здесь стоит вспомнить слова Трампа, сказанные им буквально за несколько дней до приезда Зеленского в Нью-Йорк о том, что украинские проблему его не интересует и Украина мешает налаживать отношения с Россией.

На Генассамблее ООН он фактически послал Зеленского мириться с Путиным в интересах политики, которую собирается проводить в отношении России лично Трамп, не оглядываясь на «ястребов» демократов и неоконсерваторов.

Юрий БарбашовКазачьего Вестника

28-05-2019, 19:55
«Больше ада»: последние указы президента Украины
2-10-2019, 20:45
Украина подковерная: Сожрите друг друга
2-10-2019, 19:44
Эффект от «украиногейта»: Кто подставил демократов?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх