Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Красные линии для Зеленского обозначены

Красные линии для Зеленского обозначены

Подписание представителями «формулы Штанмайера» на переговорах в Минске вполне ожидаемо вызвало волну протестов со стороны украинских нацистов и опирающихся на их поддержку политических сил.

Пока еще рано говорить о полномасштабном кризисе власти на Украине, но уже ясно, что нынешняя ситуация станет для президента Зеленского и его партии в Верховной Раде серьезнейшим экзаменом на дееспособность.

Сможет ли Зеленский преодолеть сопротивление «партии войны» и пронацистски настроенной части общества и установить конструктивный диалог с Москвой и Республиками Донбасса или поддастся на давление «улицы».

Первые движения оппозиционных Зеленскому сил и попытки организации нового «майдана» показывают, что потенциала для широкомасштабного уличного протеста у них нет.

Несколько сотен радикалов, собравшихся в Киеве у Офиса президента 1 октября, сразу после того как стало о подписании «формулы Штанмайера» в Минске, и всего лишь несколько тысяч митингующих на следующий день должны были стать, по задумке организаторов, всего лишь репетицией массовых выступлений, намеченных на 6 октября.

Источники из СБУ и полиции охотно снабжали журналистов информацией об усилиях, которые предпринимаются спецслужбой по снижению активности национал-радикалов.

С некоторыми из них были проведены переговоры, в результате которых неожиданно стали отзываться о действиях Зеленского вполне нейтрально и даже миролюбиво.

В качестве «пряника» вСБУ активистам предлагали прямое сотрудничество, взамен обещая защиту и «слив» их старых уголовных производств. Второе публично анонсированное направление работы это раскол протеста, то есть работа с лидерами националистических партий. Им предлагали не выступать единым фронтом и проводить свои акции в разные дни, а также постепенно снижать накал антипрезидентской риторики.

Не понятно, почему работники СБУ, вдруг, стали раскрывать перед журналистами информацию о мероприятиях подобного рода. Более всего эти «сливы» походят именно на отчеты о проделанной работе.

Учитывая анонсированную реформу СБУ и сокращение у работников ведомства, настроенного на борьбу с «сепаратистами» нет никаких мотивов, чтобы жилы рвать за Зеленского. Но задачу то отрабатывать надо. Особенно порадовала информация о том, что СБУ вербует и агентурит активистов, шантажируя компроматом и уголовными делами. Служба только сейчас решила этим заняться? До сих пор они все были у неё не на крючке?

Одновременно с этими «сливами» появилась информация о том, что работники СБУ были направлены в зону боевых действий на Донбассе, чтобы не позволить военному командованию сорвать запланированное разведение войск.

Насколько эффективны были действия СБУ, можно было оценить на акции «Нет капитуляции» на Майдане Независимости 6 октября. Количество собравшихся действительно не впечатлило. По сведениям организаторов собралось 10 тысяч человек, по независимым подсчетам около 5 тысяч. Это с подвозом участников из провинции и с оплатой около 100 гривен в час.

О том, что участие в акции было небескорыстным, рассказал в Фейсбуке глава офиса президента Украины Андрей Богдан, намекая, что оплата подобных акций вынуждают Порошенко раздавать наворованное.

Участники акции скандировали новые матерные лозунги с упоминанием Зеленского, выдвигали требования против выполнения Минских соглашений и предоставления особого статуса Донбассу. Звездой акции стал один из ее главных организаторов и интересантов – Петр Порошенко. Часть собравшихся поприветствовала матерно, послав по известному адресу, и его.

Сорвался и запланированный Порошенко ход показать себя ближе к народу, уехав с Майдана на такси. Под прицелами многочисленных журналистов таксист его так же послал.

Стало понятно, что на роль лидера протеста экс-президент Украины не тянет, в виду заработанного за годы президентства колоссального антирейтинга.

Его попытки возглавить протест против «формулы Штанмайера» противоестественный и по той причине, что он сам эту формулу и подписывал на встрече в Нормандском формате в 2016-м году.

Об этом напомнил ему в ходе телевизионного эфира Андрей Билецкий, претендующий в свою очередь на то, чтобы стать главным лицом и предводителем национал-радикалов. С отведенной ему ролью пригасить активность Порошенко и не дать тому мобилизовать все общественные силы, выступающие за продолжение войны, Билецкий пока справляется.

Мини-майданы против «капитуляции», а именно так трактуют украинские «патриоты» выполнение Минских соглашений, прошли и в городах Украины. Массовость их явно показала, что численность национал озабоченного актива для уличных акций не изменилась со времен Евромайдана – несколько сотен дежурных активистов на город для обозначения присутствия.

Характерно, что в преддверии акции главным запросом в поисковой системе Гугл из Украины стало слово «капитуляция». Огромное количество людей решило поинтересоваться, против чего их зовут в очередной раз протестовать. И это очень ярко характеризует уровень политической и общей просвещенности нынешнего украинского избирателя.

Все эти движения даже близко пока на «майдан» не похожи. Массовой поддержки у националистов в обществе нет. Мокнуть и мерзнуть за продолжение войны на площадях никто не рвется. Аргументация активистов, которые «за войну до победного конца», но сами воевать не пойдут, не выдерживает критики.

Ответы и интервью участников акций, которые на словах готовы не только «убивать русских», но и «вернуть Ростов», и тут же утверждают, что «воевать никто не хочет», точно отражают суть акций и выглядят карикатурно.

В этом моменте активистов высмеивают все, кому не лень, включая министра МВД Авакова, намекая, что набор в ВСУ можно организовать прямо на Майдане среди сторонников продолжения войны.

Угрозы национал-радикалов устроить госпереворот, если Зеленский не подчинится их требованиям, прозвучавшие со стороны Дмитрия Корчинского тоже, по большому счету, ничего не значат. Перевороты устраивают без предупреждения те, кто могут, и когда могут, а когда не могут то угрожают.

Главными интересантом переворота на сегодняшний день являются не националисты, а находящийся под судом Порошенко и присоединившийся к нему Ахметов, у которого Коломойский пытается отобрать металлургическую промышленность.

Их объединенных сил и капиталов хватит на большую во много раз массовку, чем та, которая была показана 6 октября. Однако без массовой поддержки в обществе акции эти будут бесполезной тратой денег. Решить их проблемы может только силовой переворот.

И поэтому главным интересантом проходящих акций и владельцем решающего голоса, определяющего ситуацию в стране, оказался министр МВД Арсен Аваков. Еще недавно шла речь о смещении его с поста главы МВД и переподчинения Национальной гвардии непосредственно Зеленскому, что грозило Авакову критической потерей влияния. Сейчас же, когда президентству Зеленского если не создана, то продемонстрирована угроза, именно Аваков становится гарантом стабильности режима.

Зеленский и пришедшая с ним команда по прежнему не имеют влияния в силовых органах и контроля над ними. Противостоящие им национал-радикалы даже не имея поддержки в обществе представляют реальную силу. Они мобилизованы, организованы, вооружены, не боятся столкновений с полицией и полностью уверены в своей безнаказанности.

Защитит от них Зеленского в данной ситуации способен только Аваков, который контролирует и МВД и значительную часть нацистов.

Пока угроза со стороны «улицы» и вооруженных неадекватов будет сохраняться, Авакову можно не беспокоиться за свой пост. А вот новую попытку сместить его он может купировать организовав очередное обострение ситуации с уличными протестами и угрозой штурма правительственных зданий.

Так что уличные протесты и попытки организовать «Штанмайер-майдан» будут продолжаться хотя бы для того, чтобы команда Зеленского постоянно видела угрозу и обозначенные для нее Аваковым «красные линии».

Юрий Барбашов для «Казачьего вестника»

6-10-2019, 15:21
На «митинге петиного удовлетворения»
2-10-2019, 11:07
Украина: главные новости к этому часу 2 октября 2019
7-10-2019, 07:34
Украину охватили митинги против «формулы Штайнмайера»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх