Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
53
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
86
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
84
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
107
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
106

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Кому и зачем была нужна «нормандская» встреча в Париже

Кому и зачем была нужна «нормандская» встреча в Париже

Переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии, состоявшиеся 9 декабря в Париже, не привели к дипломатическому прорыву и заключению каких-либо принципиально новых договоренностей, касательно урегулирования в Донбассе или продолжения транзита газа через Украину.

Фактическим их итогом стало подтверждение Минских соглашений от февраля 2015 года и «формулы Штанмайера» и формальное согласие уже нового президента Украины Владимира Зеленского эти соглашения реализовывать.

Основные пункты принятого сторонами коммюнике оговаривают:

- обеспечение прекращения огня до конца года;
- разведение на трех новых участках линии соприкосновения к концу марта;
- обмен всех удерживаемых лиц по формуле «все установленные на всех установленных»;
- открытие новых пунктов пропуска;
- внедрение «формулы Штайнмайера» в украинские законы;
- особый статус Донбасса на постоянной основе

По транзиту газа после прекращения действующего до 1 января 2020 года никакого соглашения достигнуто не было. Стороны договорились продолжать переговоры.

Стоили ли эти итоги многомесячных упрашиваний, вымоганий и требований встречи на уровне лидеров государств со стороны Украины?

На первый взгляд, все эти вопросы могли быть решены в рабочем порядке на уровне министерств иностранных дел и администраций президентов России и Украины. Как до этого уже был решен вопрос об обмене и разведении сил.

Да и под «формулой Штайнмайера» Украина, в лице своих представителей на переговорах в Минске, подписалась еще в октябре.

Кому и зачем же тогда понадобились, и относительно чего велись переговоры в Париже, продолжавшиеся пять с половиной часов?

Об этом можно догадываться только по событиям, предшествовавшим и сопутствовавшим парижской встрече. А также по многочисленным «инсайдам» о ходе переговоров, которые в реальном времени транслировали представители украинской делегации.

По этим же признакам можно сделать вывод о том, кого именно представляла на переговорах в «Нормандском формате» украинская делегация во главе с Зеленским. И это был отнюдь не народ Украины. А именно те внешние силы, которые стояли за государственным переворотом 2014-го года, и с тех самых пор удерживают под контролем территорию и население на месте бывшего украинского государства.

Условно их можно назвать «глубинным государством США» или «глобалистами» или «англосаксами». Речь идет о транснациональной, обладающей колоссальным влиянием в мировой политике и экономике теневой корпорации. Эта мафиозная по сути структура на сегодняшний день способна диктовать волю официальным властям ведущих стран мира, включая США и большинство стран Европы. И вынуждать эти власти, выступая от своего имени, представлять на самом деле интересы контролирующей их гигантской теневой корпорации.

Кто стоит за инициативой по созыву «Нормандской четверки» со стороны Украины, почему лидеры Германии и Франции так настойчиво добивались согласия на эту встречу от Владимира Путина, можно судить по беспрецедентному давлению на Россию, оказанному сразу по нескольким направлениям.

Всемирное антидопинговое агентство, открыто действующее в интересах США и Великобритании, за несколько недель до парижской встречи выдвинуло новые претензии к российским антидопинговым структурам. Заседание ВАДА было назначено на одну дату со встречей Нормандской четверки. И всего за несколько часов до парижских переговоров было объявлено об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на четыре года.

Кроме беспрецедентно жестких и явно несоразмерных санкций в отношении России был нанесен жесточайший удар по ее международному имиджу. Мировые СМИ были погружены в обсуждение России в негативном ключе. Авторитет российской власти, чиновников, правительства был поставлен под прицел как внешней, так и внутренней критики.

Под чьим контролем находится ВАДА, частная международная корпорация, захватившая контроль над мировым спортом, отнюдь не является ни для кого секретом. Об этом ярко свидетельствует выход в разряд мировых лидеров спорта Великобритании, удивительно совпавший по времени с появлением этой организации.

Непосредственно перед уже назначенной встречей в Париже в Германии, чей канцлер Меркель настойчиво добивалась этой встречи, был убит чеченский террорист. В убийстве была без всяких доказательств обвинена Россия. ФРГ, на ровном месте инициировавшая дипломатический скандал, выслала двух российских дипломатов. Кроме того Ангела Меркель попыталась ссудить украинский режим деньгами немецких налогоплательщиков в размере 3-х миллиардов долларов. То есть именно той суммой, которую не получила Украина по итогам последних переговоров от МВФ. В последний момент это её решение было заблокировано министром финансов ФРГ.

При подготовке переговоров в Париже дипломатами было достигнуто соглашение исключить из темы переговоров тему Крыма. А буквально во время ходе переговоров Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России вывести войска из Крыма, осуждением милитаризации полуострова, ограничения судоходства в Керченском канале и с поддержку иных претензий, предъявляемых к Российской Федерации со стороны Украины.

Организовать принятие такой резолюции у самой Украины «руки коротки», и какие силы стоят за принятием данного документа, также, без пояснения, понятно.

Были задействованы все имеющиеся в распоряжении «глобалистов» инструменты, чтобы сделать позицию России на переговорах в «Нормандском формате» как можно более уязвимой и склонить к невыгодным для нее соглашениям.

Высланный на «нормандские» переговоры именно англосаксонскими «глобалистами» Зеленский привез в Париж список их требований, которые и должны были заменить Минские соглашения.

Чтобы не проверенный и не вызывающий пока доверия президент Украины не вздумал о чем-либо договариваться по своей воле с Владимиром Путиным, и идти на какую-либо разрядку ситуации, к нему были приставлены соглядатаи. Не оставлявшие его самого ни на секунду и не позволившие провести встречу с российским президентом в приватном формате. Главным «смотрящим» за Зеленским от внешних сил на переговорах выступил «серый кардинал» Арсен Аваков.

В качестве угрозы Зеленскому и обозначения, кому именно сегодня принадлежит власть на Украине, в Киев были предварительно свезены боевики, которые под присмотром «нацгвардейцев» Авакова демонстрировали готовность к новому государственному перевороту, если Зеленский вздумает своевольничать что-нибудь на переговорах пойдет не так.

А все пошло именно «не так», как рассчитывали организаторы давления на Россию. Условия украинской стороны, вернее той стороны, которая стоит за украинским режимом, приняты не были.

Владимир Путин не согласился на пересмотр Минских соглашений.

Это и есть главный фактический итог состоявшихся переговоров.

После того, как пакет предложений украинской стороны был отвергнут, Зеленскому не осталось ничего другого, кроме как под присмотром Авакова отказываться от соглашений, которые ранее были достигнуты переговорной группой.

Так украинская сторона отказалась от ранее оговоренного отвода войск по всей линии соприкосновения.

«Потому что Украине пока не выгодно отводить», – прокомментировал этот отказ в своем Твиттере Аваков. Зачем же тогда соглашались при подготовке встречи?

Чтобы в очередной раз продемонстрировать недоговороспособность?

По информации агентства «Коммерсант», представители Киева заявили, что просто не сумеют обеспечить отвод своих военных.

В частности, комментируя достигнутое соглашение о прекращении огня, Зеленский заявил: «Вопрос о прекращении огня - я не знаю, как контролировать эту ситуацию. Потому что 20 раз об этом договорились, и это срывалось. Но мы сегодня договорились, что будем очень серьезно к этому относиться. И Российская Федерация большое влияние имеет на сепаратистов. И мы будем влиять».

Еще раз. Зеленский страны пообещал «влиять» на свои вооруженные силы, чтобы добиться от них прекращения огня. Возможно, ему даже удастся добиться того, чтобы старшие офицеры спецподразделений СБУ не обнаруживались в неживом виде непосредственно на передовых позициях ДНР и ЛНР. Хотя бы в те дни, когда Украина стремится всеми силами демонстрировать «миролюбие» и «стремление к мирному урегулированию». Возможно. Но это не точно.

Российская сторона, если верить информации украинской делегации, тоже со своей стороны подготовила сюрприз. И предложила распространение «особого статуса» на всю территорию Донецкой и Луганской областей. В результате долгого обсуждения согласия по этому вопросу стороны не достигли.

В закрытой части переговоров, по инициативе российской стороны, обсуждались и права русскоязычных граждан Украины. На итоговой пресс-конференции, проигнорировав претензии со стороны Путины к явно дискриминационному языковому закону, Зеленский заявил, что на русском языке на Украине говорить не запрещено.

В целом, своим подопечным Арсен Аваков остался доволен и даже похвалил Зеленского за то, как он «жестко держит позицию». С отведенной ему ролью «порошенко лайт», новый президент Украины вполне, по видимому, справился.

Похвалы «смотрящего» удостоилась и «умничка» Меркель, которая, по словам Авакова, им в ходе переговоров помогала.

Не понравился украинскому министру МВД только Путин, который по его словам «врал и оперировал отчетами ОБСЕ».

Российский президент переговорами с Зеленским остался доволен, заявив, что поговорили хорошо, «по деловому». Попавшие в объективы телекамер после переговоров Путин с Лавровым действительно выглядели удовлетворенными.

В качестве резюме и реальных последствий прошедшей встречи можно заключить: выйти из Минских соглашений или изменить их Украине не позволили, как и навязать свои условия. Что Россию на данном этапе вполне устраивает.

Зеленский еще раз был вынужден подписаться под всеми пунктами Минска, включая внесение изменений в законодательство. Однако выполнять их, скорее всего, не будет. Как он заявил в интервью украинским СМИ, федерализации Украины, он не допустит.

Контроля над границей между ЛДНР и Россией, которого украинская сторона и добивалась в ходе переговоров, она не получила. И поэтому выборов в Донбассе в 2020 году, вероятнее всего, не будет. Потому что признать выборы, проведенные без своего полного контроля над территорией Республик, Украина не готова.

Конфликт на неопределенное время заморожен в текущем состоянии. Нацистам, собранным в Киеве на случай, если Зеленский «предаст», дан приказ расходиться по домам. В случае, если в Верховной Раде попытаются продлить закон об особом статусе Донбасса или внести какие-либо изменения в Конституцию, их пообещали собрать вновь.

Контролирующие Украину внешние силы, которым и подчиняются не только «радикалы» и «оппозиция», но и все силовые органы, выполнить Минские соглашения и «формулу Штайнмайера» ни Зеленскому, ни кому-нибудь еще не дадут.

У Ангелы Меркель есть все основания считать прошедшую встречу успешной, так как Эммануэлю Макрону не удалось перехватить у Германии роль «главного арбитра» в европейских делах. Переговоры, которые должны были принести Макрону лавры миротворца, желаемых результатов не дли.

Стратегическая ситуация изменений не претерпела. Россия тщательно спланированный удар отбила и осталась «при своих».

 

Юрий Барбашов для «Казачьего Вестника»

10-12-2019, 19:39
Встреча в Париже: все, за Украину взялись всерьез. Зеленский – расслабься
9-12-2019, 19:19
Украина: главные события дня 9 декабря 2019
9-12-2019, 16:36
«Нормандский формат» в Париже, или Беспочвенные надежды Зеленского

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх