Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Он приближается: НАТО сделал новый рывок к границам России

Он приближается: НАТО сделал новый рывок к границам России

Так уж вышло, что развернувшиеся в соседней Белоруссии драматические события, в которые невольно оказались втянуты и граждане России, отвлекли внимание аудитории отечественных медиа от других событий, происходящих совсем неподалеку от бурлящего политическими страстями Минска.

 Новости, приходящие сегодня из Польши и Прибалтики, не несут в себе такого «заряда» сенсационности, как сообщения с «белорусского фронта».

И, тем не менее, то, что происходит там, скорее всего, уже в ближайшем будущем сулит для нашей страны, не побоюсь этого слова весьма зловещие перспективы. От досужих рассуждений и общих разговоров на тему «сдерживания России в Европе» Североатлантический блок во главе с США перешел к открытому наступлению, уже вплотную придвинувшись к нашим границам.

Пентагон: «польский плацдарм», «литовский плацдарм»...
4 августа посол США в Польше Джорджетт Мосбахер сделала официальное сообщение о создании в этой стране командной структуры штаба V корпуса армии США. Этому «особенному» с точки зрения американской дипломатки событию предшествовали «плодотворные» переговоры в Кракове, в которых помимо нее самой участвовали министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и американские генералы.
 
В общем же и целом данный шаг является логическим продолжением достигнутого между Вашингтоном и Варшавой Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA). Таковое в свою очередь стало претворением в жизнь договоренностей, заключенных во время встречи между президентами Дональдом Трампом и Анджеем Дудой, состоявшейся в 2019 году в США. На первый взгляд «расширение» в его нынешнем виде выглядит не столь уж и серьезно – в ближайшее время в Польшу будет передислоцирована дополнительная тысяча военнослужащих американской армии вдобавок к уже расквартированному там контингенту в 4.5 тысячи человек.

Однако стоит повнимательнее проанализировать заявление, сделанное по данному поводу главой Пентагона Марком Эспером, и сразу становится очевидно, что дело обстоит гораздо серьезнее, чем это может показаться при поверхностном рассмотрении. Так, согласно словам главы военного ведомства США, помимо передовых штабных структур (причем не только V корпуса, а и еще одной дивизии армии США), американские военные перебрасывают на наши западные границы «наблюдательные и разведывательные подразделения», а также «инфраструктуру для поддержки боевой группы бронетанковой бригады и бригады боевой авиации». И вот это звучит уже весьма тревожно.

Любому человеку, хотя бы мало-мальски сведущему в военном деле (пускай на уровне азов), известно, что передислокация командно-штабных структур боевых подразделений на то или иное стратегическое направление однозначно свидетельствует о том, что именно на этом направлении, скорее всего, и планируются активные наступательные действия. Абсолютно о том же самом говорит и сосредоточение в определенных «ключевых точках» разведки, сопровождающееся активизацией ее деятельности.
 
Да и упомянутые Эспером структуры обеспечения призваны обслуживать никак не оборонительные, а однозначно наступательные соединения. Тут никакой «высшей математики» – сплошная «арифметика» войны, понятная уже на уровне командира взвода. Более того, помимо воинствующей Варшавы в ряды спешно сколачиваемого Вашингтоном антироссийского военного альянса сломя голову рвутся страны Прибалтики.

В качестве свежайшего примера тут можно привести недавно выраженное министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом глубокое сожаление о том, что в настоящее время «передовым силам войск США и НАТО» уже не хватает места в этой стране для учений, проводящихся там чуть ли не беспрерывно. Карболис заявил о том, что литовской стороной в самой ближайшей перспективе планируется увеличение количества соответствующих полигонов (помимо уже существующих в Рукле, Казлу Руде, Пабраде), причем упор будет делаться на размещение новых военных объектов в западной части страны.
 
То есть – как можно ближе к Калининградской области, на которую Альянс все более откровенно «точит зубы». Кстати, прямо сейчас в Литве проходят очередные маневры, для участия в которых туда прибыли семь американских вертолетов Apache и два вертолета Black Hawk. Вполне возможно, это связано с тем, что в июле нынешнего года Госдепартамент США одобрил продажу Вильнюсу шести вертолетов UH-60M Black Hawk и оборудования к ним. Зачем крохотной стране ударные вертолеты на 400 миллионов долларов без малого? Ответ очевиден...

Война с Россией до последнего союзника?
О том, какие виды НАТО имеет на Прибалтику более, чем очевидно свидетельствуют размышления бригадного генерала Йорга Волмера как раз именно на сей счет. Этот деятель, правда, относится не к армии США, а является начальником штаба немецкого Бундесвера, что, впрочем, все равно свидетельствует о его высоком положении в Североатлантическом Альянсе. Герр Волмер весьма озабочен «улучшением инфраструктуры» на соответствующих направлениях, причем улучшения эти должны по его мнению иметь сугубо специфический характер.
 
А именно: служить обеспечению как можно быстрой переброски в Прибалтику «сотен танков», для чего, в частности, по мнению немецкого штабиста необходимо «укреплять мосты и путепроводы». Все эти размышления генерал щедро приправляет своеобычными паническими уверениями в том, что «Россия непременно нападет на страны Балтии» и разглагольствованиями о необходимости их «защиты».

Однако истинные намерения и цели, которые у него на уме, вылезают, как пресловутое шило из мешка, стоит лишь Волмеру отвлечься от политического трепа и перейти к конкретным размышлениям о стратегической важности «Сувалкского коридора» и «страшной опасности», исходящей для Альянса из Калининградской области. Вот они куда нацелились...
 
Впрочем, не только туда. В заявлении, сделанном Пентагоном конкретно по итогам завершения переговоров по EDCA, совершенно открытым текстом говорится о том, что его целью является не просто традиционно упоминаемые «укрепление НАТО и усиление сдерживания России», а конкретно «усиление восточного фланга Североатлантического альянса в непосредственной близости к Черному морю». Нашу страну окружают – чего уж там...

Собственных агрессивных намерений в Черноморском регионе Соединенные Штаты и их союзники не скрывают уже совершенно. Ладно, проходившие там с 20 по 27 июля нынешнего года учения Sea Breeze, в которых участвовали около 2 тысяч военнослужащих Украины, США, Грузии, Болгарии, Норвегии, Франции, Румынии, Испании и Турции, более 20 кораблей, а также боевые самолеты и вертолеты. Не успели закончиться эти маневры, как американцы устроили в Черноморской акватории новые военные игрища уже непосредственно силами Шестого флота ВМС США.
 
Ракетный эсминец USS Porter (тот самый, что в 2018 году наносил удары по территории Сирии), самолет-разведчик Poseidon P-8A, четыре истребителя F-16, беспилотник MQ-9 Reaper и самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker весело резвились неподалеку от важнейших российских военно-морских баз, отрабатывая атаки против «вероятного противника» с моря и воздуха. По словам командующего Шестым флотом вице-адмирала Юджина Блэка, данная «реалистичная и своевременная тренировка призвана усилить готовность США действовать на море в Черноморском регионе».
 
Остается только задать господину адмиралу вопрос: «А какого, простите, рожна он и его соотечественники в этом самом регионе вообще забыли?!» Ответ, судя по всему, довольно прост – Соединенные Штаты при всем желании воевать с Россией до последнего поляка, литовца, украинца или грузина, вынуждены «страховаться» и готовиться к тому, чтобы в случае совсем уж скверного поворота событий лично поддержать отправленных на убой в первых рядах атакующих «союзников».

Именно такой вывод напрашивается при анализе их действий по все более ускоряющемуся стягиванию вокруг России кольца собственных военных баз, командных центров, переброске к ее границам танковых частей и ударных авиационных группировок. Есть и еще один момент. Сегодня в европейских СМИ весьма активно обсуждается тема вывода американских воинских контингентов из Германии. При этом в качестве основной причины принятия Белым домом такого решения называется желание Дональда Трампа «наказать» Берлин за неуступчивость в вопросе наращивания бюджетных трат на оборону до 2% ВВП. Несомненно, такой мотив присутствует.
 
Однако следует учитывать, что настоящая американская власть это далеко не только президент, Госдеп и прочие всем известные структуры. Имеется сильнейшее подозрение, что перемещение центра военного присутствия Соединенных Штатов в Европе из Германии в Польшу связано еще и с четким пониманием того факта, что немцы категорически не годятся на роль «пушечного мяса» в затеваемой истинными властителями США военной авантюре против России. Такие энтузиасты-русофобы, как герр Волмер, в нынешней Германии являются скорее исключением, чем правилом. Нет, остальные не то, чтобы нас любят... Они просто помнят, чем заканчиваются войны с русскими и хотят жить. Спокойно, мирно, по возможности долго и сытно.
 
Согласно данным опроса, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу немецкого информационного агентства dpa, более 47% его респондентов-жителей Германии восприняли известие о том, что треть расквартированных в стране американских вояк вскоре укатят куда подальше с самой искренней радостью. Более того, каждый четвертый опрошенный немец считает, что на территории его страны не должно остаться вообще ни единого военного армии США.

Именно поэтому Вашингтон стремится натаскивать и вооружать тех, в ком он видит собственные «силы первого удара» – Польшу, Прибалтику, Украину. Тем более, что дело это помимо сугубо военной составляющей имеет под собой еще и чисто коммерческую подоплеку. «Новейшие и лучшие в мире» F-35 для Варшавы, боевые вертолеты для Вильнюса, ракетные противотанковые комплексы для Киева – все это приносит неплохой заработок предприятиям американского ВПК.
 
Приходится признать – Вашингтону удалось создать вокруг России «пояс» предельно враждебно настроенных к ней государств, власти которых являются, по сути, марионетками, покорно исполняющими волю заокеанских кукловодов. На наших глазах осуществляется начало реализации следующего этапа того же зловещего плана: сосредоточение на наших границах войск и вооружений, представляющих потенциальную угрозу для безопасности России. Что может последовать дальше? Хочется верить, что те, кому это положено, знают ответ и готовы реагировать адекватно.

Все по теме: Россия-Запад, НАТО
17-05-2020, 12:39
США предложили Польше разместить ядерное оружие поближе к России
2-06-2020, 13:52
В Европе раскрыли сценарий вторжения армии России
31-12-2019, 10:24
США: главные новости к этому часу 31 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх