Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Зачем вице-премьер Украины помчалась в Варшаву

Зачем вице-премьер Украины помчалась в Варшаву

Ситуация в Белоруссии, партнёрство с НАТО и безопасность в Восточной Европе стали главными темами переговоров вице-премьер-министра Украины Ольги Стефанишиной в ходе её визита в Польшу.

Варшава и Киев вместе делают вид, будто выступают за торжество демократических ценностей в Белоруссии в свете прошедших президентских выборов. В действительности Варшава хочет протолкнуть во власть своего кандидата, а Киев, нацелившись на сотрудничество с Польшей в рамках Люблинского «треугольника» (Польша, Украина, Литва), подыгрывает полякам в этой афере.

Варшава пытается привлечь коллег по Люблинскому «треугольнику» к давлению на официальный Минск. Таким образом, на Белоруссию будут давить с трёх флангов, и из пяти стран, с которыми она граничит, только Россия не поддерживает уличного варианта смещения Лукашенко.

Польша, Украина, Литва и Латвия, наоборот, призывают к введению дополнительных санкций против белорусских политиков и симпатизируют бунтующим. При этом Украина, верная своей многовекторной политике, пытается усидеть на двух стульях: официальная реакция МИД Украины на события в Белоруссии содержит выражения солидарности с позицией ЕС, но не содержит непризнания результатов выборов как таковых.

Прояснению взгляда Киева на события в Белоруссии не помогла и встреча Стефанишиной с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом. Подробности их беседы не разглашаются, кроме дежурных восхвалений из уст Солоха в адрес Украины за её «значительный вклад [в евроатлантическую безопасность] в рамках операции НАТО в Афганистане и Косово».

Дипломатическая слащавость польского спецслужбиста смешна. В 2015-2017 гг. в Косово дислоцировались сорок два украинских военнослужащих, а в Афганистане украинский контингент никогда не превышал тридцати человек. Разве это можно считать значительным вкладом в безопасность? Очевидно, что Стефанишина ездила в Польшу не для того, чтобы представить польским партнёрам мнение Киева по проблемам в Восточной Европе, а чтобы выслушать мнение старшего партнёра – Польши, и действовать в соответствии с ним.

Украина в Люблинском «треугольнике» – ведомая, а не ведущая. Даже мнение маленькой Литвы значит для Польши больше, чем мнение Украины. Литва – партнёр Польши по ЕС и НАТО, а Украина всего лишь участница программы расширенного партнёрства НАТО. Польско-литовское сотрудничество в сфере безопасности насчитывает три десятка лет, о польско-украинском сотрудничестве заговорили совсем недавно, и оно пока не наполнено чем-то более конкретным, чем лечение раненых солдат ВСУ в Польше и участие польских инструкторов в обучении «воинов света».

Варшава выступает за углубление военно-политического союза с Киевом, но её сдерживают опасения, что после относительно продолжительного крена в сторону Запада Украина снова качнётся в сторону России. Это неизбежная логика украинской истории, о чём Варшава хорошо осведомлена. Варшава развивает партнёрство с Киевом, но не на все 100%. Ведь Варшаве не нужно, чтобы Украина превратилась в сильную в военном отношении державу. Зачем Варшаве, которая стремится к геополитическому лидерству в Восточной Европе, конкуренты? Союзы Польши с соседними государствами направлены на одно – обретение Варшавой геополитической монополии в регионе, а не укрепление её соседей.

Тем нелепей выглядит участие Стефанишиной в праздновании 100-летия Варшавской битвы на площади Пилсудского в Варшаве. Отступление Красной армии от стен Варшавы в 1920 г.закончилось захватом поляками Западной Украины с согласия Симона Петлюры, которого нынче изображают на Украине героем.

«Сегодня, как и сто лет назад, мы вместе защищаем плечом к плечу европейский континент от российского неоимпериализма. Мы чувствуем поддержку и помощь Польши на пути к членству Украины в ЕС и НАТО. Мы сделали правильные выводы из нашей истории и готовы дальше вместе идти вперёд, помогая друг другу и достойно отстаивая «нашу и вашу свободу», – сказала в своей речи Стефанишина.

«За нашу и вашу свободу» - лозунг польских повстанцев XIX века, которым они старались переманить на свою сторону украинское население. Конечным результатом такой «свободы» должен был стать захват почти всей Украины для того, чтобы Речь Посполитая раскинулась «от моря до моря». Получается, вице-премьер Украины вместе с поляками празднует оккупацию украинских земель польскими войсками?

Лозунг «За нашу и вашу свободу» звучал из уст польских политиков на киевском майдане в 2014 г. Спустя шесть лет мы можем наблюдать грустные экономические и политические последствия той «свободы», которую Польша подложила Украине.

Стефанишина ранее заявляла, что Украина стремится к участию в формировании стратегической концепции НАТО. Это красивая игра слов, потому что НАТО с Киевом по серьёзным вопросам не советуется. НАТО может обсудить пути выполнения своих утверждённых решений, но не сами решения. Киев никак не влияет ни на политику НАТО в Восточной Европе, ни на отношения НАТО с Россией. Когда большие дяди играют в политику, украинские мальчики стоят в сторонке.

В качестве военного союзника Украина тоже имеет для НАТО посредственное значение. Иначе не натовские инструкторы обучали бы солдат ВСУ, а инструкторы из ВСУ делились бы опытом с натовскими вояками. НАТО не может видеть внушительную силу в армии, которая шесть лет не может захватить два города – Донецк и Луганск.

Визит Стефанишиной в Польшу – это сверка часов. Делегат от Украины прибыл для отчёта в то место и в то время, которые ему указали. Обращает на себя внимание то, что экономические вопросы не обсуждались вовсе. Вообще, в заграничной повестке дня украинского МИД экономических тем становится всё меньше. Сразу понятно, какую участь готовит Европа своей союзнице Украине.
 
14-08-2020, 07:18
Президент Литвы утверждает, что Лукашенко нельзя считать легитимным лидером Белоруссии
7-08-2020, 14:52
Главы МИД ФРГ, Франции и Польши призвали к честным выборам в Белоруссии
12-08-2020, 18:11
Литва предложила Белоруссии план деэскалации ситуации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх