Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Закрыть кейс Зе-президент

Владимир Зеленский продолжает мечтать о новой встрече на высшем уровне в нормандском формате. Пару недель тому назад президент Украины с привычным для него пафосом сделал запись в социальных сетях:

«Следующая остановка — Берлин, где мы зафиксируем промежуточные итоги перемирия и будем двигаться дальше. Чтобы окончательно закрыть кейс войны. И мы сделаем всё, чтобы так и было. И сделаем это прозрачно, открыто. А если что-то пойдёт не так, тогда каждый будет понимать, что и почему пошло не так. И кто в этом виноват»

«Следующую остановку» пока ещё не объявили и даже окончательно не запланировали. На данный момент известно лишь о намеченной на 28 августа встрече советников лидеров стран «нормандской четвёрки». Но кое-что уже «идёт не так». И уже ясно, кто именно в этом виноват. Почётные места в этом обещанном президентом Украины «списке виноватых» занимает сам Владимир Зеленский и другие большие киевские начальники.

Для чего лидеры государств мира встречаются друг с другом на крупных международных саммитах? Наивный вопрос. Конечно, для того чтобы о чём-то договориться. А что требуется этим лидерам для того, чтобы о чём-то договориться? Ещё более наивный вопрос. Хотя бы минимальный уровень доверия друг к другу. Понимаю, что испытываю ваше терпение. Но в силу специфики украинских политических нравов вынужден продолжить эту серию наивных вопросов.
 
Что требуется для того, чтобы обеспечить этот минимальный уровень доверия лидеров друг к другу? Возможно, для Владимира Зеленского ответ на этот последний (или почти последний) наивный вопрос и станет ошеломительным откровением, но для всех остальных откровением он точно не является. Если ты хочешь, чтобы партнёры по переговорам тебе доверяли, то пытаться подставить им подножку или вонзить нож в спину — это, наверное, не самый лучший или действенный способ добиться желаемого.

Звучит банально? Да не то слово! Мне, честно говоря, стыдно подробно прописывать такие азбучные истины. А вот Зеленскому, похоже, совсем не стыдно этих азбучных истин не знать. Новость о скорой встрече советников лидеров стран «нормандской четвёрки» впервые появилась на этой неделе в агентстве Интерфакс. А днём позже в этом же самом агентстве появилось и другое, не менее важное и интересное известие.

Украинские спецслужбы организовали провокацию с задержанием 33 граждан РФ в Белоруссии. У российских правоохранительных органов есть «весомый объём доказательств», подтверждающий эту версию, заявил Интерфаксу осведомлённый источник в компетентных органах России. Так собеседник агентства прокомментировал заявление Службы безопасности Украины (СБУ) и официальных лиц о якобы непричастности Киева к задержанию в Белоруссии 33 россиян. «Более того, — подчеркнул источник, — по результатам работы с вернувшимися в Россию гражданами данная версия (о причастности украинских спецслужб. — Интерфакс) получает всё больше подтверждений».

Странные дела творятся на этом свете, господа! Якобы страстно желающий договориться с Россией на саммите в нормандском формате Владимир Зеленский накануне этого самого саммита устраивает грандиозную провокацию: пытается столкнуть лбами двух ближайших соседей своей страны.

Видимо, таким интересным способом лидер Украины показывает, что он является политиком, который заслуживает доверия. Так что ли надо это понимать?

Есть, конечно, версия, что украинские спецслужбы поставили президента в известность о провокации в последний момент. Но эта версия тоже не особо повышает привлекательность Зеленского как партнёра по переговорам. О чём можно всерьёз договариваться с политиком, который лишь условно контролирует спецслужбы и прочие реальные управленческие структуры своей страны? С таким человеком можно поговорить о погоде, о его хобби, о последних новостях из мира кино и шоу-бизнеса. Но для этого совершенно не обязательно устраивать саммит в нормандском формате!

Конечно, я несколько утрирую. Конечно, разговаривать с Владимиром Зеленским всё равно необходимо. Мы, в России, можем сколько угодно сильно желать, чтобы президент Украины обладал принципиально иным набором качеств: чтобы он умел держать слово, не занимался разводками, был настроен на реальное, а не показное «закрытие кейса войны». Но как блестяще иллюстрирует кейс самого Владимира Зеленского, политику невозможно строить на основе хотелок. России придётся и дальше иметь дело с тем президентом Украины, который есть.

А то, что этот президент Украины хочет вновь поблистать на саммите в нормандском формате, очень даже хорошо. В украинской политике, как известно, принято выполнять свои обещания только в случае, если нет иного выхода. В этой особенности киевской политической жизни сложно разглядеть хоть какие-то положительные черты. Но этими особенностями можно и нужно воспользоваться. На предыдущем саммите «нормандской четвёрки» в Париже Владимир Зеленский много чего обещал. Следующий саммит в нормандском формате должен состояться только в случае, если президент Украины выполнит эти свои обещания. В этом случае у «кейса Зеленского» возникнет хоть промежуточный, но зато позитивный итог.

15-11-2019, 20:57
Названа дата встречи «нормандской» четверки по Донбассу
18-06-2019, 15:46
Меркель назвала дату встречи «нормандской четвёрки»
9-12-2019, 15:00
Париж, встреча в «нормандском формате»: Зеленский на нервах, Путин серьезен

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх