Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему у Лукашенко нет шансов усидеть

Почему у Лукашенко нет шансов усидеть

Александр Лукашенко, занимающий пост президента Белоруссии, в пятницу порадовал нас очередным глубоким теоретическим анализом самого себя. Он сказал, что не является фашистом потому, что не националист:

 «Что касается фашизма, ко мне это никак не приклеишь. Потому что я интернациональный человек. Вы же видите мою политику. Я всегда гордился тем, что у нас нет драки, противоречий между разными национальностями ... Поэтому я не националист, а фашизм – это высшая форма национализма».

Как сломанные часы два раза в сутки показывают точное время, так и самый отъявленный лжец иногда может сказать правду. Те, у кого память лучше, чем у аквариумной рыбки, помнят, что активно продвигать белорусский национализм Лукашенко начал приблизительно около 2008 года. То, как это было, подсказывает нам, что белорусский президент стал жертвой чьей-то сложной политической игры.

До конца 1999 года Лукашенко надеялся стать президентом России, и поэтому от всей души бил белорусских националистов. После того, как Ельцин объявил преемником не его, несколько лет ушли на понимание необратимости случившегося. На смирение с судьбой, так сказать. В каком точно году он понял, что ничего, кроме Белоруссии ему не светит, сказать сложно. Но в качестве маркера окончательного перехода к «многовекторности» можно взять отказ в поддержке действий России в Грузии в 2008 году.

Понятно, что разжигание белорусского национализма, приведшее сейчас к видимому на улицах белорусских городов  результату, было санкционировано самим Лукашенко. Это бесспорно. Но сам ли он пришёл к пониманию необходимости такой политики, и сам ли управлял ей,  –  большой вопрос.

По некоторым признакам можно сделать вывод, что белорусизацию в последние десять лет проводил некий скрытый субъект стратегического действия, который Лукашенко не контролирует. Ведь если предположить, что белорусизацию проводили те же лукашенковские пропагандисты, которые ранее рассказывали народу про «партизанскую страну» и «дружбу народов», кое-что нельзя объяснить.

Непонятно, как абсолютно провальная пропаганда периода «дружбы» превратилась в потрясающе талантливую и эффективную пропаганду ненависти ко всему русскому. Тут дело не в том, что раньше притворялись, а потом стали действовать искренне. Нет. Если мозгов нет, никакой искренностью это не компенсируешь.

К примеру, взять отличную идею с новодельными «древнебелорусскими» мифическими существами. Их догадались разместить на стаканчиках, в которых на улицах продаётся кофе. И эти «белорусские» монстры выглядят по-современному очень прикольно и молодёжно.

А пример с птицами. Для птиц, которые (возможно) живут в Белоруссии, придумали «белорусские» названия, и всячески их пропагандируют. Причём эти названия звучат для русского уха смешно, и поэтому легко запоминаются. Русских названий этих птиц средний обыватель не знает. Как и в любой стране, обычный человек знает разве что ворону и воробья. Но теперь националисты могут утверждать, что жители Белоруссии используют белорусские слова и не знают их русских аналогов.

Также талантливо были сделаны видео с чтением белорусских слов россиянами и жителями Белоруссии. Этим было «доказано», что «белорусы» понимают белорусский язык, а россияне – нет. Хотя в действительности, жители Белоруссии понимали эти слова только потому, что учили их в школе.

Примеры можно продолжать. Если вы думаете, что это всё – мелочи, спросите у любого квалифицированного политтехнолога. Он вам объяснит, как важны такие «мелочи», и как трудно придумать реально эффективно работающую технологию такого рода.

И теперь мы подходим к главному. Прямо сейчас белорусские граждане, заражённые в той или иной степени идеями белорусского национализма, отказываются верить, что рост «национального самосознания» и популярности «национальной символики» в последние годы – заслуга Лукашенко. Не верят – и всё. Считают, что это произошло «само».

Это доказывает, что те, кто «продал» Лукашенко белорусизацию, его обманули. Они не обеспечили главный элемент плана – связь между ростом «национального самосознания» и признанием Лукашенко главным националистом. Рост «самосознания» произошёл, а Лукашенко остался в глазах националистически настроенных сограждан «совком» и «русским ставленником». Этот разрыв и превратился в белорусский «майдан».

Понятно, что у Лукашенко был резон скрывать до поры до времени своё концептуальное «переобувание». Чтобы не расстраивать спонсоров в Москве. Но планировалось, что несколько враждебных высказываний и действий против России должны убедить построенную «сеть» националистов, что президент – «свой». Этого не произошло.

По всей видимости, так и было задумано теми, кто проводил белорусизацию. Кто это – трудно сказать. Что не Россия – понятно. Что Запад – сомнительно. Они Белоруссию и на карте не отыщут, о знании психологии её жителей – и говорить нечего. Кто бы это ни был, если они обманули Лукашенко, они делали это с какой-то целью. Явно, не для того, чтобы оставить его у власти. Понимая силу и компетентность этого субъекта, можно сделать вывод, что Лукашенко обречён.
20-11-2020, 18:59
Лукашенко заявил об обнаружении разведцентров США в Польше и на Украине
20-06-2020, 12:53
Лукашенко заявил, что уважает женщин, но они пока не могут возглавить Белоруссию
17-12-2018, 19:53
Лукашенко о налоговом манёвре России: катастрофы в Белоруссии не будет

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх