Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Есть ли проблема миротворцев в Приднестровье

Есть ли проблема миротворцев в Приднестровье

Шум, поднятый в СМИ в связи с заявлением избранного президента Молдовы Майи Санду, по моему мнению, свидетельствует об очень короткой памяти журналистов.

Смотришь выступление какого-либо политолога, эксперта или журналиста и возникает ощущение, что о российских миротворцах в ПМР он услышал впервые только после избрания Санду. А между тем, вопрос о миротворцах там поднимается в определенных кругах не меньше, чем вопрос, например, о Нагорном Карабахе или Грузии.

Последнее такое обострение было не так давно, в 2018 году. Тогда несколько стран даже инициировали принятие резолюции Генассамблеи ООН о необходимости вывода миротворцев с территории Приднестровья. Шум был поднят очень громкий. Только вот в результате получился пшик. Резолюция Генассамблеи всего лишь рекомендательное решение. А миротворцы введены туда были по решению Совета Безопасности ООН, которое является обязательным для исполнения всеми государствами-членами ООН.

Чтобы понять откуда, почему и когда появились миротворцы в Приднестровской молдавской республике необходимо заглянуть в наше недавнее прошлое. Такой взгляд поможет ответить на многие вопросы тех, кто тогда ещё не интересовался этим ввиду молодости или отсутствия интереса.

Краткий экскурс в историю вопроса
Причиной появления Приднестровской молдавской республики (в молдавской версии Днестровской молдавской республики) стал парад суверенитетов, который провозгласил Горбачев. Понимая, что целью Молдавии в перспективе будет присоединение к Румынии, население Приднестровья на 2-м Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней (Тирасполь , 2 сентября 1990 года) провозглашает создание Приднестровской молдавской ССР.

Под давлением партийного руководства соседних Украины и Молдавии, 22 декабря 1990 года, президент Горбачев издает указ «О мерах нормализации обстановки в ССР Молдова», в котором отменяет решения Тираспольского съезда 2 сентября.

25 августа 1991 года в ПМССР принимается «Декларация независимости ПМССР». В ответ на это, 27 августа 1991 года в Молдавии принимается закон № 691 «О декларации с независимостью», в котором решение от 25 августа объявляется не имеющим юридической силы. 5 ноября 1991 года, в связи с начавшимся распадом СССР, ПМССР переименовывают в ПМР.

Тут необходимо уточнение, с какой стати часть Молдавии стала претендовать на независимость? Хотя для тех, кто помнит 90-е годы, такого вопроса быть не должно. Сколько проблем было у России с Татарстаном и другими автономными республиками?

За свою долгую историю Приднестровье принадлежало сразу нескольким государствам. Первоначально, в раннем Средневековье на этой территории жили славяне-уличи и тиверцы совместно с кочевниками половцами и печенегами. Затем Приднестровье переходило разным хозяевам. Золотая Орда, Крымское ханство, Галицко-Волынское княжество Руси, Великое Княжество Литовское, Малопольская Провинция Короны Польской, Гетьманщина, Речь Посполитая, Российская империя (согласно Ясскому мирному договору от 9 января 1792 года).

Как видите, юридических, точнее исторических причин образования собственного государства у приднестровцев было достаточно. Да и в советский период Приднестровье не имело никакого отношения к Молдавии. До 1940 года, созданная Григорием Котовским, Молдавская автономная ССР входила в состав УССР. Кстати, по мнению многих историков, именно в МАССР зародилась идея Молдавии, как самостоятельного государства.

Почему Приднестровье «родной старший брат» Донбасса
То, что произошло в 90-е в Приднестровье, во многом повторяется сегодня на Украине. Уже в конце 80-х – начале 90-х годов молдавская интеллигенция начинает активно выступать за присоединение Молдавии к Румынии. Делается это под лозунгом «Единый народ – единое государство». С этими идеями, естественно, не согласился восток страны, заселенный по большей части украинцами, русскими, армянами и другими народами СССР.

В 1988 году начал формироваться и активизировался Народный фронт Молдовы, антирусская националистическая организация. Тогда же на первых страницах многих молдавских газет появился лозунг «Мы румыны – и точка».

Ну а дальше для тех, кто знает современную историю Украины, все по шаблону. 16 февраля 1989 года от имени Союза писателей Молдавии был опубликован законопроект «О функционировании языков на территории Молдавской ССР». Основная суть данного законопроекта заключалась в том, что государственным языком становился молдавский, а за обучение школьников русскому языку, за использование русского в госучреждениях, на предприятиях и т.п. полагалась административное и даже уголовное наказание.

1 сентября 1989 года этот закон («О функционировании языков на территории Молдавской ССР») был принят парламентом и действует до сих пор.

Контрдвижение возникло в Приднестровье. Общественные организации выступили против перевода молдавского языка на латиницу и за введение двух государственных языков. В это же время, в ответ на создание «Народного фронта Молдрвы» там создается «Интердвижение» (позже названное «Унитате–Единство»).

Дальше, опять же, зная как это происходило на Украине, необходимо создать ручной парламент. Помните «Чемодан-вокзал-Россия»? Это как раз из того времени. Только в добавлением ещё и «Русских — за Днестр, евреев — в Днестр». В новом парламенте приднестровцев было меньшинство, но и это меньшинство постоянно подвергалось угрозам, избиению. Чем не украинская люстрация? В конечном итоге, депутаты вернулись домой, не доработав до конца сессии.

А в Кишиневе уже проходили марши с требованием пойти на Тирасполь и Бендеры. Один из маршей, по «успокоению» Гагаузии, которая также объявила о своей независимости, даже состоялся. 6 сентября 1991 года в Приднестровье началось формирование собственных воинских подразделений в противовес молдавским.

Кровь, которая и сейчас кипит
О начале горячей фазы конфликта сегодня говорят мало. История (как и начало конфликта на Донбассе) переписывается и превращается в совершенно неудобоваримую мешанину вымыслов. А между тем, началось все в Дубоссарах 2 ноября 1990 года. Именно тогда молдавские националисты при поддержке ОПОН Молдовы прибыли для зачистки города от сепаратистов.

Колонну ОПОНа остановили местные жители и сотрудники ГУВД на мосту. Молдавская сторона сегодня рассказывает о сотрудниках местного ГУВД сказки, как о сверхподготовленных и экипированных бойцах. Увы, на помощь местным жителям выдвинулось всего 135 курсантов местного полицейского училища под руководством 8 офицеров этого же училища. Согласитесь, столичный ОПОН против мальчишек-курсантов совсем не выглядит слабаком.

К двум часам дня на улицах Дубоссар собрались, кстати, по сигналу сирен ГО, люди. Живая стена стала на улицах города и не пропускала ОПОН и националистов в город. Противостояние было по всему городу. Естественно, в такой ситуации наступающим необходимо запугать защитников. Что и было сделано в 15:30. По защитникам был открыт огонь из автоматов. Итог – трое погибших и 9 раненых.

«Сакральные жертвы» сработали наоборот. Защитники города не только не испугались, но и стали готовиться нанести удар по ОПОНу ночью. Об этом стало известно командованию, и полицейские просто бежали из города. Точно так же происходило и на блок постах, которые организовал ОПОН по пути своего следования.

Так, на одном из постов полицейских прогнали женщины, которые приехали из ближайшего села и граблями выгнали «слуг правопорядка» с родной земли. А мужики из села Дзержинское собрались просто взять пост в кольцо и разоружить полицейских. Узнав об этом, полицейские бежали в соседний город.

Рассказывать о тех многочисленных боестолкновениях, которые происходили после Дубоссар, я не буду. Любой, кому это будет интересно, сможет легко найти материалы по той войне. Схема войны тоже примерно такая же, как и на Донбассе. Точечные операции и снайпера. Обе стороны успешно отжимали вооружение и боевую технику у частей 14 армии. Молдаване запугивали мирное население обстрелами сел из ствольной и реактивной артиллерии.

Российская 14 армия, несмотря на то, что части и подразделения часто подвергались атакам с обеих сторон, несмотря на потери личного состава, сохраняла строгий нейтралитет и в конфликте не участвовала. Правда, следует признать, что некоторые подразделения, состоящие из местных жителей, переходили на сторону Приднестровья, принимали присягу и действовали как боевых единицы защитников республики.

Кроме этого, в Приднестровье (опять аналогия с Донбассом) стали прибывать добровольцы из России и других республик бывшего СССР. Россия больше не могла стоять в стороне от конфликта и 7 июля 1992 года в Приднестровье прибыли представители Москвы для урегулирования конфликта. Молдавское правительство ушло в отставку и 21 июля было заключено соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Миротворцы и оперативная группа Российских войск в Приднестровье
Фактически 14 армия во многом, даже участвуя в конфликте, выполняла миротворческие функции в Приднестровье ещё в 1992 году. Так считают граждане непризнанной республики. Именно поэтому в республике ежегодно 29 июля отмечают День ввода Российских миротворческих Сил . Упомянутое выше соглашение как раз и позволило сделать это официально. Таким образом, в этом году исполнилось 28 лет миротворческой миссии России в этом регионе.

Странно, но для многих читателей является новостью то, что МС в Приднестровье состоят не только из российских военнослужащих, но и из молдавских и приднестровских. Как и то, что миротворцами не являлись военнослужащие 14-й армии.

Отсчет миротворческой деятельности России идет с момента высадки миротворцев на аэродроме в Тирасполе в 1992 году. 14-я же армия является основой оперативной группы российских войск в Приднестровье. Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию, оперативная группа подчинена командованию 14 армии.

Российские миротворцы получили мандат Совбеза ООН на свою деятельность и теперь представляют именно эту международную организацию. В состав МС России входит два батальона миротворцев – 82-й отдельный гвардейский мотострелковый батальон (в/ч 74273) и 113-й отдельный гвардейский мотострелковый батальон (в/ч 22137). Оба батальона состоят из 4 мотострелковых рот, взводов управления, гранатометного, технического обеспечения, материального обеспечения и медицинского.

Кроме миротворческих батальонов, которые непосредственно несут службу на линии разграничения, в состав оперативной группы входит 540-й отдельный батальон управления (в/ч 09353), который занимается охраной и утилизацией боеприпасов, находящихся на хранении в арсенале. Этот батальон состоит из роты охраны (рота управления, 4 взвода охраны, отделение охраны военной прокуратуры и отделение охраны военной контрразведки), узла связи, станции фельдегерской связи, инженерно-саперного взвода, отдела хранения и утилизации вооружения и боевой техники, роты технического обслуживания, роты материального обеспечения, склада горючего, полигона и военного оркестра.

Общая численность оперативной группы в Приднестровье всего около 1700 человек.

Выше я рассказал о политической составляющей конфликта, но есть ещё одна составляющая, о которой необходимо упомянуть. Это арсенал, который и сегодня является самым большим в мире хранилищем вооружения и боеприпасов. И молдаване, и украинцы прекрасно понимали цену этого арсенала. Особенно учитывая тот факт, что в постсоветских и бывших социалистических странах вооружение было советским.

Потому-то и не вывезли это добро в свое время на территорию России. Украина не дала прохода для вывоза боеприпасов. Как не решилась уничтожать боеприпасы на своей территории, хотя такой вариант предлагался. Сколько и чего теперь там находится не знает, наверное, никто. Бывшие склады двух приграничных округов СА и вывезенные из европейских стран боеприпасы.

По оценкам некоторых экспертов, если арсенал по каким-то причинам взлетит на воздух, взрыв будет эквивалентен взрыву ядерного боеприпаса мощностью от 10 килотонн и больше. Вывезти сегодня эти грузы практически невозможно. Просто потому, что за время хранения, в том числе и на открытом воздухе, боеприпасы могли подвергнуться коррозии, каким-то изменениям и теперь даже трогать их опасно. Этим в 540-м батальоне занимаются саперы.

Что дальше?
Выступление Майи Санду и многочисленные заявления молдавских политиков о выводе миротворцев из ПМР всего лишь отчет перед западными кураторами о своей готовности быть в авангарде борьбы с Россией. На самом же деле, уже в следующем выступлении Санду резко «сдала назад», заявив, что портить отношения с Россией она не собирается.

Тем более, что попыток вывести русских из ПМР было столько, что уже и считать их никто не намерен. В последний раз это произошло два года назад, когда вопрос был даже поднят на Генассамблее ОНН. Ассамблея даже приняла резолюцию о необходимости такого вывода. «О полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории РМ». Только вот трактуется это резолюция оригинально. Суть её в том, чтобы вывести оперативную группу, а не миротворцев.

Политики Молдовы прекрасно понимают, что ни Россия, ни ПМР никогда не пойдут на вывод миротворцев из Приднестровья, если Молдавия продолжит политику вхождения в состав Румынии. Да и за прошедшие 28 лет республика практически оформилась как самостоятельное государство. Созданы все необходимые для государства институты, создана правовая система. И теперь Приднестровская республика совсем никак не зависит от Молдовы.

Наличие же огромного арсенала в ПМР, который необходимо ликвидировать, стало прекрасным тормозом для любителей радикальных решений. Нет сегодня в мире такого государства, которое бы согласилось утилизировать такое количество опасных боеприпасов, какое осталось в арсенале. Проще говоря, должен уйти 540-й батальон! И во что тогда превратится арсенал? В огромную атомную бомбу в центре Европы?

1-12-2020, 06:45
Шумеры заявили о готовности «обеспечить транзит российских военных» из Приднестровья
20-11-2020, 18:45
В Госдуме оценили слова Санду о выводе миротворцев из Приднестровья
21-11-2020, 06:42
Додон назвал серьезную ошибку Санду насчет России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх