Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
80
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
100
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
98

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

Хозяин наводит мосты

США запускают проект по укреплению связей между Украиной и Донбассом. Американские благодетели выступили с новой агитационной инициативой на Украине. На сей раз Вашингтон не собирается ограничиваться спонсорством правильного демократического воспитания детей и юношества или формированием «верного» исторического контента.

Агентство США по международному развитию (USAID) планирует запустить проект по укреплению связей между гражданами Украины, проживающими на подконтрольных Киеву территориях и в Донецкой и Луганской народных республиках. Это своего рода план по «возвращению» Донбасса в состав Незалежной. «Деятельность USAID в рамках программы «Наводя мосты» нацелена на укрепление доверия и связей между украинцами как на подконтрольных, так и на неподконтрольных правительству территориях на востоке Украины», — цитирует RT соответствующий документ.

Каким же образом собираются американские гуру наводить мосты между далекими (благодаря опять–таки политике Вашингтона) берегами? К примеру, декларируется, что в рамках проекта предполагается улучшить управление критически важными ресурсами и ситуацию с предоставлением государственных и коммунальных услуг населению. Понятно, что у многих одно только словосочетание «коммунальные услуги на Украине» вызывает нервный смех, учитывая не только скоростной рост тарифов на эти самые услуги, но и качество предоставляемых Киевом «благ». Но на этом заокеанские советчики не собираются останавливаться.

USAID предлагает украинскому агитпропу поработать за доллары над увеличением доверия граждан к процессу реинтеграции, и эта самая пресловутая реинтеграция может стать основой «для прочного мира и достижения консенсуса по поводу будущего Украины как единой и самодостаточной страны», привычно лицемерят американские просветители. Понятно, что с таким подходом никакого удивления не вызывает определенный кураторами для воздействия ареал.
 
Как говорится в документе, работа будет проходить в областях, «наиболее пострадавших от агрессии Кремля». Песня по этому поводу все та же, мол, Россия распространяет на Украине пропаганду розни в условиях существующего социального раскола. Вместе с проблемами в сфере управления и предоставления госуслуг это препятствует оказанию более активной поддержки Киеву в переходе к демократии и преграждает ЛДНР путь в европейское будущее.

У Донецка и Луганска, естественно, не спрашивают, хотят ли они столь гнилой перспективы, к которой семимильными шагами пытается приблизиться Киев, теряя миллионы сограждан и обрастая безумными долгами. Циничные благодетели понимают всю бесперспективность таких вопросов, учитывая грязь и ужасы войны, в которую ввергли Донбасс. В Вашингтоне прекрасно знают, что ни о какой реинтеграции в данном случае речи быть не может, и скудные подачки в этом деле не помогут.
 
Да и не стоит перед американцами такая задача, их цель, напротив, поддерживать разрозненность и конфликт в регионе вблизи российских границ, поэтому им достаточно благодарности зомбированных бандеровцев. Для тех новая программа USAID, организации известной своей паразитической и подрывной деятельностью во всем мире, сродни тому, что господин назвал любимой женой. И они весьма признательны за декларацию любимого, хотя и избитого принципа — Вашингтон стремится к «смягчению последствий российской агрессии, укреплению демократии и расширению экономических перспектив Украины».

О том, какие это перспективы, экономисты напишут еще немало фолиантов, учитывая классический опыт по превращению относительной богатой страны в колониальные развалины за считанные годы. А пока в Киеве подобные благодеяния приветствуются и воспринимаются на ура. Тем более, что местным дельцам во власти и грантоедам предоставляется очередная возможность подкормиться, прикарманивая средства, выделяемые Вашингтоном, так что все будет происходить, согласно апробированному коррупционному сценарию. И всем хорошо – США демонстрируют «помощь», а Украина ее благополучно осваивает (понятно, что какая-то часть средств чудесным образом доберется до Донбасса и осядет на счетах небольшой группы «оппозиционно» настроенных грантоедов, но это — слезы).   

Впрочем, голоса разума на Украине нет-нет, да и раздаются. К примеру, журналист Вячеслав Пиховшек предупреждает, что нынешние события в стране сильно напоминают тот сценарий, который в свое время американцы реализовали в Пакистане. К чему это привело — общеизвестно. Местное общество в определенный момент осознало, «что страна стала площадкой и полем боя для противостояния США и СССР в Афганистане, разменной монетой». Основной целью Вашингтона, по словам эксперта, является тотальный контроль над провластными структурами и мнениями людей. «Это безумно интересная, но и страшная работа американских коллег в Пакистане. Они пытаются всячески контролировать пакистанскую элиту — религиозную, журналистскую, военную, политическую», — констатировал украинец.

Похожая ситуация складывается и на Украине, которая в настоящее время является плацдармом для агрессивных действий Вашингтона, но уже в отношении Москвы. Очевидно, издевательства над государством, которое превратили в колонию, в конечном итоге все-таки приведут извилины большинства населения в порядок, и общество целиком возненавидит США. Однако тогда будет сложно что-то изменить. Как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отказали.
 
Все по теме: США-Украина, Донбасс
16-04-2018, 13:13
США потратят до $65 миллионов на «снижение зависимости» Донбасса от России
21-01-2018, 19:03
США придумали чем подкупить Донбасс, чтобы оторвать от России
29-04-2017, 07:29
Нерусская Украина - зачем США нужен этот проект

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх