Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Керри в Москве: о чём труднее всего будет говорить с Путиным и Лавровым

Керри в Москве: о чём труднее всего будет говорить с Путиным и Лавровым


Госсекретарь США Джон Керри сегодня прилетает в Москву с двухдневным визитом. В столице он проведёт встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и российским коллегой Сергеем Лавровым. Американские СМИ прогнозируют сближение двух стран по некоторым пунктам сирийского вопроса, но рассчитывать на разрешение базовых противоречий вряд ли стоит. RT изучил, по каким позициям Москва и Вашингтон расходятся во взглядах.

Джон Керри стал в Москве частым гостем, но этот его очередной рабочий визит американская пресса отмечает особо. «Предполагается, что Керри и Лавров детально обсудят возможность обмена данными разведки и картами целей для авиаударов в Сирии», — сообщает CNN.

«Администрация Обамы предложила российскому правительству новое соглашение по Сирии, которое углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов взамен на то, что Россия убедит правительство Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых США», — уточняет The Washington Post.

В пользу того, что какие-то новые договорённости по Сирии вероятны, вернее всего свидетельствует факт участия в обсуждении Владимира Путина: будь это рядовой дипломатический приём, присутствие президента России вряд ли бы понадобилось.
Но, говоря о возможных сближениях, следует помнить и о существенных разногласиях в позициях двух держав по ситуации в Сирии. Из этого комплекса противоречий можно выделить четыре базовых пункта.

Статус президента Асада
Позиция России: Башар Асад — легитимный правитель Сирии. Судьбу своего президента может определять только сирийский народ, и все решения нужно искать только за столом переговоров. Если Асада вынудят подать в отставку в условиях военного конфликта, Сирия, которой его семья управляет более четырёх десятилетий, погрузится в хаос, подобный ливийскому, случившемуся после свержения Муаммара Каддафи.

Позиция США: глава Сирии Башар Асад не легитимен и должен уйти со своего поста. Невозможно убедить сирийскую оппозицию сесть за стол мирных переговоров, за которым будут находиться также представители Асада. Его отказ от президентства замедлит ход военных действий и приблизит наступление мира в регионе.

Списки террористических организаций
Позиция России: в Москве считают экстремистскими такие организации, как «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды». — RT), «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Помимо них на территории Сирии действует больше 150 террористических группировок. Переговоры с этим организациями невозможны, они подлежат ликвидации.

Позиция США: в Вашингтоне не собираются признавать экстремистскими группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». США выступает против внесения их в список террористических организаций. Россия публично пытается отнести к террористическим группировки, которые являются сторонами, участвующими в прекращении враждебности.

Совместное планирование бомбардировок
Позиция России: Москва приветствует участие Пентагона в совместном планировании действий российской авиации и авиации коалиции, которую Америка возглавляет. Соединённым Штатам предлагается вместе с ВКС России заняться планированием нанесения ударов по объектам и отрядам «Фронта ан-Нусра», незаконным вооружённым формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооружённым отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу.

Позиция США: о проведении совместных военных операций России и США в Сирии речи пока быть не может. Министерство обороны США не считает данную инициативу России целесообразной в текущих условиях. Вашингтон готов обсуждать предложения по устойчивому механизму поддержания режима перемирия, но против формирования единой тактики и стратегии ведения бомбардировок.

Объекты в Сирии, подлежащие уничтожению
Позиция России: уничтожению подлежат военные объекты, такие как склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, а также техника, лагеря, пункты управления, узлы связи, командные пункты «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» и других организаций, признанных в РФ террористическими.

Позиция США: российские самолёты наносят удары не только по территориям, подконтрольным «Исламскому государству». Одна из целей Москвы — ослабить сирийскую оппозицию, в том числе и ту, что подготовлена и экипирована Пентагоном. Такие действия недопустимы.

Несмотря на все эти расхождения во взглядах, следует отметить явное изменение тональности встреч дипломатов России и США по вопросу разрешения сирийского конфликта. Так, если ещё год назад в администрации Обамы настаивали на немедленной отставке Башара Асада, то теперь оговариваются: вопрос смены политического правления должен пройти без революций и под контролем ООН.

Если до начала бомбардировок сирийских террористов российскими ВКС Вашингтон заявлял об «Исламском государстве» как о проблеме регионального значения, то после них включился в активную борьбу с «главным злом на планете».

Наконец, частота встреч Лаврова и Керри указывает на желание сторон регулярно сверяться друг с другом по ключевым моментам — пусть под предлогом плановых рабочих визитов и пока по большей части за закрытыми дверями.

*«Исламское государство», «Фронт ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» — террористические группировки, запрещённые в РФ.
 

Все по теме: Ближний Восток
30-06-2016, 16:15
СМИ: Обама предлагает России соглашение по военному сотрудничеству в Сирии
15-04-2016, 15:23
Керри угрожает сбивать все российские самолеты у военных кораблей США
17-03-2016, 10:32
Дж.Керри на следующей неделе посетит Москву

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх