Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » На вашу тещу напал лев! Вот пусть сам и отбивается..

На вашу тещу напал лев! Вот пусть сам и отбивается..


Информационным поводом для этой статьи стало решение, по которому суд в Гааге отказал Китаю в праве на Южно-Китайское море.
Однако необходимость в статье на китайскую тему назрела вообще-то давно. Сегодня мы поговорим об этом и не только в смысле постановления суда, но и о роли Китая в Брэкзите.

В заголовок статьи вынесен старый анекдот, когда к зятю звонят из зоопарка и сообщают, что на его тещу напал лев, на что зять совершенно равнодушно отвечает: «Сам напал, пусть сам и отбивается!» Приблизительно так же звучит новость о том, что суд в Гааге признал не имеющими юридической силы притязания на всё Южно-Китайское море. В ответ Китай сообщил, что постановление суда в Гааге не имеет юридической силы для него, потому что Китай не признает юрисдикцию этого суда. В общем, идите господа вместе с вашим решением и вашей юрисдикцией.

Мы не рассматриваем в данной статье правоту той или иной стороны. Напомним, что судился Китай с Филиппинами. Дело тут, на мой взгляд, в другом. Кстати сказать, Китай все равно слопает Филиппины, это просто вопрос времени. США, конечно же, поддерживают Филиппины, но и это филиппинцам мало поможет. Там, наверное, уже пришло время объединять что-то во что-то.

Давайте поговорим о том, что случилось недавно. У всех в памяти свежи колебания в Китае и упорная воля власти, выкинуть на рынок просто баснословное количество резервов, для стабилизации рынка валют и ценных бумаг. Причем падали одни активы, а колебались из-за них другие. В общем, Китаю это обошлось по максимальным оценкам около 3 триллионов долларов. В какой-то момент наступило хрупкое равновесие с плохими ожиданиями. По некоторым оценкам, плохих активов в Китае скопилось до 20 триллионов долларов. Сумма эта, конечно, гигантская и если тут сойдет финансовая лавина, унесет, конечно же, всех, кто завязан на всякие там биржи? России это грозит гораздо меньше, потому что ее бизнес в бумагах с Китаем относительно не большой.

Если наступит обвал, то, как бы это странно не показалось, рухнет все вокруг, но в процентном отношении Китай проиграет меньше на своем собственном кризисе, чем те, кто на экономике Китая надувает финансовые пузыри. По некоторым прогнозам аналитиков падение активности в Китае на один процент, принесет убытков игрокам на бирже 300 миллиардов долларов связанных потерь, прямо в тот же день. Согласитесь, такая арифметика мало кого вдохновит на военные действия против Китая. При таких потерях мировая экономика не только вылетит в унитаз, но еще и смоет за собой воду. Об этом мало сейчас говорят, но, возможно, этот кризис крадется на согнутых лапках. В Китае непрозрачная экономика и оценить реальный масштаб проблемы чрезвычайно трудно.

Замедление в Китае, тем не менее, есть, и его чувствуют в первую очередь те, кто в эти бумажные игры играет на биржах. Одно из таких мест, это, конечно же, Лондонская биржа. И вот тут можно нащупать некоторые завязки, которые могли бы нам больше открыть глаза на то, что происходило в Британии. Не секрет, что нынешние настроения на биржах весьма пессимистичные. В случае краха в Китае, Евросоюзу и США придется принимать какие-то весьма непопулярные решения, обязывающие все государства действовать сообща. Это совместное принятие горьких пилюль, чтобы остановить всемирную диарею.

Британцы в этом случае хотели бы оказаться у себя на острове и не быть кем-то, кто должен выполнять командные решения Евросоюза и США. Британия хочет отвечать только за себя, и перспектива быть заставленной Евросоюзом платить за весь этот финансовый шапито, который в принципе эти же дети королевы и устроили — вполне в традициях Великобритании.

Дети королевы будут платить по счетам выборочно, по принципу «если не оплатить этого нельзя». Для Британии это обычное дело. Перемещение британских финансовых институтов в Германию, очень выгодно для британской короны. Зарабатывать мы там будем, а вот принятые там законы и правила будут для нас не имеющими силы, а значит, не применимы. Американцы обязательно будут продавливать это в ЕС, потому что сами очень активно пользуются британской биржей, чтобы влиять на положение вещей.

Вообще, мы как-то не очень много внимания отводим тому, что Премьером ВБ станет Тереса Мэй. Что нужно ждать от Британии под ее руководством? Ну, в первую очередь, нужно сказать, что мы имеем дело с последователем и подражателем Маргарет Тетчер. Вообще нужно сказать, что тень старой ведьмы витает над Брэкзитом. Можно даже сказать, что сейчас Британии приходится платить, а точнее расплачиваться за деятельность Тетчер.

К началу правления Тетчер 7% британцев имели биржевые акции, к концу ее правления, уже более четверти всего населения Британии торговали акциями. Она фактически подсадила британцев на лохотрон, кроме того, билеты на него продавались также и везде в мире. Тетчер посчитала ненужной, как она выражалась, устаревшую промышленность, ну вот теперь Британия останется с носом из ценных бумаг, и если это произойдет, то, разумеется, по вине Китая.

Другой вопрос состоит в том, что наказать Китай Британия не сможет. Это Китай может наказать Великобританию и, возможно, это зрелище нас ждет. Чтобы не влипнуть в историю, Китаю нужно избавляться от бумажной мишуры Лондона, хотя он то, как раз, и будет стараться загрузить юго-восточную Азию своим фуфлом. Отношения между странами могут серьезно ухудшиться, и первый правильный ход Китая здесь, разумеется, договор с Россией.

Нужно понимать, что хотя Китай теперь гораздо мощнее, ему есть что терять, он много добился, но Британии нападать на Китай неразумно? Британцы, конечно, все постараются сделать через суд, но в том то всё и дело, что Китай не признает решение суда, как он поступил с решением суда в Гааге.

Очень часто приходится слышать, что Китай съест Россию, и никакой он России ей не друг, и в этом смысле в голосе Запада слышны уже ревностные нотки. Объясняется это очень просто — Запад планировал вместе с Китаем делать деньги на России, а получилось не так, как мечталось. Если цирковой британский лев напал на китайскую тещу, то пусть сам и отбивается! А про Тересу Мэй мы еще поговорим. Британию ждут тяжелые времена.

20-04-2016, 13:57
Китай возмущен высказыванием британского чиновника
6-07-2016, 16:00
Китай пригрозил США жёсткими мерами за вмешательство в территориальные споры
3-05-2016, 07:18
Китай: «У русских получилось»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх