Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сколько еще терпеть Донбассу?!

Сколько еще терпеть Донбассу?!

 

Ничто так не разочаровывает и не подавляет, как несбывшиеся ожидания лучшего. Поэтому надеяться нужно на лучшее, а ожидать худшего. Чтобы быть готовым к неблагоприятному развитию события и морально, и материально. И получить моральный бонус, если этого не произойдет. На резкие перемены к лучшему не стоит закладываться всерьез. И тогда их отсутствие не обернется моральным провалом.

 

Повторение этих отнюдь не новых и не оригинальных истин, вернее даже, правил моральной гигиены, представляется важным вступлением к анализу причин и возможных последствий резкого возвращения темы Донбасса в российскую и международную информационную повестку в первые недели наступившего года.

Длительное нахождение жителей Донбасса на линии фронта и моральное истощение, связанные с беспрецедентно затяжным конфликтом и неопределенностью дальнейшей судьбы, делает нас весьма уязвимыми для самообмана. Склонными слишком остро и не всегда объективно воспринимать любые сигналы, исходящие извне. Особенно, если сигналы эти связаны с Россией, от позиции властей которой очевидно зависит наша дальнейшая судьба.

Потому очередная рядовая встреча российских и украинских представителей в Нормандском формате с извещением о положительных тенденциях в диалоге провоцирует слухи о том, что «Россия сдала Донбасс».

А любой положительный сигнал со стороны российского высшего политического руководства или кругов, ассоциированных с ним, тут же вызывает обсуждение сроков признания ЛДНР со стороны России и включения Республик в состав Российской Федерации.

И второй упомянутый вариант самообмана куда опаснеепервого.

В первом случае, когда становится в очередной раз очевидно, что никто никого никуда «не сдал», люди просто успокаиваются и душевное состояние их улучшается. А вот цикличное повторение обнадеживания и последующего разочарования – надежный способ морального истощения и полного эмоционального опустошения, выгорания, подавления воли, в результате которого человеку становится все равно, что с ним будет дальше, лишь бы побыстрее закончилась мука.

 

Которую, если разобраться, он устроил сам себе, позволив питать необоснованные надежды. Этот способ разложения и демотивации противника в условиях войны входит в набор методов подразделений информационно-психологических операций.

Однако этого же негативного эффекта способны невольно добиться и органы государственной пропаганды, нацеленные на собственную аудиторию. Перегнув палку с воодушевлением и подачей основанием для надежд, которым не суждено сбыться.

Поэтому к любым обнадеживающим новостям, даже из «самых проверенных и надежных источников» следует относиться с изрядной долей скепсиса.

Понимая, что за их подачей стоят люди, отрабатывающие тактическую задачу воодушевления целевой аудитории на краткосрочном периоде. Или, того хуже, враги, реализовывающие стратегию долгосрочного морального изматывания противника.

Именно с этой позиции и стоит трезво оценивать сам факт проведения в Донецке Интеграционного форума «Русский Донбасс» и прозвучавшие в ходе него воодушевляющие заявления и эмоциональные призывы. Ключевой смысл этого события даже не очередная декларация со стороны руководства и общественности Республик Донбасса о приверженности курсу на максимально глубокую интеграцию с Российской Федерацией, а возвращение темы Донбасса в информационную и политическую повестку России.

И это свершившееся, безусловно положительное для Республик событие, необходимо воспринимать в его фактической чистоте, не делая из него далеко идущих выводов. И не выстраивая относительно него напрасных и опасных надежд.

В России о Донбассе не забыли, а тем, кто забыл, весьма технологично напомнили. Тема помощи ЛДНР и интеграции с Россией будет использоваться, по-видимому, сразу несколькими политическими силами в ходе выборов в Государственную Думу.

В качестве прогноза, осторожно можно предположить, что партия «За Правду» Захара Прилепина и партия «Родина», тесно сотрудничающая с движением «Союз добровольцев Донбасса», включат в свою избирательную программу решение вопроса по Донбассу, вплоть до полного его воссоединения с Россией.

Точно можно сказать, что возвращение темы Донбасса и подключение к ней таких тяжеловесов провластного информационного фронта, как Маргарита Симоньян, является четким сигналом, что «сдавать» Донбасс или идти на значительные уступки перед Западом по вопросу его поддержки действующая российская власть точно не собирается.

И это пока все, что можно определенно заключить или прогнозировать в связи с прошедшим форумом и прозвучавшими заявлениями.

Последовавшие в ответ на эмоциональное воззвание Симоньян «Россия-матушка, забери Донбасс домой» слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что тема включения Донбасса в состав на повестке Кремля не стоит – необходимо воспринимать спокойно.

В комплексе с заявлениями о том, что «Россия занимает весьма ответственную позицию в рамках усилий по содействию Украине в урегулировании ее внутриукраинского кризиса» и «Россия занимает последовательную ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения Донбасса и продолжит защищать русских».

Это значит, что резких перемен на фронте противостояния России с Западом ожидать пока не стоит. И если они произойдут, жители Донбасса узнают о них по факту, и скорее всего, не первыми.

И до тех пор, на неопределенное время, главной психологической установкой для жителей Донбасса, которую не должны подрывать ни положительные, ни отрицательные сигналы, ни угрозы, ни обнадеживания, должно оставаться твердое: «стиснуть зубы и терпеть! И радоваться каждому прожитому дню. Надеясь на лучшее. С верой в Господнее Провидение»

Юрий Барбашов для «Казачьего Вестника»

18-09-2016, 12:08
В Киеве уже прикидывают, как будут промывать мозги жителям неподконтрольной части Донбасса
10-08-2020, 16:45
Украина: главные события дня 10 августа 2020
26-01-2020, 07:48
Кравчук высказался о «схемах возвращения» Донбасса и Крыма

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх