Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

В Донбассе опять неспокойно

Не хочется быть мальчиком из притчи о «волках», но, увы, приходится констатировать, что вновь в Донбассе неспокойно. И это касается не только линии фронта.

Вновь в медиа появилась милитаризированная риторика со стороны Украины, на передовой гремит артиллерия, а также идёт активное обсуждение того, что на срочную службу в Республиках могут призывать молодых людей. Кроме того, озвучено мнение, что Киев может вновь попытаться реализовать свой план по выходу к границе ЛДНР с Российской Федерацией.

Впервые за период допмер в Донбассе вновь звучит артиллерия
Вечером 7 февраля в столице ДНР местные жители впервые за долгий период услышали звуки боя на фронте. Причем, нужно отметить, что канонада была слышна даже в отдалённых от линии соприкосновения сторон районах. Позже из доклада Представительства ДНР в СЦКК стало известно, что украинские войска применили запрещённое Минскими соглашениями вооружение.
 
«Гаубицы 122 мм – 1 раз (12 снарядов); БМП/БТР – 1 раз (6 выстрелов); РПГ/СПГ – 1 раз (3 гранаты); крупнокалиберные пулеметы – 1 раз», — сказано в отчёте наблюдателей. Также велись обстрелы на мариупольском направлении, но там ВСУ использовали уже привычные РПГ и СПГ.

Многие связывают обострение на фронте с тем, что власть в США вновь перешла к Демократической партии во главе с новым президентом Джо Байденом. Прошлые «горячие» периоды войны в Донбассе были зафиксированы, когда в Белом доме сидели представители этой политической силы. И тут такое совпадение, что после победы демократов вдруг в Донецке вновь слышна артиллерия.

И тут очень кстати приходится недавнее заявление главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука. «Вдруг» украинский политик решил отказаться от мирной риторики и стал говорить о том, что ВСУ необходимо давать «жёсткий ответ» на якобы обстрелы со стороны ЛДНР. Ещё недавно официальный Киев гордился тем, что на фронте не стреляют, а тут неожиданно вот такое заявление: «Мы реагируем и словами, и другими способами. Лучшей реакцией было бы взять и выбросить их из Донбасса и Крыма. Они этого заслуживают», — сказал первый украинский президент.

Призыв на «срочку»
Примечательно, что на фоне обострения ситуации на фронте и в переговорном процессе в ТКГ в Донбассе вновь заговорили о возможном срочном призыве молодых людей. Стало это известно из социальных сетей, где пользователи стали публиковать повестки. Ранее тема вероятного призыва поднималась в 2020 году, тогда всё закончилось проверкой мужчин призывного возраста, но на службу никого вызывать не стали. Тем не менее, ещё в ушедшем году Глава ДНР Денис Пушилин давал понять, что рано или поздно, но призыв всё-таки состоится, хотя до этого руководство обеих республик не собиралось прибегать к таким шагам.

«Понимаю, что вопрос связан с тем, что в Интернете много слухов, домыслов и прочего. Я вам так скажу: рано или поздно мы все равно придем к тому, что призыв будет нужен. Но это не призыв на передовую – у нас есть квалифицированные военнослужащие, которые защищают наши рубежи. Призыв будет касаться обучения в тылу, потому что мужчина должен оставаться мужчиной», — заявлял Пушилин осенью 2020 года.

В конце января 2021 года Telegram-канал "Тайны Луганской Республики" опубликовал информацию о том, что с 10-15 февраля в Республиках планируется провести проверку призывников и лиц, попадающих под приказы о мобилизации. По данным ресурса, в СМИ даже попытались опровергнуть эту информацию, чтобы «несколько успокоить ситуацию и чтобы призывники не начали разбегаться раньше времени». Уже в феврале канал опубликовал данные, которые якобы должны подтвердить информацию о готовящемся призыве.

«К этому уже давно готовились, подготавливали инфраструктуру. Однако уже два раза даты призыва переносили по политическим причинам, чтобы не навредить переговорам с украинскими "партнерами". На данный момент в военкоматах ЛНР уверены, что на этот раз срыва не будет. Уже есть и документальные доказательства – в документе "о внесении изменений в Календарь профилактических прививок" в "приоритете 3-го уровня" на вакцинацию указаны "лица, подлежащие призыву на военную службу"», — сообщили авторы.

Предсказуемо на подобную информацию негативно отреагировали в социальных сетях. Пользователи в комментариях не стесняются в выражениях, высказывая свою отрицательную позицию по этому вопросу. Есть и противоположная точка зрения. Она принадлежит людям, которые смотрят на вещи с учётом угрозы, которая исходит от Украины. «Подозреваю, что ещё до начала этого мероприятия будет много негатива, критики, аргументов «против», а после запуска программы этого всего будет вообще шквал, потому что мы, как всегда, любое здоровое начинание попытаемся превратить в карикатуру. Пусть. Даже с учётом негативной реакции, начинать надо и постепенно доводить до приемлемого состояния. Так что настраивайтесь», — написал в Telegram экс-комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Отреагирует ли Россия вводом войск?
Известный ополченец считает, что обострение на фронте в Донбассе связано с протестами в Российской Федерации. Он уверен, что цель Запада – не Донбасс и не Украина, а Россия, а вооруженный конфликт необходим, как составляющая борьбы с Кремлем. Ходаковский предположил два варианта исхода событий: Москва вводит войска в Донбасс или игнорирует агрессивные действия Украины в отношении ЛДНР.

«Что будет, если в разгар очередного протестного витка в России Украина выйдет к границам? Отреагирует Россия вводом войск, чтобы спасать своих граждан на Донбассе - это фактически война без объявления. Тут с крючка сорвутся все шакалы и вцепятся в каждый квадратный сантиметр шкуры. Не вмешается Россия, побоявшись войны на два фронта - тут же будут мобилизованы все, кто скажет: Путин слил Донбасс! И либеральный по сути протест пополнится представителями патриотического крыла, в котором много отчаянных голов. Вывод один: не дать Украине выйти к границам. Сможем?», — размышляет он.
29-07-2017, 07:17
Ночная сводка, 29 июля
4-03-2017, 16:13
Разведка ЛНР: ВСУ подтянули к линии фронта танки, «Грады», артиллерию и иностранных наемников
25-10-2018, 07:39
Ночная сводка, 25 октября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх