Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Инструмент для «свидомых» популистов

Инструмент для «свидомых» популистов

Сложно предсказать, сложится ли в дальнейшем политическая карьера того или иного индивидуума, заявившего о своих амбициях. Очень много факторов способно повлиять на судьбу будущего политика.

Но есть как откровенно проходные моменты, в которые все складывается само собой, так и откровенно проходные темы, подхватив которые, всегда оказываешься в тренде.

Тема Донбасса, как и тема Крыма, эксплуатируется украинскими политиками нещадно и, скорее всего, в дальнейшем выведет на «передовицы» украинских СМИ еще не одно поколение «молодых и перспективных патриотов». В данной ситуации удивляет лишь то, что желающих порассуждать о дальнейшей судьбе Донбасса, да и Крыма тоже, почему-то очень много именно в Киеве и крайне мало в районе линии соприкосновения, там, где действительно решается судьба непризнанных республик, или, как любят говорить укропатриоты, «временно оккупированных территорий».

Подобная система «патриотизма» зародилась еще в далеком 2014 году, в те времена, когда Украина стала жертвой «российской агрессии». Желающих пообщаться с «клятыми москалям» по телефону или вступить в неравный идеологический бой с «пропагандистами агрессора» в сети Интернет было гораздо больше, чем желающих отправиться на передовую. Наверное, именно из-за особого формата украинского патриотизма в стране были сорваны как минимум семь волн призыва в армию, но при этом желающих порассуждать о дальнейшей судьбе «оккупированных территорий» становилось все больше и больше.

Так уж получилось, что со многими украинскими «героями информационных баталий» в то время мне довелось общаться лично. Беседуя с «бойцами за независимость Украины», я ловил себя на мысли о том, что эти люди считают, будто они просто попали в некое ток-шоу. Они готовы были рассуждать, призывать, делать выводы и давать советы, но при этом ничего не готовы были делать лично. Так, видимо, и появилась на свет целая плеяда «борцов с российской агрессией», представители которой делали себя имя на откровенно проходных темах.

Прошло семь лет, на Украине мало что изменилось. Заезженная тема Крыма все еще выводит на политическую орбиту «новых самородков». А рассуждения о Донбассе позволяют уже в принципе вышедшим в тираж политикам оставаться в центре внимания и даже каким-то образом влиять на общественное мнение. На днях прочитал рассуждения одного человека, не хочу привлекать к нему внимание и исключительно поэтому не готов его идентифицировать, который рассказывал о новой политике, реализация которой будет способствовать скорейшей реинтеграции Крыма. Период дискриминации должен смениться периодом исправления ошибок. Максимальное упрощение пересечения линии соприкосновения и предоставление административных, социальных и медицинских услуг – главные планы украинских властей в процессе реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий.

О какой реинтеграции вообще идет речь? Вы забыли о тех откровенно русофобских инициативах, которые и привели к социальному и политическому взрыву на полуострове в 2013 году? Вы забыли об отключениях электроэнергии, о лишении жителей Крыма воды? Забыли о десятках диверсионных групп, пытавшихся попасть на территорию Крыма для уничтожения объектов инфраструктуры? Вы правда верите в то, что после всего этого жители Крыма мечтают вернуться в состав Украины?

Ситуация с Донбассом еще интереснее. Когда «творцы общественного мнения» на страницах украинских СМИ публикуют свои «социологические опросы» и «аналитические материалы», которые прямо «указывают» на то, что жители временно неподконтрольных Киеву территорий мечтают отыграть ход событий назад и вновь оказаться в составе Украины, я впадаю в легкий ступор. Нет, не из-за абсурдности данных умозаключений, а из-за того, что на Украине многие верят в подобную чушь.

Все вы, с вожделением слушающие этих популистов, мечтающих любой ценой дорваться до власти, вы вообще понимаете, о чем идет речь? Вам напомнить о том, сколько горя Украина принесла жителям Донбасса? Напомнить о разрушенных домах, погибших детях? Напомнить о вереницах беженцев, которые, вопреки вашей логике, почему-то бежали именно на территорию «государства-агрессора»? Вспомните об этом и задайте себе один простой вопрос – вы правда верите в то, что эти люди мечтают вернуться в состав Украины и только «коварная» Россия не дает им сделать подобный шаг?

В общем, то, что вы все еще верите в подобную чушь, а раз каждый день она появляется на страницах украинских СМИ, то вы в нее однозначно верите, не делает вам чести. Ни Крым, ни Донбасс никогда не вернутся в состав той Украины, которую вы выковали себе в огне Майдана. Задумайтесь над этим и поймите наконец, что тема Донбасса, как и тема Крыма, уже давно должны стать непроходными.
 
И если политик начинает свой путь во власть с данных тем, то он – банальный популист. Обратите внимание на тех, кто говорит не о России и «сепаратистах», заявляя при этом, что сделает все для того, чтобы Крым «непременно вернулся в состав Украины», а на тех, кого больше интересуют насущные экономические и социальные проблемы государства. И страна начнет меняться в лучшую сторону, и украинские СМИ можно будет читать без перспективы получить изжогу.
 
24-10-2019, 13:56
На Украине подтверждают информацию о том, что Зеленский готов изолировать ЛДНР
21-01-2017, 05:00
О шансах Украины вернуть Донбасс...

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх