Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

Трагифарс с продолжением

На Украине продолжается трагикомичный фарс с уголовным преследованием бывшего президента Петра Порошенко. На сей раз, Шевченковский районный суд Киева обязал Госбюро расследований (ГБР) возобновить дело о разжигании межконфессиональной вражды экс-главой страны по заявлению прихожан «Киевского патриархата», раскольнической структуры под руководством расстриги Филарета (Денисенко).

«Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР восстановить и в полном объеме расследовать уголовное производство по факту разжигания межконфессиональной вражды в то время президентом Украины Петром Порошенко во время образования ПЦУ и попытки ликвидации УПЦ-КП… Речь идет об уголовном производстве, которое было возбуждено ГБР по заявлению… Филарета, но впоследствии под давлением нардепов от ЕС («Европейская солидарность». —Прим. ред.) было закрыто. Как видим, незаконно… Петр Алексеевич, готовьтесь на допрос!»
— написал в  Facebook бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

Видимо украинского президента Владимира Зеленского каким-то боком смущают невыполненные предвыборные обязательства отправить Порошенко на нары. По крайней мере, в Киеве продолжаются потуги по имитации деятельности в этом направлении, которые тянутся на протяжении почти двух лет. Если в стране нет хлеба, то это не означает, что людей должны лишать зрелищ или хотя бы пародии на эти зрелища, полагают на Банковой улице. И игнорируют таким образом тот факт, что подобная возня вызывает у большинства сограждан если не иронию, то злость на паяца во власти, за которого они отдавали голоса.

При этом местные СМИ хотя и выдвигают свои прогнозы по поводу того, сядет Порошенко или нет, уже отчаялись видеть этого персонажа за решеткой, по крайней мере, при Зеленском. Но уголовные дела, заведенные на бывшего президента страны, перечисляются в красках (чтобы не забыли), особенно теперь, когда вспоминают весну 2019 года. Тогда многим казалось, что Зеленский не просто приманивает избирателей, а действительно готовится почистить страну от скопившейся в результате госпереворота скверны. Время шло, за годы его президентства набралось немало делопроизводственной мишуры против Порошенко, того даже вызывали на допросы.  А сам гарант не уставал намекать, что вот-вот, и чудо свершится, предшественник ответит за все свои преступления и самые громкие уголовные дела против него — «еще впереди». Да и генпрокурор Ирина Венедиктова уверяла, что все заведенные против Порошенко дела, а их больше 20, имеют хорошую перспективу. Но, как известно, воз и ныне там.

Более того, все старания команды Зеленского сделать вид, что правосудие над бывшим президентом свершится, только идут на пользу самому Порошенко. Как недавно заявил экс-генпрокурор Руслан Рябошапка, практика «кошмарения» Порошенко привела к тому, что экс-президент получил «дополнительные бонусы в электоральном плане». Мол, вручение дел делалось настолько безграмотно, криво, с нарушением процессуального закона, что только укрепляло рейтинг обвиняемого. А единственное дело, по которому Порошенко выдали подозрение, весьма незначительное, по поводу того, что он склонял главу внешней разведки Евгения Божко превысить полномочия и назначить Сергея Семочко на должность замглавы структуры. Как указано в подозрении, Порошенко в этом случае «преследовал собственные интересы», чтобы сосредоточить в своих руках власть и назначение топ-чиновников.

Между тем, в арсенале следователей имеются куда более серьезные дела, за которые Порошенко можно упечь в места не столь отдаленные на долгие годы, включая обвинения в госизмене, узурпации власти, хищениях в огромном размере и прочее. Но их предпочитают не поднимать, для видимости процесса имеются специальные дела-пустышки.

Нет, конечно, это не означает, что Порошенко спит спокойно. Намеки Зеленского все-таки заставляют испытывать определенное волнение по этому поводу, особенно на фоне разговоров о начатой президентом войне с олигархами. Свидетельство тому и его весьма хаотичные действия. То он сподвигает на беспорядки своих подопечных боевиков, как это было несколько дней назад в день рождения радикала Сергея Стерненко, когда учинили погром Офиса президента, то посягает на святое — критикует вакцинацию британо-индийским суррогатом.
 
По мнению местных экспертов, Порошенко осознает, что его есть за что сажать, поэтому и ведет себя столь необдуманно, как в случае с обвинениями в адрес препарата благодетелей. Впрочем, уверенность в своей безопасности на Украине ему внушает пока продолжающаяся поддержка со стороны Вашингтона. За океаном прекрасно понимают, что любые посягательства на экс-президента — плохой знак всем элитам, которые сотрудничают с кураторами. Так что можно не сомневаться, нынешние власти если и продолжат мусолить уголовные дела, то по ним, при самом худшем раскладе, Порошенко грозят лишь невразумительные, учитывая его обширное хозяйство, штрафы.
 
15-07-2019, 19:38
Порошенко осознал, что может реально сесть
3-08-2019, 17:13
Провокация, в которую не верили
8-12-2017, 11:14
Изгнание дьявола: Порошенко требует церковного проклятия для Мишки-грузинчика

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх