Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Зеленский получил телефонную поддержку из США

Зеленский получил телефонную поддержку из США

За несколько дней чиновники США и Украины провели 5 телефонных переговоров, последним был разговор президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена.

29 марта помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел переговоры с главой офиса украинского президента Андреем Ермаком. Салливан подтвердил "непоколебимую поддержку США суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины перед лицом продолжающейся агрессии".

31 марта  Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил главе МИД Украины Дмитрию Кулебе. "Госсекретарь подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в заявлении Госдепа. Также упоминается об агрессии России в Донбассе и Крыму, в связи с этим Блинкен "выразил обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью на востоке Украины".

31 марта председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли звонил главнокомандующему Вооруженными Силами Украины генерал-​полковнику Руслану Хомчаку и обсудил обстановку в области безопасности в Восточной Европе.
 
"Украина является ключевым партнером НАТО и играет важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в Европе" - говорится в пресс-​релизе посольства США в Украине. В тот же день Милли звонил начальнику Генштаба ВС РФ генералу армии Валерию Герасимову.

1 апреля появилась информация о том, что глава Пентагона Ллойд Остин позвонил министру обороны Украины Андрею Тарану. "Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины", - говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины.

2 апреля издание Politico анонсировало, а портал Axios подтвердил факт телефонных переговоров по инициативе американской стороны, между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом. Позднее, пресс-​служба Белого дома сообщила, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму".

Некоторые аналитики пытаются увязать обострение на Донбассе с попыткой администрации украинского президента привлечь внимание президента США, по аналогии с ситуаций в 2017м  году, когда вновь избранный президент Трамп позвонил тогдашнему президенту Украины Порошенко, после военного обострения под д.Авдеевка. С такой позиции, можно считать, что политический манёвр удался.

В тоже время, в 2017-м году не было такой телефонной активности американских чиновников на украинском направлении, тем более руководства Пентагона и объединенного комитета начальников штабов. Администрация Дональда Трампа не собиралась использовать Украину, как рычаг давления на Россию. В совою очередь, сотрудники администрации Джо Байдена относятся к Украине, как к уже привычному инструменту манипуляций для проведения политики в отношении России.

В мае-​июне НАТО проведет крупнейшие со времен холодной войны маневры "Defender Europe 2021" и уже концентрирует для этого вооруженные формирования. Зная об этом, Украина повысила градус агрессивной риторики по Донбассу и начала стягивать технику к границам ДНР и ЛНР. Чтобы лишить украинскую сторону всяких надежд на внезапный военный реванш в Донбассе, российская сторона демонстративно, в дневное время, начала транспортировку военной техники по территории Краснодарского края и в Крым, в частности.

По инициативе российского президента, 30 марта, состоялась видео-​конференция с главами Германии и Франции, где обсуждался и вопрос Украины. После её проведения, в эфире канала BFM TV госсекретарь министерства иностранных дел Франции Клеман Бон пояснил, что Франция не считает, что демонстративное стягивание российских войск к границам Украины приведет к военной эскалации, и рассчитывает на скорейший новый раунд переговоров в нормандском формате.

Таким образом, можно предположить, что президент России довел до своих коллег позицию относительно обострения на Донбассе и то, что маневры ВС РФ не являются подготовкой к наступлению на Украину, как пытается преподнести информацию украинская сторона.

Однако внутриполитические процессы на Украине оставляют сильнейшую обеспокоенность в эскалации конфликта. Провал украинского правительства в борьбе с пандемией коронавируса, когда специальный фонд под эти нужды тратился на дороги и фиаско с вакцинацией, в результате чего Индия приостановила поставки вакцины, всё это приводит к росту протестных настроений.

МВФ отказал Украине в очередном транше, в бюджете образовалась дыра, которую закрывают заимствованиями на рынке под огромные проценты. Радикалы, недовольные отношением Зеленского к националистам, 22 марта разгромили вход в администрацию президента, при попустительстве полиции, глава которой Арсен Аваков играет свою политическую игру
.
В таких условиях обострение конфликта на Донбассе остается выигрышным вариантом для Зеленского по отвлечению и "сплочению нации перед лицом агрессора". Даже не нужно полномасштабное наступление, будет достаточно серьёзной провокации, информационный шум от которой подхватят Западные СМИ, а в Белом доме всю ответственность возложат на Россию.

Своими звонками американская сторона подталкивает Украину к такому развитию событий, кроме того это позволит США в очередной раз поднять вопрос об отказе от «Северного потока-​2» перед европейскими партнерами.

Почувствовав моральную поддержку из-за рубежа, 2 апреля, вооруженные силы Украины произвели миномётный обстрел посёлка Зайцево Донецкой народной республики. Позднее, официальный представитель народной милиции ЛНР сообщил, что ВСУ применили артиллерию калибра 122 миллиметра, при обстреле населенных пунктов Луганской народной республики.

Это первое применение запрещенного Минскими договоренностями калибра, с 27.07.2020 года, когда вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия, согласованные трехсторонней контактной группой. Заявлений, осуждающих грубое нарушение установленных договоренностей, со стороны представителей Западных стран не последовало, а значит стоит ожидать дальнейшего обострения ситуации.

ПС. Когда статья была уже написана, стало известно о том, что дрон, управляемый украинскими военными, сбросил бомбу (СВУ) на шестилетнюю девочку. Будет ли по этому поводу заявление Макрона, Меркель или Байдена – вопрос риторический.
5-03-2021, 13:01
Байден намерен окружить Россию очагами хаоса и нестабильности
1-04-2021, 16:49
Зеленский готовит почву для полной колонизации Украины со стороны США
29-04-2016, 10:04
Совбез ООН отклонил предложение РФ в поддержку Минских договоренностей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх