Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему в Киеве заговорили о возвращении воды в Крым

Почему в Киеве заговорили о возвращении воды в Крым

Накануне на Украине прозвучало сразу две инициативы по вопросу возможности восстановления водоснабжения Крыма. Одна была с самого «верха», а другая – «снизу». При этом ни одна из них не имеет практических шансов на осуществление. Что же дает основания нам так полагать?

Как известно, проблема водоснабжения Крыма возникла после перехода его в состав Российской Федерации. Практически сразу же после оформления волеизъявления крымчан, сделанного на всенародном референдуме, Киев решил наказать их, перекрыв поставки воды через Северокрымский канал. До 2014 года полуостров получал до 85% пресной воды с материка именно с территории Украины.
 
Данный политический акт имел очень серьезные последствия для экономики и экологии нового российского региона. Без воды никто из местных жителей, конечно, пока не умер, но некоторые отрасли сельского хозяйства, например, рисоводство, исчезли как вид.

Что еще хуже, несколько лет назад из-за дефицита пресной воды в кислотных накопителях предприятия «Крымский титан» произошла настоящая экологическая катастрофа: в жаркую погоду из-за сильнейшего испарения образовалось опасное кислотное облако, что привело к частичной эвакуации населения в городе Армянске. А прошлым летом из-за аномально теплой и бесснежной зимы на полуострове началась самая настоящая засуха, последствия которой не удалось ликвидировать по сей день. Воду в Крыму по-прежнему подают с ограничениями.

В общем, проблема очень серьезная. Ее решают за счет бурения новых артезианских скважин, строительства новых водозаборов, ремонта водотранспортной инфраструктуры. Рассматривается вопрос возможности опреснения морской воды. До 2024 года Москва выделила на эти цели 48 миллиардов рублей. Однако следует отдавать себе отчет, что дело это небыстрое, и дефицит воды на полуострове будет давать о себе знать в дальнейшем еще не один год. Полностью закрыть вопрос могло бы разблокирование Северокрымского канала, однако Киев по политическим мотивам этого делать не намерен. Там считают так: будет Крым украинским, будет на нем и украинская водичка. Но вот вдруг о возможности напоить крымчан заговорили и в Киеве, и в соседнем Херсоне. К чему бы это?

Инициатива «снизу»
Накануне в украинском сегменте Интернета наделало много шуму резонансное высказывание мэра города Херсона Игоря Колыхаева. Тот заявил о целесообразности перехода к «экономическим» отношениям с Россией и Крымом:

Я – за экономические отношения. А вы за то, что мы покупаем электричество и газ в России? Почему мы покупаем?.. Я считаю, что если Крым – это Украина, то в Крыму должна быть вода. Да, в украинском. Или тогда продавайте воду, как вариант.

Вот он, нечастый голос разума на Украине. И правда, Киев почему-то не брезгует покупать российские электричество и дизельное топливо, но получать деньги за поставку воды в Крым напрочь отказывается. Где логика? Ну, пусть тогда украинское руководство будет последовательным и перестанет брать у «страны-агрессора» энергоносители. Или трусы надеть, или крестик снять, как в старом анекдоте. И ведь в Крыму изначально предлагали покупать воду по рыночным ценам, но современная украинская власть оказалась вся из себя такая ветреная и непоследовательная: тут взяла, тут не дала. Ладно, это все, конечно, шуточки. Херсонского градоначальника местные ура-патриоты естественно сразу же записали в «национал-предатели».

Инициативы «сверху»

Гораздо больший интерес представляют высказывания украинского вице-премьера Андрея Резника, сделанные в интервью известному британскому изданию. Он сказал следующее:

Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: «Люди, надо помогать»… Цистернами, бочками, как угодно. Три контрольно-пропускных пункта – Каланчак, Чонгар, Чаплинка, дороги есть, повезем. Обеспечим Красный Крест – под их флагом, не проблема.

И вот тут хотелось бы пройтись по инициативе Киева. Необходимо выделить два ключевых момента:

Во-первых, что значит «цистернами, бочками»? Крымчанам вообще-то есть что пить, от жажды там никто не умирает. А если бы и умирали по милости украинской власти, то сколько надо бочек, чтобы поить в ежедневном режиме почти два миллиона местных жителей, а также гостей полуострова? От Киева в Крыму ждут открытия Северокрымского канала, чтобы использовать днепровскую воду прежде всего для сельскохозяйственных и бытовых нужд. Никакими цистернами и ведрами на контрольно-пропускных пунктах воды в достаточном количестве не натаскаешь. В общем, украинский чиновник в довольно-таки издевательской форме просто подменяет понятия.

Во-вторых, а можно поподробнее, что за «международная мониторинговая гуманитарная миссия» такая, которая должна похлопотать перед Киевом за крымчан? Разве Москва соглашалась на взаимодействие с некой подобной структурой по делам двух своих субъектов?

Судя по всему, Украина упорно клонит дело к созданию так называемой «Крымской платформы», некой международной организации, куда должны войти сочувствующие ей страны, целью которой является оказание совместного давления на Россию. На данной площадке ее участники намерены координировать действия по обеспечению «безопасности» в Крыму, свободе мореплавания, защите прав человека и более эффективным антироссийским санкциям.
 
Вот как раз в логику подобной структуры и вписывается «международная мониторинговая гуманитарная миссия», решающая вопросы с водой в обмен на что-то. Но нужна ли крымчанам эта вода такой ценой? Или все-таки стоит заморочиться с опреснением и перестать зависеть от таких «доброжелателей»?
3-09-2019, 07:27
В на Украине раскрыли потери Киева из-за блокады Крыма
27-05-2020, 15:14
Критическая ситуация с водой в Крыму толкает Россию к силовому сценарию
17-03-2021, 14:48
Почему Украина сама может начать войну с Россией из-за воды

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх