Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Зачем Москва наращивает десантные возможности в Черном море

Зачем Москва наращивает десантные возможности в Черном море

Ежедневно накал предвоенного противостояния на Востоке Украины только возрастает. ВСУ стягиваются к линии соприкосновения на Донбассе, а ВС РФ – к западной границе нашей страны поближе к «хартленду» Незалежной.

Судя по заявлениям представителей политического руководства, Кремль больше устроило бы, если б оборону ДНР и ЛНР при широкомасштабном наступлении держало местное ополчение и добровольцы, а российская армия оставалась в резерве на крайний случай. Но не факт, что этим планам будет суждено сбыться, и вот почему.

Проблема заключается в том, что ВСУ численно превосходят «народную милицию» непризнанных республик, а протяженность фронта очень велика. Вероятность того, что украинская армия сможет осуществить успешный прорыв и «откусить» от «отдельных районов» большой кусок, весьма значительна. Российские вооруженные силы, сконцентрированные вдоль границы, могут просто не успеть вовремя купировать наступательный потенциал противника.
 
Еще одной проблемой для Донецка и Луганска является то, что в боевых действиях на стороне ВСУ теоретически могут принять участие США. Не стоит забывать, что независимость ДНР и ЛНР не признали ни Киев, ни коллективный Запад, ни сама Москва. Суть Минского формата заключалась только в определении условий, на которых две непризнанные республики должны вернуться обратно в состав Украины.

Тогда спрашивается, а что конкретно может помешать двум американским эсминцам УРО, что вошли в Черном море, нанести ракетные удары «Томагавками» по позициям ополчения? Ответить ДНР и ЛНР им нечем, а Москва топить корабли ВМС США не станет, мы ведь все опасаемся начала Третьей Мировой ядерной войны, верно? Разумеется, вероятность прямого участия американского военного флота в войне за Восток Украины крайне мала, но все же несколько отличается от нуля. Это тоже своего рода «резерв» Киева, равно и как российские войска вдоль украинской границы.

Ставки в этой игре на нервах растут непрерывно. Да, Кремль явно хотел бы избежать прямого участия в войне, о чем непрерывно сигнализирует через высокопоставленных силовиков и чиновников. Но Минобороны РФ обязано иметь свой «план Б» на случай, если все выйдет из-под контроля. И в общих чертах можно понять, как он может выглядеть. Давайте попробуем порассуждать на эту тему.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что дополнительная группировка российских войск стягивается не только в направлении Южного округа, который служит своеобразным тылом ДНР и ЛНР. Также ударная группировка концентрируется в Воронежской, Брянской и Белгородской областях. Авторитетное британское издание Jane’s Information Group, специализирующееся на военной тематике и связанной с ней логистикой, увидело переброску с Урала в Воронежскую область ОТРК «Искандер-М».
 
Этот ракетный комплекс сможет поражать защищенные командные пункты, системы связи и ПВО на расстоянии до 500 километров. Аргумент серьезный, который показывает Киеву, что в случае нападения на ДНР и ЛНР Минобороны РФ может обнулить эффект от «блицкрига» ВСУ контрнаступлением с рассекающими ударами в центральную часть самой Украины. После этого вся ее хваленая территориальная оборона может просто рассыпаться.

Во-вторых, российские военные могут ответить на наступление ВСУ против ДНР и ЛНР одновременным ударом с южного фланга, отрезав Киев от моря. В связи с полным отсутствием ВМСУ наш ЧМФ РФ будет доминировать возле украинского побережья. На Одессу он пойдет едва ли, скорее всего, там как раз и встанут американские эсминцы УРО как гаранты безопасности этого стратегически важного порта, а вскоре туда отправятся дополнительные силы флота НАТО. Два дня назад Киев объявил о начале проведения собственных военно-морских учений и закрыл все свои порты.

Куда более вероятной и реальной целью для Минобороны РФ мог бы стать Мариуполь, один из важнейших торгово-промышленных городов Незалежной. Находится он очень удобно для десантной операции, на Азовском море, вход куда НАТО заказан. В настоящее время отмечено стремительное накапливание на Черном море специализированных десантных судов, которые Москва собирает со всех своих флотов.
 
Так, с Балтийского моря идут сразу три больших десантных корабля «Королев», «Минск» и «Калининград» в сопровождении корвета «Бойкий». Ранее по поводу целей их визита мы предполагали, что эти грузоподъемные суда будут задействованы в так называемой «сирийском экспрессе» в ответ на чрезмерную внешнеполитическую активность Турции. Но три этих БДК вполне смогут загрузиться морской пехотой и бронетехникой и высадиться на южной побережье Украины. И не только они.

Одновременно с передислокацией кораблей Балтийского флота на Черное море идет переброска судов Каспийской флотилии. Как сообщает командование, это около десятка десантных катеров в сопровождении артиллерийских:
 
Каспийская флотилия ВМФ России начала оперативную переброску сил в Азовское море. Разнородный отряд в составе артиллерийских кораблей и катеров, десантных и вспомогательных катеров начал переход из Махачкалы в составе не менее 10 единиц.

Малые ракетные корабли флотилии, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр», остаются на месте, поскольку они смогут бить по целям на Азове прямо от Махачкалы. Десантные катера, что идут к Азовскому морю, это скоростные суда на воздушной каверне проектов «Серна» и «Дюгонь», приспособленные к высадке на необорудованное побережье роты морской пехоты каждый, а также колесной и гусеничной бронетехники.
 
Если события пойдут по худшему сценарию и ополчение самостоятельно не удержится, российским войскам, «видимо», придется вмешиваться, а дальше все будет зависеть от реакции коллективного Запада. Возможно, что в случае дальнейшей эскалации конфликта все-таки придется идти дальше вглубь украинской территории, занимая стратегически важные точки. И Мариуполь должен быть в числе приоритетных целей.
1-02-2017, 13:23
Порошенко идёт ва-банк
10-07-2017, 17:21
Украина перебрасывает срочников к Донецку и Мариуполю
11-01-2018, 15:05
Если ВСУ пойдут в атаку

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх