Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
67
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США обещали помощь турецким путчистам, но испугались

США обещали помощь турецким путчистам, но испугались

Пока одни настаивают на том, что попытка свалить Реджепа Тайипа Эрдогана - масштабная и кровавая, но инсценировка, другие (в первую очередь в самой Турции) уверены: лидер их государства чуть не поплатился жизнью из-за разворота в сторону России. Эксперт по проблемам Ближнего Востока, руководитель Центра имени Льва Гумилева Павел Зарифуллин рассказал, какие секретные данные ему передают из Турции его местные высокопоставленные и информированные знакомые. Их информация говорит об одном - переворот готовился с помощью наших заокеанских «партнеров».

ЦЕЛЬ - ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬ

- Павел, что это за люди - которые вам изнутри Турции дают информацию? В свете нынешних зачисток как держите с ними связь?

- Это элита турецкого общества, с которой я многие годы связан по работе. Кого-то из моих коллег Эрдоган посадил еще в 2007 году, но это уже другая история. Сейчас я общаюсь с одним известным в Турции профессором, консультантом местных спецслужб. Имя, естественно, называть не буду. Он, как и тысячи других, ходит по краю - сажают сейчас там так же, как это было в 1937-м при Сталине. Переписываемся мы в закрытом чате кодовыми сообщениями. Он сам - сторонник вступления Турции в Евразийский союз, а не в ЕС. И влиятельных людей с подобными взглядами там много. Правительственные, научные круги и силовики не сомневаются, что переворот подготовили американцы. Как и все предыдущие в этой стране, начиная с 1960 года. Военные всегда вмешивались в политический процесс и действовали по согласованию с американцами.

- Что именно он вам пишет?

- Вот вам цитата: "Запад, рассчитывая получить контроль над страной путем военного переворота, как это было в Египте, сначала поддержал путчистов. Путчисты не имели возможности быть успешными без помощи извне. Только Запад не рассчитал, что в Турции народ не приемлет любые антидемократические процессы". Под Западом подразумеваются в первую очередь США. Но не исключено, что приложили руку и немцы - они в последнее время тоже сильно давили на Эрдогана. Не забывайте, Бундестаг - немецкий парламент - даже геноцид армян турками признал.

СЛИШКОМ МНОГО РАЗНОГЛАСИЙ

- Не понимаю, а зачем США и той же Германии им этот переворот?

- Здесь никакого секрета нет. Главная причина - сближение с Россией. Вот еще цитата из переписки с моим источником: "В ЕС и НАТО были недовольны сближением Турции с Израилем и Россией. США раздражало и объявление Турцией курдских сепаратистов в Сирии террористической организацией в то время, как США оказывали им поддержку. Позиции Анкары и Вашингтона расходились по Ираку и Сирии. В вопросах решения миграционного кризиса страны ЕС делали виноватой Турцию, считая, что она должна преградить поток беженцев любой ценой".

- То есть этот путч назрел. Извне. Как он готовился, есть данные?

- Очаг путча - американская база ВВС в Турции «Инджирлик» (она находится на побережье Средиземного моря, в нескольких сотнях километрах от границы с Сирией, позволяет контролировать Ближний Восток). Начальник базы - турецкий генерал Бекыр Эрджан Ван сейчас арестован (база использовалась и для турецкой авиации - страна ведь входит в НАТО). Все основные фигуранты - оттуда. По моей инсайдерской информации, посол США в Турции Джон Басс (ранее он служил в Грузии и там тоже проводил антироссийскую политику) несколько раз встречался с бывшим главнокомандующим ВВС и лидером переворота Акыном Озтюрком и главой базы под предлогом обсуждения взаимоотношений с курдами в Сирии и Ираке. Турецкие военные - вообще преимущественно выпускники натовских военных заведений, настроены проамерикански. Как показывают в том числе допросы, нынешние заговорщики, среди которых было и среднее, и высшее звено, получили серьезные гарантии от военного и дипломатического руководства США. Им обещали убежище на базе в случае провала.

ТАМ ХРАНИЛИСЬ ВОДОРОДНЫЕ БОМБЫ

- И обманули?

- Нет. Но турки были готовы брать базу штурмом, а для начала просто обессточили ее. А там же ядерное оружие хранится, водородные бомбы!

Такого не было никогда! Поэтому американцы согласились не мешать проводить аресты турецкой части базы. Вот такую неопубликованную нигде информацию передал наш источник. А на смешной версии инсценировки активно настаивают как раз на Западе. Хотя даже одно только число погибших и раненых (после ночи путча 290 человек мертвы, почти полторы тысячи ранены) показывает, насколько все серьезно.

- Живущий в Штатах оппозиционный проповедник Гюлен, чьей выдачи добивается Эрдоган, лжет, что ни при чем?

- Это другая американская "колонна", которая, конечно, тоже используется. Вот, что написал мой источник в своем последнем на сегодняшнюю ночь (а мы общались вот прямо сейчас, ночью 20 июля) сообщении:

"Они (Путин и Эрдоган) должны встретиться как можно быстрей. У нас все только и говорят про эту встречу. США все делали и делают, чтобы ее не допустить. В том числе переворот, чтобы лидеры не разговаривали. Мы же (евразийцы Турции) видим для страны спасение именно в этой встрече с Путиным". Я надеюсь, что репрессии моего эксперта не коснутся, и он вместе с другими турками будет у нас на евразийской конференции в Анкаре сразу после встречи президентов России и Турции. Сегодня там все больше говорят о выходе из НАТО. Эрдогану лучше пойти по этому пути и стать исламским Уго Чавесом. Иначе придется готовиться к следующим попыткам свержения.

18-05-2016, 14:26
Здание посольства Турции в ФРГ «украсили» Эрдоганом в образе Гитлера
24-04-2016, 14:09
Эрдогана назвали «исламофашистом» после ареста голландской журналистки
2-04-2016, 12:46
Госдеп отругал Эрдогана и его охранников, избивших протестующих

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх